Уход за таксой: советы по воспитанию и содержанию питомца

Таксы - одни из самых популярных и любимых собак во всем мире. Эти миниатюрные, но очень активные питомцы завоевали сердца многих благодаря своему озорному нраву и преданности хозяевам. Однако далеко не все знают, как правильно ухаживать за таксой. В нашей подробной статье вы найдете множество полезных советов по содержанию, кормлению, воспитанию и уходу за этими уникальными собаками. Читайте и узнавайте, как вырастить здоровую, послушную и счастливую таксу!

1. История породы такса

Таксы имеют долгую и интересную историю. Их предками считаются немецкие гончие, которые отличались невысоким ростом и были приспособлены для охоты в норах. Впервые таксоподобные собаки упоминаются в древнеегипетских папирусах, а в Средние века они уже были распространены в Германии.

Официальной датой зарождения породы считается XVI век. Именно тогда в районе Южной Саксонии началась целенаправленная селекция мелких охотничьих собак с длинным туловищем и короткими лапами. Таксы прекрасно зарекомендовали себя при охоте на барсуков, выдр и других животных, обитающих в норах.

Уже к XVIII веку таксы получили широкое распространение по всей Германии и другим европейским странам.

В Россию первые представители этой породы попали в XVIII веке, но по-настоящему популярными они стали только в начале XX века. Тогда же прошли первые выставки такс и был утвержден официальный стандарт этих собак.

2. Особенности такс как породы

Современные таксы делятся на три разновидности:

  • Стандартные - вес 6-9 кг
  • Малые - вес до 7 кг
  • Кроличьи - вес 3,5-4 кг

По шерсти различают гладкошерстных и жесткошерстных такс. У них компактное, мускулистое телосложение с вытянутой головой и шеей. Хвост короткий, саблевидный. Лапы очень короткие, что позволяет таксам отлично передвигаться в норах.

Характер у этой породы активный и веселый. Таксы смелые, преданные и сообразительные собаки. Они любят доминировать и могут проявлять упрямство, если не наладить с ними контакт с первых дней жизни. При правильном воспитании таксы становятся прекрасными компаньонами для всей семьи.

3. Условия содержания таксы

Перед тем, как завести таксу, важно правильно подготовить жилище:

  1. Убрать все опасные предметы, химию, растения.
  2. Закрыть розетки, убрать с пола провода.
  3. Купить необходимые аксессуары: миски, поводок, игрушки.
  4. Определить место для сна, кормления, туалета.

Место для сна лучше расположить вдали от сквозняков, желательно в комнате с хозяевами. Таксе нужен ошейник, поводок, лоток, когтеточка. В квартире полы лучше застелить ковриками, чтобы собака не скользила.

Если такса живет в вольере, важно сделать навес от дождя и зноя. В холодное время года питомцу нужен обогреваемый домик.

Такса - собака домашняя, ей важен контакт с хозяином, поэтому содержание только на улице нежелательно.

4. Кормление таксы

Из-за маленького размера таксы склонны к полноте, поэтому им нужно строго дозированное питание. Щенков кормят 3-4 раза в день небольшими порциями. Взрослым особям достаточно 2 кормежек.

Лучше выбрать готовые сухие корма премиум-класса с высоким содержанием мяса. Можно давать консервы, отварное мясо и овощи. Нельзя кормить таксу сырым мясом, сладостями, жирной и соленой пищей.

Возраст Количество кормлений Рекомендуемые корма
2-4 месяца 3-4 раза Корма для щенков такс
от 4 месяцев 2 раза Сухие корма для взрослых собак мелких пород

Перекармливание такс недопустимо, так как приводит к ожирению и проблемам со здоровьем.

5. Гигиена и уход за таксой

Уход за таксой включает регулярный уход за шерстью, глазами, ушами, зубами и когтями.

Жесткошерстных такс нужно расчесывать не реже 2 раз в неделю и подстригать когти. Глаза протирают ватными дисками 1-2 раза в неделю. Уши чистят средствами от серных пробок каждые 2-3 недели.

Купать таксу шампунем можно не чаще 1 раза в 3 месяца. Чаще достаточно протереть шерсть влажной салфеткой. Зубы чистят ежедневно специальной зубной щеткой.

Регулярный уход позволит избежать проблем со здоровьем и поддержит опрятный внешний вид питомца.

Девушка обнимает таксу

6. Физические нагрузки для таксы

Таксы - очень активные и подвижные собаки. Им нужны ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе продолжительностью не менее 1 часа.

Полезны игры в догонялки, прыжки через невысокие препятствия. Нельзя заставлять таксу прыгать с высоты и носить тяжести, чтобы не навредить позвоночнику.

Хорошо записать питомца в секции аджилити или фристайла. Таксы способны к обучению и с удовольствием осваивают команды и трюки.

Регулярные тренировки укрепят здоровье таксы и позволят ей реализовать свою энергию в нужном русле.

7. Воспитание и дрессировка таксы

Воспитание таксы требует последовательности и настойчивости из-за ее упрямого характера.

Щенка сразу нужно приучать к режиму, командам и своему месту в доме. Полезно посещать курсы дрессировки и выполнять упражнения дома.

Нельзя проявлять слабость и потакать капризам собаки. При обучении важны терпение и последовательность. Хорошее поведение всегда поощряется лакомством или игрушкой.

С воспитания и установления контакта с хозяином начинается становление характера и привычек таксы.

При правильном подходе такса вырастет покладистой, веселой и дружелюбной собакой.

8. Разведение такс

Такс готовы к вязке примерно в возрасте 1,5-2 лет. У самок первую течку отмечают в 5-10 месяцев. Беременность длится 58-65 дней.

Щенков в помете обычно от 2 до 5. Роды проходят самостоятельно, иногда требуется помощь ветеринара. Щенки рождаются слепыми и глухими, зрение и слух появляются на 10-14 день.

Кормить щенков нужно 5-6 раз в день небольшими порциями специального корма. С 3 месяцев переводят на взрослый рацион. Воспитание начинают с 2-3 месяцев.

В 3 месяца щенков прививают и готовят к передаче новым хозяевам. Покупать щенка лучше в специализированном питомнике с ветеринарными документами.

9. Здоровье и типичные болезни

Таксы отличаются крепким здоровьем и не склонны к наследственным заболеваниям. Иногда встречается дисплазия тазобедренных суставов и позвоночника.

Для профилактики важны регулярные прививки, обработки от паразитов, активный образ жизни и правильное питание. Необходимы ежегодные посещения ветеринара.

При травмах и внезапных приступах следует срочно обращаться к ветеринарному врачу. Владельцу таксы важно заранее выбрать проверенную клинику и опытного доктора.

10. Выбор аксессуаров и игрушек

Для такс потребуются ошейник, поводок, миски, лежанка, игрушки. Все это должно соответствовать размеру собаки.

Лучше выбрать ошейник и поводок из мягких, не травмирующих материалов. Миски подбираются по глубине, чтобы собака могла удобно есть и пить.

Игрушки должны быть безопасными, прочными и интересными для таксы. Хороши мячики, плюшевые и резиновые игрушки разных форм, косточки для грызения.

11. Транспортировка и поездки с таксой

Перевозить таксу лучше в специальной сумке-переноске. В машине обязательно используйте ремни безопасности для животных.

В поездках таксе нужен матрас или одеяло, миски, игрушки. Полезно брать знакомый корм, чтобы не менять рацион.

На отдых лучше ехать туда, где разрешено проживание с животными. Не оставляйте собаку одну надолго в номере или машине.

Путешествовать с таксой интересно и весело! Главное - обеспечить ей комфортные условия и безопасность.

12. Внешний вид и шерсть

У такс компактное, мускулистое тело с вытянутой головой и шеей. Хвост короткий, саблевидный. Высота в холке от 21 до 27 см.

Стандарт окраса - черный, коричневый, рыжеватый. Встречаются пегие и чепрачные окрасы. Шерсть может быть гладкой или жесткой.

Жесткошерстных такс необходимо регулярно расчесывать. Гладкошерстные не требуют особого ухода, достаточно изредка протирать шерсть.

13. Особенности характера

Таксы обладают живым нравом, любопытны и активны. Они смелы, уверены в себе и не терпят пренебрежительного отношения.

Эти собаки привязчивы к хозяевам и любят доминировать. Таксу нужно воспитывать твердо и последовательно, тогда она вырастет покладистой.

При грамотном подходе такса станет верным другом всей семьи, обожающим игры и прогулки. Но хозяину следует всегда помнить о лидерстве.

14. Особенности кормления

Из-за маленького размера таксы не переносят перекармливание. Им необходим строго дозированный корм.

Лучше выбрать премиальные сухие корма с высоким содержанием мяса. Также можно давать мясные консервы, отварное мясо.

Категорически нельзя кормить таксу со стола, жирным, соленым, острым. Это может вызвать проблемы со здоровьем.

Питьевая вода всегда должна быть свежей и в свободном доступе.

15. Здоровье и уход

Таксы крепкие, выносливые собаки. Главное - соблюдать профилактику заболеваний.

Необходимы прививки, регулярные посещения ветеринара, анализы и обработки от паразитов. Важно контролировать вес собаки.

Регулярный груминг также важен для здоровья таксы. Следите за чистотой ушей, глаз, зубов и шерсти.

При появлении тревожных симптомов немедленно обращайтесь к ветеринару. Здоровье таксы в ваших руках!

Портрет щенка таксы

16. Подготовка к появлению щенка

Прежде чем заводить таксу, нужно подготовить для нее жилище. Уберите все опасные предметы, закройте розетки, уберите с пола провода.

Заранее купите миски, игрушки, пеленки, лоток. Определите место для кормления, сна и туалета щенка. Полезно настелить коврики, чтобы щенок не скользил.

В доме не должно быть ядовитых растений. Нужно убрать бытовую химию в недоступные места. Подготовьте аптечку первой помощи на случай непредвиденных ситуаций.

17. Адаптация щенка в новом доме

Переезд в новый дом - стресс для маленького щенка. Поэтому уделите ему максимум внимания и заботы в первые дни.

Познакомьте щенка со всеми членами семьи, покажите ему место для сна и кормления. Установите четкий режим дня с прогулками и кормежками.

Играйте со щенком, но не переусердствуйте. Дайте ему время освоиться в новом доме и привыкнуть к вам.

18. Социализация щенка

Очень важно правильно социализировать щенка таксы, чтобы он комфортно чувствовал себя в обществе людей и животных.

Гуляйте со щенком в людных местах, пусть он видит и слышит много нового. Знакомьте его с другими дружелюбными собаками и людьми.

Посещайте с ним специальные занятия по социализации. Поощряйте контакты щенка с новыми людьми и впечатлениями.

19. Воспитание и обучение

Воспитание таксы требует терпения и последовательности. Вы должны с первых дней занять позицию лидера.

Приучайте щенка к командам, поощряйте правильное поведение. Не потакайте капризам, иначе такса вырастет непослушной.

Записывайтесь на курсы дрессировки, занимайтесь с таксой дома. Правильное воспитание - залог хорошего характера!

20. Решение проблем поведения

Иногда в поведении таксы появляются нежелательные моменты: агрессия, истерики, ночное скуление.

Чаще всего это результат неправильного воспитания или нарушения режима и потребностей собаки.

С проблемами лучше обратиться к опытному кинологу. Специалист поможет найти причину и подобрать методы коррекции поведения.

Выводы

Такса – одна из самых популярных собак для содержания в городской квартире. Правильный "уход за таксой" – залог ее здоровья и хорошего поведения. В этой статье описаны все секреты содержания таксы: историю породы, особенности характера, рекомендации по воспитанию и дрессировке, кормлению и уходу. С практическими советами опытных заводчиков вы без труда сможете вырастить послушную, активную и веселую собаку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс! Теперь буду знать как ухаживать за будущим питомцем
Копировать ссылку
0
Отличная статья, узнала много нового по уходу за своим питомцем! Мне нравится :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.