Кольцо с александритом: описание, фото, правила выбора

Александрит - камень редчайшей красоты, настоящая драгоценность. По стоимости эти камни входят в пятерку самых дорогих, а некоторые самородки по цене превосходят алмазы. Конечно, для удивительного камня нужна подходящая оправа, поэтому сегодня поговорим о кольцах с александритами.

кольцо с александритом

История камня

Александрит впервые нашли в 1833 году на Урале, ошибочно приняв за изумруд. А все дело в том, что при дневном свете этот камень имеет зеленую окраску. Каково же было удивление старателей, когда позднее они обнаружили, что их "изумруды" приобрели кроваво-красный оттенок!

Вскоре новый камень был опознан, изучен и даже представлен императорской семье. Название камню дали в честь 16-тилетнего наследника престола, Александра II.

Мода на александриты пронеслась по столице с бешеной скоростью. Однако позволить такую роскошь могли себе лишь избранные. Ведь как тогда, так и сейчас, александрит - один из самых редких камней, относящихся к драгоценным. Лишь члены царской семьи и приближенные к ним дворяне могли обзавестись александритовыми драгоценностями. В те времена золотое кольцо с александритом стоило целого состояния.

золотое кольцо с александритом

Особенности камня и как отличить подделку

Александрит меняет цвет с зеленого на кроваво-красный, в промежутке переходя на желтизну. Кольцо с александритом, фото которого кажется порой иллюстрацией к сказке, всегда чувствует еще и состояние здоровья хозяйки, а не только освещение. Еще считается, что перемена цвета на желтые оттенки может сулить приближение неприятностей. Есть у этого самородка и другие цвета, встречающиеся реже: сероватый, сиреневый, желтый. Но переход от зеленого в красный - это обязательное условие. Кристаллы, не имеющие этих оттенков, александритами не являются. Если ваше кольцо с александритом не зеленеет и не краснеет, камень искусственный.

Еще одна важная деталь - самородки этого камня всегда мелкие. Камни весом в 2 карата - уже большая редкость. 3х-каратных за всю историю добычи было найдено всего несколько штук. Взгляните внимательно на кольцо с александритом - слишком крупный самоцвет должен насторожить!

Вы только собираетесь приобрести украшение? Обязательно учтите, что в виду редкости и высокой цены этих камней, они в принципе не попадают в ширпотреб. Если у продавца есть все размеры понравившегося вам колечка - бегите прочь! Серебряное кольцо с александритом тоже должно вызвать прилив скептицизма. Зачем оправлять дорогой камень в весьма бюджетный метал? Такие украшения скорее являются исключением из общих правил. Обычно используется золото или платина.

Месторождения и александриты из Александрии

Редкий камень александрит довольно долго добывался на Урале. Сегодня месторождение закрыто, поскольку недра исчерпали свой запас полностью. Известное месторождение в Шри-Ланке. По цвету цейлонские самоцветы ближе к оливковой гамме, в отличие от уральских - ярко-зеленых. Добывается этот камень и в Африке - в Танзании, Зимбабве и на Мадагаскаре. Еще одно известное месторождение находится в Бразилии. Только по глубине оттенка ни африканские, ни бразильские камни не сравняться с ярко-зелеными русскими, красота которых не меркнет с годами.

серебряное кольцо с александритом

Те, кто отдыхал в Средиземноморье, наверняка не раз встречали продавцов, предлагающих купить александриты недорого и быстро. Да еще и местную байку наверняка слышали: о том, что своим названием камень обязан Александрии. Ни толики правды в этом нет. Кольца с египетского рынка - подделка, а сказка придумана для доверчивых туристов.

"Сделано в СССР"

Наверняка даже сегодня немало тех, кому досталось от бабушки советское кольцо с александритом. Камни в этих кольцах очень красивые, огранка старой советской ювелирной школы славится до сих пор. Одна беда - диапазон их оттенков колеблется от розового до сиреневого. А это, как мы уже выяснили, говорит об искусственном происхождении камня.

советское кольцо с александритом

Мода на александриты в СССР была просто всеобщей. И большинство наших соотечественников уверены по сей день, что александрит и должен быть сиреневым. На самом же деле, ни один добытый на Урале камень в свободную продажу никогда не попадал. Александриты считались в СССР стратегическим продуктом. Ювелирные заводы работали только с синтетическим аналогом.

Приметы и суеверия

Перед тем, как купить кольцо с александритом, многие часто задумываются о неоднозначной славе этого самоцвета. Кто-то зовет его вдовьим, кто-то уверен, что он сделает свою хозяйку одинокой. Эти суеверия пошли с 50х годов прошлого века, когда мода на александриты захлестнула мир в очередной раз. Каким было количество вдов в мире, только-только пережившем страшнейшую войну? Только есть ли в этом вина камня? Да и сколько процентов овдовевших женщин могли себе позволить купить кольцо с натуральным александритом? Речь в подавляющем большинстве случаев может идти только об искусственных камнях.

В любом случае, с тех пор повелось считать, что кольцо с александритом необходимо дополнить парой серег, кулоном или брошью с этим же камнем.

Есть приметы не только у потребителей, но и у горно-добытчиков. Уральские старатели когда-то вообще старались не трогать александриты, потому что считалось, что после них никогда больше не удастся добыть изумруды. И без того редкий камень оставался в недрах...

Правила покупки

Первым делом проверяйте сертификат. В нем будет указан цвет, прозрачность камня, форма его огранки и, конечно, месторождение, на котором он был добыт. Обращайте внимание на размеры, избегайте крупных камней.

кольцо с александритом фото

Помните, что александрит стоит дорого, в пределах нескольких тысяч долларов за карат. Не доверяйте случайным продавцам, ищите среди продукции всемирно известных компаний и на аукциоинах с хорошей репутацией. И самое главное - выбирайте то кольцо с александритом, которое будет по душе именно вам. Ведь иногда даже простой отшлифованный камень с невысоким уровнем прозрачности может принести своей владелице намного больше радости, чем ограненный кристалл с самымии высокими показателями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В СССР александриты были не розовые, а ровно наоборот - днем серо- зеленые, вечером сиреневые. Такие были у меня, и у соседки, и у одноклассницы. Стоили копейки в серебре. В золоте - оклад инженера за месяц. До сих пор удивляюсь, когда пишут такую ерунду и думают, что они и вправду все были розовые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.