Омь - река в Западной Сибири, фото и описание

Омь – река, протекающая в Западной Сибири. Она относится сразу к трем бассейнам: Иртыша, Оби и Карского моря. Первые сведения о реке Оми можно прочесть в Сибирской чертежной книге, которая была составлена в 1701 г. Семеном Ремезовым. В нашей статье речь пойдет о реке Оми, ее особенностях, географическом положении и интересных фактах об этом водоеме. Ну а теперь более подробно.

Название

Название Омь река получила от тюркского слова «тихая» («ом»). А в Прииртышье и Барабе местное население ее называет уменьшительно-ласкательно: Омка.

Расположение

Озеро Омское, откуда берет начало река Омь, расположено среди болот на Васюганской долине и является истоком. Далее река тянется по Барабинской низменности. Устье Оми находится в Омске, по правому берегу Иртыша.

омь река

Описание реки

Площадь водосбора реки Оми составляет 52600 квадратных километров. В среднем расход воды за год – 64 кубических метра в секунду, а максимальный – 814. Длина реки Омь – 1091 километр. В советские времена по реке ходили суда от Куйбышева до причала Усть-Тарка. Сейчас Омь не входит в список важных внутренних водных российских путей. Основные притоки реки:

  • Ачаирка.
  • Ича (верхний и нижний притоки).
  • Угурманка.
  • Узакла.
  • Кама.
  • Тарка.
  • Тарбуга.
  • Тартас.

По реке ходят суда малого тоннажа, но только начиная с места впадения в нее Тартаса. В верховье река течет по болотистой и лесной местности. Потом начинается степь, а на берегах - первые поселки. Далее их становится все больше, появляются города. Многих рыбаков интересует вопрос о том, какая рыба водится в реке Омь. В ней много:

  • стерляди;
  • нельмы;
  • ряпушки;
  • судака;
  • щуки;
  • окуня;
  • карася;
  • плотвы.
    какая рыба водится в реке омь

Долина реки

Речная долина выражена неясно, склоны сливаются с окружающей местностью. Кроме верхнего течения, она выглядит в виде трапеции, в некоторых местах асимметричная. Ширина долины - от двухсот метров до восемнадцати километров. В верховьях склоны пологие, а в низовьях – крутые, местами обрывистые. Встречаются распаханные.

Пойма Оми

Пойма реки двусторонняя, в некоторых местах заболочена и пересечена отдельными гривами. Внизу – односторонняя. Минимальная ширина поймы – двести пятьдесят метров, максимальная – шестнадцать с половиной километров.

фото реки омь

Русло и течение

Ширина русла Оми в межень равна от 40 до 84 метров. В некоторых местах на излучинах - от 110 до 220 м. Глубина на перекатах от 0,3 до 1,5 метра, а на плесах от 2 до 4,1 м. Течение тихое, его скорость – от 0,3 до 1,4 метра в секунду. Русло выражено неясно, протяженностью в пять километров от истока. Этот отрезок выглядит в виде небольших расширений в форме мини-озер, которые соединяются друг с другом. А нижнее русло неразветвленное и очень извилистое.

Особенности реки

Омь – река, которую подпитывают тающие снега. Половодье начинается с мая и длится по июль (иногда включительно). Ледостав начинается в конце октября или начале ноября. Лед начинает сходить в апреле или начале мая. Меженные берега открыты, на них буйно растет кустарник.

Ширина Оми меняется в верховьях от 15 до 25 м, в середине - от 150 до 180, а в низовьях - до 220 метров. Глубина может колебаться от полуметра до 5,5 м в низовье и от 0,2 до 3 м в верховьях.

В 1982 г. в устье реки во время работ по углублению дна была обнаружена затопленная колчаковцами баржа. Произошло потопление в 1918 г. На барже были найдены артиллерийские боеприпасы. Вокруг затопленного судна возведена насыпная дамба. С 1982 по 1984 г. саперы вынимали, вывозили и подрывали боеприпасы, обнаруженные на речном дне.

длина реки омь

Рядом с тем местом, где Омь впадает в р. Иртыш, археологи нашли древнее городище, названное Большой Лог, площадью 2500 квадратных метров. Были найдены жилища, инвентарь и керамика позднекулайского облика. Кроме этого лога есть и несколько других, впадающих в Омь: Убиенных, Сыропятский, Корнилов и два Безымянных (у небольшой древушки Самаринки и районного центра Кормиловки).

Экология

Омь – река, которая в весеннее время капризная. Она сильно разливается и топит ближайшие равнины. В восьмидесятые года река даже «зацвела», покрывшись буйной растительностью. Для прохождения судов пришлось проводить очистку от свайных полей и запруд. Для разгона стоячей воды были пущены суда на воздушных подушках. Они плавали до села Сыропятского.

Фото реки Омь показывают, что за последние годы она начала стремительно мелеть. Вода в нее поступает из Васюганских болот и новосибирских озер. Но с каждым годом приток сокращается. И все больше ощущается водный дефицит.

В федеральной программе по обеспечению питьевой водой граждан России, которая была принята еще в 1999 году, в Омской области на первое место было поставлено завершение строительства канала Омь - Иртыш. А также сооружение водохранилища у Калачинска.

откуда берет начало река омь

Магистральный канал был спроектирован и почти построен в советский период. Был завершен он на семьдесят пять процентов. Изначально его разработка проводилась в составе оросительной системы. Этот проект утвержден в Минводхозе в 1980 году, двадцать пятого ноября. Но через некоторое время был выделен в отдельный, самостоятельный.

Самыми главными задачами при строительстве магистрального канала являлись водообеспеченность орошаемых земельных участков в русле Оми на площади в пятьдесят одну тысячу гектаров. А также постоянное снабжение питьевой водой Нижнеомского, Омского, Горьковского, Калачинского и Кормиловского районов.

Магистральный канал, протяженность которого 53 900 километров, берет свое начало в двух километрах от деревни Исаковки, расположенной в Горьковском районе. Последние 14 800 метров приходятся на русло р. Ачаирки. Были построены и две насосные станции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Столицей наших Предков был город Асгард Ирийский (АС – бог, живущий на Земле, ГАРД – город, что означало – город Богов), который был основан 106 790 лет тому назад (на 2012 год н.э.). Асгард Ирийский просуществовал более 100 000 лет, и был разрушен в 1530 году н.э. джунгарами (предки современных калмыков) – выходцами из северных провинций Аримии (Китая). Сегодня на месте Асгарда находится город Омск. Раскопки, проводившиеся в Омске, обнаружили остатки древнего города под новым городом Омск. Анал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.