Зеленый смузи: рецепт с фото

Давно известно, что овощи зеленого цвета очень полезны. Они являются источником энергии и важных микроэлементов. Но не все любят их есть. Поэтому в последние годы популярным напитком стал зеленый смузи. Его рекламируют сыроеды и сторонники здорового питания, но обычные люди, попробовав такой коктейль, регулярно делают себе его. Ведь он не только вкусен, но очень полезен.

Зеленый смузи: что это

Это блюдо представляет собой коктейль из зеленых листовых овощей и фруктов с добавлением при необходимости жидкости. Но иногда, наоборот, смузи делается густым, тогда его не пьют, а едят маленькой ложечкой. Слово "смузи" переводится как "гладкий". Это значит, что коктейль должен быть однородным, без кусочков. Для этого нужно использовать хороший блендер. Только в нем можно правильно и быстро приготовить смузи.

зеленый смузи

Польза напитка

Зеленый смузи имеет массу достоинств. Почему же люди, заботящиеся о своем здоровье, так полюбили этот напиток? При его употреблении происходят такие изменения в организме:

  • возвращаются силы и повышается работоспособность;
  • укрепляется иммунитет;
  • снижается вес;
  • организм очищается от токсинов;
  • повышается настроение и проходит депрессия;
  • улучшается состояние кожи и волос;
  • нормализуется пищеварение;
  • основные компоненты напитка обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Преимущества смузи перед другой едой

Те, кто попробовал такой коктейль, стараются пить его регулярно. Почему же на завтрак лучше готовить себе смузи?

  • если приготовить такой коктейль с овсяными хлопьями, йогуртом или творогом, он может заменить полноценный завтрак;
  • такая еда дает энергию, но не откладывается в жир;
  • готовить его легко;
  • стакан такого коктейля содержит большое количество витаминов, минералов и клетчатки;
  • в отличие от зелени и овощей в салатах, в измельченном виде она лучше усваивается.

Что может входить в состав напитка

Если просто взбить в блендере овощи и зелень, которые есть дома, то коктейль получится не очень вкусным. Есть некоторые секреты приготовления смузи. Его основные компоненты - жидкость, зелень и фрукты. Иногда также добавляют в коктейль овсяные хлопья, творог или овощи. Вместо воды можно использовать сок, травяной чай, минералку. Чтобы напиток получился приятным на вкус, нужно придерживаться таких пропорций: на две части жидкости взять две части зелени и три части фруктов. По желанию можно добавлять корицу, имбирь, орехи, мяту.

зеленый смузи рецепт

Какие фрукты чаще всего используют, чтобы сделать зеленый смузи? Рецепт может содержать киви, банан, авокадо, апельсин, грушу, виноград и любые ягоды. Зелень можно брать ту, которая доступна, причем, используются не только овощи, растущие на огороде, но и лекарственные травы. Полезный напиток получается из такой зелени: шпинат, листовая капуста, петрушка, сельдерей, салат, ботва моркови и свеклы. В зеленый смузи никогда не добавляют сахар. Сладость напитку можно придать с помощью банана, фиников, груш, кленового сиропа или меда.

Как правильно делать смузи

Нужно соблюдать правила приготовления.

  1. Сначала всю зелень помыть и измельчить ножом.
  2. В блендер налить две части базовой жидкости и добавить столько же зелени. Все хорошо измельчить, чтобы получилась однородная масса.
  3. Потом добавляются порезанные фрукты (три части), и снова все измельчается.

Чтобы напиток получился освежающим, можно измельчать замороженные кусочки зелени и фруктов. Но такой коктейль получится более густым. А для того чтобы добавить сытности, можно использовать орехи, овсяные хлопья или льняное семя.

зеленый смузи с киви

Зеленый смузи: рецепт и варианты приготовления

Каждый может приготовить напиток по своему вкусу. Сначала лучше пользоваться самыми простыми рецептами. Потом можно экспериментировать. Те, кто давно пьет такой коктейль, уже не задумываются, что в него класть. А что делать людям, которые впервые решили попробовать зеленый смузи? Рецепт с фото есть в нашей статье.

Для начала не рекомендуется брать острую или экзотическую зелень, а для сладости лучше всего добавить бананы. Чтобы не испортить вкус, нужно пользоваться небольшим мерным стаканчиком. Можно порекомендовать несколько рецептов самого вкусного смузи.

зеленый смузи рецепт с фото

  1. Взять 2 стакана шпината или салата, 2 стакана воды, смешать. Добавить по 1 стакану сока или плодов ананаса и манго и 1 банан.
  2. Можно на 2 части воды взять 1,5 стакана шпината и полстакана петрушки. Смешивается коктейль с бананом. Для вкуса добавить несколько долек лимона и кусочек имбиря.
  3. Сытный и полезный смузи получится из брокколи, шпината, лайма и яблока. Вместо воды для такого напитка можно взять яблочный сок.
  4. Очень часто делают зеленый смузи с киви. Например, освежающий коктейль с ананасом, киви, огурцом, петрушкой и мятой.
  5. Вкуснее и полезнее смузи получится, если вместо воды добавлять апельсиновый или яблочный сок. Например, сок с несколькими кубиками льда, шпинат, черника и банан.
  6. Хорошо повышают настроение смузи на основе ромашкового или имбирного чая с добавлением шпината, яблока, банана, орехов и меда.

Как употреблять такие коктейли

Лучше всего пить зеленый смузи на завтрак. Можно даже приготовить напиток заранее с вечера, герметично закрыть и поставить в холодильник. Утром останется только встряхнуть его, и полезный энергетический завтрак готов. Хорошо использовать коктейль и днем в качестве перекуса. Чтобы употребление смузи шло на пользу, нужно соблюдать некоторые правила:

зеленый смузи что это

  • вкус напитка должен быть приятным, но нельзя добавлять сахар или соль;
  • первый месяц употреблять смузи можно не более стакана в день;
  • пить коктейль нужно небольшими глоточками, через соломинку, или же есть маленькой ложечкой;
  • смузи нужно употреблять отдельно от других продуктов, лучше всего - за полчаса-час до еды или же как отдельный прием пищи;
  • не рекомендуется употреблять смузи при гастрите, панкреатите, холецистите и хронических заболеваниях почек.

И не стоит злоупотреблять таким напитком, во всем нужно знать меру. Большое количество сырых овощей, особенно у человека, непривычного к ним, может вызвать расстройство желудка и метеоризм. А избыточное употребление шпината или щавеля способно привести к появлению камней в почках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.