Что такое массаж тайский? Как делать тайский массаж?

Наверняка каждый человек что-либо слышал о тайском массаже. Но очень часто люди обладают поверхностными знаниями о данном мероприятии. Они не готовы объяснить, что такое массаж тайский, в чем его преимущества. А действительно ли он так полезен, как о нем говорят?

что такое массаж тайский

Итак, давайте же разбираться, что такое массаж тайский? И как его выполнить своими руками.

Характеристика процедуры

Невозможно однозначно ответить, что такое массаж тайский. Ведь это целое искусство, позволяющее благоприятно влиять на человека.

Тайский массаж применяется для улучшения физического и психического состояния организма.

Он сочетает в себе различные методы воздействия. Это:

  • пассивная йога;
  • акупунктура;
  • растяжение;
  • рефлексология.

Техника тайского массажа вырабатывалась веками в странах Юго-Восточной Азии, на основании религиозных и философских учений.

Таким образом, что такое массаж тайский? Это составная часть тайской медицины, которая врачует не только тело, но также дух и ум человека. Наравне с массажем в ней применяют траволечение, духовные практики и правильное питание.

Именно данная технология:

  • придает гибкость суставам;
  • улучшает осанку;
  • избавляет от боли;
  • стимулирует кровообращение,;
  • снимает чувство усталости;
  • успокаивает нервную систему.

тайский массаж фото

Применяются два вида тайского массажа:

  • джап сен - надавливание на определенные точки для снятия напряжения и очистки организма;
  • растяжка - для повышения гибкости.

Польза процедуры

Тайский массаж, фото которого позволяет получить представление о мероприятии, - это в первую очередь создание гармонии между телом и душой. При надавливании на активные точки происходит расслабление. Циркуляция энергии восстанавливается.

Применение тайского массажа помогает при усталости, головных болях, действует на глубокие подкожные слои, возвращая коже эластичность и разглаживая морщины.

Противопоказания

Прежде чем делать тайский массаж всего тела, следует убедиться, что он не причинит вреда здоровью. Не забывайте, что в основе мероприятия лежит медицинская процедура - массаж. А он обладает противопоказаниями. Поэтому, перед тем как начать курс, следует проконсультироваться с врачом.

Категорически противопоказан тайский массаж при:

  • злокачественных опухолях;
  • сердечно-сосудистой недостаточности;
  • гангрене;
  • тромбозе;
  • туберкулезе;
  • острой почечной недостаточности;
  • острых воспалениях;
  • травмах;
  • заболеваниях артерий;
  • аневризме кровеносных сосудов;
  • психических заболеваниях;
  • атеросклерозе;
  • ВИЧ-инфекции;
  • остеомиелите;
  • аллергии.

При местных ограничениях на определенные участки тела можно воздействовать с осторожностью или полностью отказаться от массажа в этих местах.

Основные рекомендации

Если вы хотите попробовать самостоятельно сделать тайский массаж, фото и рекомендации вам помогут правильно выполнить процедуру.

как делать тайский массаж стоп

Но важно перед мероприятием учесть несколько советов для лучшего воздействия:

  1. Нельзя проводить массаж сразу после еды. А также в том случае, если пациент испытывает чувство голода. Самое лучшее время для процедуры – спустя 2 часа после приема пищи.
  2. Запрещены все разговоры во время массажа.
  3. Боль во время процедуры не должна быть сильной.
  4. В помещении должна поддерживаться комфортная температура.
  5. Не делайте массаж в стрессовом состоянии.

А теперь рассмотрим основные направления данной процедуры

Традиционный тайский массаж (нуад тхай)

При таком процедуре пациент ложится на пол, на матрас. Массажист воздействует на тело не только руками, но и локтями, ногами и коленями.

Массаж с травяными мешочками (нуад пракоп самунрай)

Это достаточно интересная процедура. При этом типе тайского массажа применяют травяной компресс. Его делают перед процедурой.

Лечебные травы заворачивают в грубую ткань. Их держат над паром до тех пор, пока температура узелка не повысится.

Массажист надавливает на мышцы теплым мешочком. Тем самым он разогревает их и подготавливает к дальнейшей процедуре. Тепло способствует открытию пор, через которые целебные травы воздействуют на организм. В этом случае значительно больше пользы обеспечит тайский массаж. Техника выполнения процедуры детально будет рассмотрена ниже.

Рефлексотерапия

Что подразумевает данная процедура? Рефлексотерапию называют еще тайский массаж ног. Он основан на том, что на стопе человека есть определенные точки. Они отвечают за все внутренние органы.

При этом виде массажа нажимают деревянной палочкой на различные области стопы, воздействуя таким образом на органы человека. В ходе процедуры может возникать сильная боль. Это говорит о том, что орган, за который отвечает эта точка, нуждается в обследовании и лечении.

А теперь давайте рассмотрим, как делать тайский массаж в домашних условиях. Технология выполнения достаточно проста и не требует особых умений.

Но прежде чем перейти к рассмотрению процедуры, следует понять, что такое тайский массаж всего тела. Это воздействие на организм, состоящее из последовательных процедур для каждого участка. Начинается мероприятие с массажа стоп. Затем прорабатываются ноги, спина, плечи.

Массаж стоп

Как выше указывалось, начинается мероприятие именно с этой зоны. Следующие техники помогут понять, как делать тайский массаж стоп.

как делать тайский массаж в домашних условиях

  1. Клиент лежит на животе. Руки вытянуты вдоль туловища. Голова повернута вбок. Массажист выполняет шаги на стопах пациента. Как это происходит? Он должен встать на стопу клиента. Затем массажист осторожно надавливает подушечкой, под большим пальцем ноги. Таким образом он выполняет попеременно шаги по стопам партнера, перенося вес тела то на правую, то на левую ногу. Это упражнение требует плавности в движениях, чтобы не сделать больно пациенту.
  2. Второй этап – надавливание пятками. Клиент находится также в исходном положении. Массажист поворачивается к нему спиной и начинает осторожно массировать стопы пациента пятками. Если имеются проблемы с суставами, этот этап лучше пропустить.
  3. Затем нужно снова вернуться к первому этапу – осторожному надавливанию подушечками пальцев на стопы пациента.

Массаж ног

Тщательно проработав стопы, можно двигаться дальше.

  1. Партнер лежит на животе, слегка раздвинув ноги. Массажист встает на колени, между ногами клиента, и начинает ладонями надавливать на бедра, продвигаясь снизу вверх. Движения должны быть не резкими, но и не мягкими, а довольно энергичными. При надавливании массажист должен переносить вес своего тела на руки. Выполняются такие движения 5-7 раз.
  2. После этого делают растягивающие упражнения. Массажист встает на одно колено, берет в руки стопы клиента и старается осторожно приблизить пятки пациента к его ягодицам. При выполнении растягивания нельзя допускать появления боли. Необходимо двигать ноги клиента плавно, без резких движений. Когда пятки приблизились к ягодицам на максимально близкое расстояние, нужно задержать ноги в этом положении на 10 секунд. Это упражнение выполняется 3-5 раз. Оно помогает сделать мышцы более эластичными.
  3. Следующий этап – вытяжение ног. Массажист находится позади клиента, сидя на своих стопах. Берет в руки ноги пациента и поднимает, сгибая в коленях, так, чтобы образовался прямой угол между икрами и бедрами. Затем аккуратно перемещает стопы клиента вправо, пока левое бедро не начнет подниматься. То же самое нужно проделать и в левую сторону. Массажист при выполнении этого упражнения должен ощущать сокращение мышц пациента, чтобы настроиться на их ритм. Выполнять такие движения следует от 3 до 5 раз в каждую сторону.

Массаж спины

Продолжая тайский массаж всего тела, переходят к следующей зоне.

  1. Массажист стоит на коленях или опирается на одну ногу. Пальцы разведены, верхние конечности расслаблены. Далее он кладет руки на область крестца, не трогая позвоночник. Производит попеременные надавливания, с переносом массы тела. Таким образом перемещает ладони вверх до области плеч. Пациент при этом должен делать вдох через нос, а выдох – через рот. Массажисту необходимо подстроиться под дыхание клиента. Эти движения выполняются 5-7 раз.
    как делать тайский массаж лица
  2. Следующий этап тайского массажа спины – упражнение «Кобра». Массажист сидит на своих стопах, на бедрах клиента. Берет руки пациента за запястья, медленно выпрямляется, приподнимая туловище партнера, пока оно не примет вертикальное положения. Выполнять это упражнение нужно не резко, а аккуратно и плавно. Чтобы усилить эффект, можно сесть ниже, на подколенную область. Повторять движения 3-5 раз. При выполнении этого упражнения массажисту следует обращать внимание на распределение веса. Если его масса тела превышает вес пациента, то можно разместить колени в области ягодиц. Это облегчит проведение сеанса. Если у клиента имеются проблемы в нижнем отделе позвоночника, это упражнение делать нельзя.
    тайский массаж всего тела
  3. Следующим этапом массажа спины может быть проработка эластичности мышечного корсета. Клиент сидит на пятках, стопы вместе, колени врозь. Туловище вытянуто вперед. Ягодицами он должен касаться голеней. Если этого не получается, то нужно проложить одеяло или полотенце, чтобы зафиксировать положение. Массажист стоит и плавно надавливает на крестец клиента, передвигая кожу вниз, но не задевая позвоночник. Упражнение выполняется 5-7 раз. Если у клиента возникают болезненные ощущения или были травмы позвоночника, такой массаж делать не стоит.
  4. Для открытия нижних энергетических центров выполняют следующее. Пациент лежит на животе. Массажист сжимает руки в кулаки и начинает постукивать ими в области крестца, не трогая позвоночник. Упражнение выполняется ритмично, без рывков, с расслабленными запястьями. Продолжать постукивания в течение 40-80 секунд. Этот вид массажа исключен при переутомлении и травмах.
  5. Второй этап этого упражнения – воздействие в области сердца. Применяется для улучшения дыхания и высвобождения энергии. Выполняются постукивания в течение 30 секунд по обеим сторонам от позвоночника в области сердца. Нельзя делать пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  6. Последний этап упражнения. Одна рука помещается на область сердца, вторая – на крестец. Массажист должен уравновесить потоки энергии в течение 1-2 минут.
  7. Затем следует сделать растяжку. Пациент лежит на спине, скрестив согнутые в коленях ноги. Массажист берет запястья клиента, следит за его дыханием и старается вытягивать партнера вверх, на выдохе. В вертикальном положении клиент находится в течение 10 секунд, затем массажист плавно опускает пациента. Упражнение повторяют 5-6 раз.
  8. Следующее упражнение помогает работе плечевого пояса. Пациент сидит на пятках. Массажист плавно разминает плечевой отдел клиента в течение 3-5 минут.

Массаж лица

Следует не забывать, что все зоны нуждаются в воздействии. Поэтому рассмотрим, как делать тайский массаж лица:

  1. Пациент лежит на спине. Он должен быть полностью расслаблен. Если у него возникает неприятное чувство в пояснице, то для снятия напряжения кладут под колени скрученное полотенце. Туловище клиента лучше укрыть, так как во время процедуры он может озябнуть. Массажист садится сзади на ступни и производит большими пальцами поглаживания лба: от центра к вискам.
  2. Затем выполняет круговые движения по часовой стрелке в области висков.
  3. Далее массирует нос и щеки, также поглаживая от центра к краям.
  4. Подбородок обрабатывают по направлению к основанию черепа.
  5. Легкими движениями по кругу массируются мочки ушей и все ушные раковины.
  6. Затем массажист на 1 минуту закрывает ладонями уши пациента. Во время всей процедуры необходимо следить за дыханием клиента и стараться настроиться с ним на одну волну.
  7. Завершают массаж лица расположением больших пальцев на центральной части лба клиента. При этом ладони касаются линии роста волос. В таком положении массажист должен постараться наполнить клиента через импровизированные треугольники положительной энергией.

тайский массаж всего тела травяными мешочками

Массаж травяными мешочками

Такая техника позволяет достигать очень хорошего эффекта. Ведь тайский массаж всего тела травяными мешочками помимо эффективного воздействия, описанного выше, включает в себя целебную силу растений.

Для наполнителя мешочков используют сборы имбиря, базилика, лимонграсса, куркумы. Их помещают в натуральную ткань и нагревают на паровой бане.

Прогретыми мешочками выполняют надавливающие движения на активные точки и вдоль энергетических линий. Такой вид массажа помогает при нервном перенапряжении, общем переутомлении организма, болях в мышцах.

Эта процедура может выполняться только квалифицированными специалистами в салонах.

Тайский слим-массаж

Многие знают, что данная процедура достаточно эффективна в борьбе с лишним весом. Как делать тайский массаж для похудения?

Процедура, помогающая корректировать вес и контуры тела, выполняется следующим образом:

  1. Массажист воздействует на энергетические центры клиента, улучшая эффект применением экстрактов и масел.
  2. Процедура продолжается несколько часов. В течение данного времени массажист втирает масла и экстракты в кожу пациента.

Перед слим-массажем рекомендуют сходить в тайскую баню. Это способствует открытию пор. А следовательно, значительно лучший эффект окажут фитосредства.

Тайский слим-массаж выполняется только лицензированными специалистами в салонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.