«Мыслить как преступник»: отзывы о сериале

«Мыслить как преступник» — американский детективный телесериал, в основу повествования которого положены эпизоды работы спецотдела ФБР, расследующего преступления, основываясь на психотестах и поведенческом анализе преступников.

Криминальные умы

Криминальный телепроект «Мыслить как преступник» отзывы имеет в преимущественном числе положительные. Его рейтинг на IMDb: 8.20. По данным статистических опросов зрителей во всем мире, он входит в топ-10 лучших сериалов, конкурируя с «C.S.I. Место преступления», «Остаться в живых», «Друзья».

Премьера Criminal minds (порой название сериала переводят «Криминальные умы») состоялась в первый осенний месяц 2005 года на телеканале CBS, его съемки продолжаются и поныне. Перерыв в съемочном процессе был лишь во время создания третьего сезона, производство сериала было прервано, когда гильдия сценаристов устроила забастовку. Но в апреле 2008-го съемочная группа вновь приступила к работе над сериалом «Мыслить как преступник». Отзывы кинокритиков отмечали, что эта вынужденная пауза пошла создателям на пользу. Повествование стало более насыщенным.

мыслить как преступник отзывы

Основа сюжета

Сериал «Мыслить как преступник», актеры и роли которого подбирались создателями с особым внимание, ведет повествование о работе специалистов по поведенческому анализу, который помогает правозащитным органам раскрывать тупиковые преступления. Им необходимо определить мотив преступника, вникнув в его поступки, пытаться мыслить, как криминальный элемент.

В процессе работы над определенным делом команда в первую очередь составляет психологические портреты преступника и жертвы, используя факты, доказательства по делу, определяет соответствия собранной информации в исторических прецедентах и былых психологических анализах.

Кроме того что работа требует поистине гениальных познаний в области психологии и криминалистики, она крайне трудоемка. Работая в таком напряжённом графике, практически ежеминутно подвергаясь опасности, не каждый спецагент группы сумел сохранить счастливое супружество и стабильность личной жизни. Такую интригу имеет сериал «Мыслить как преступник». Фото актеров, которые не покинули производство проекта с первого сезона и до настоящего времени, украшают постер проекта.

мыслить как преступник отзывы о сериале

Главные действующие лица

Согласно задумке создателей, главный акцент в повествовании сериала делается на работе агента Джейсона Гидеона (актер Мэнди Патинкин) и руководителя спецотдела непоколебимого и сурового Аарона Хочнера (актер Томас Гибсон). Тем не менее «Мыслить как преступник» отзывы специалистов не называют повествованием о дуете центральных персонажей благодаря тому, что, кроме названных героев, в состав команды входят Дженифер «Джей-Джей» Джеро (Эй Джей Кук), специалист по преступлениям на сексуальной почве Элл Гринуэй (Лола Глаудини), неистовый Дерек Морган (Шемар Мур). Оказывают всяческое содействие штатный программист, отвечающий за теханализ Пенелопа Гарсия (Кирстен Вангснесс) и юный гений Спенсер Рид (Мэтью Грей Габлер). Они считаются также основными действующими лицами в проекте «Мыслить как преступник». 1 сезон отзывы и зрителей, и критиков единодушно нарекли знакомством с персонажами и их историями.

сериал мыслить как преступник отзывы

Драматическая составляющая сериала «Мыслить как преступник»

Отзывы о сериале относят к драматическому жанру не только за накал страстей и трагические обстоятельства расследования. Зачастую сценаристы основательно «проходились» по личной жизни каждого персонажа. Доказательством тому может служить личная история Аарона Хочнера. Он, целиком отдаваясь работе, не сумел сохранить семью: в третьем сезоне от него уходит супруга, забрав ребенка. В четвертом сезоне, принципиально отказавшись от сделки с Потрошителем – серийным убийцей, он возводится преступником в ранг личных врагов. И уже в пятом сезоне маньяк мстит Хочнеру, убивая всех его близких. Аарон находит преступника и, не справившись с жаждой отмщения, убивает его.

Естественно, некоторое время после описанных событий Хочнер восстанавливался, но после постепенно возвращается к работе. По словам актера Томаса Гибсона, в телефильме «Мыслить как преступник» лучшие серии отзывы получили разноплановые, потому как зрительская аудитория достаточно широка и имеет разносторонние интересы. Одним интересна лишь дедукция и экшен-составляющая, другие не прочь побольше узнать об обыденной жизни главных героев.

мыслить как преступник 1 сезон отзывы

Актеры и роли

Сериал «Мыслить как преступник» отзывы рецензоров окрестили погружением в мир спецагентов. Просматривая каждый эпизод, зритель узнает массу фактов о людях, работающих в ФБР, о том, как они справляются с напряженной работой, о том, что все трудности меркнут в сравнении с лучшими умами современности. Практически каждый персонаж проекта имеет реальный прототип или является собирательным образом нескольких реально существующих агентов.

Дерек Морган (в исполнении Шемара Мура) — самоуверенный, зачастую несдержанный и вспыльчивый спецагент, владеющий дзюдо в совершенстве. До перевода в ФБР он служил в полиции, был сапером. Ведет занятия по самообороне. Его детство и отрочество имеет темную тайну. Будучи ребенком, герой подвергся сексуальным домогательствам со стороны тренера школьной футбольной команды. Кроме этого, в 10 лет Дерек стал свидетелем гибели отца, пытавшего остановить проникшего в их дом грабителя. Эти трагические события стали определяющими в выборе профессии персонажа.

Моргану симпатична Пенелопа Гарсиа, они часто флиртуют, но не встречаются. Благодаря их взаимоотношениям появилась романтическая составляющая в «Мыслить как преступник». Отзывы о сериале, которые оставлены прекрасной половиной зрительской аудитории телефильма, порой полностью посвящены этой парочке.

мыслить как преступник лучшие серии отзывы

Оригинальная Джеро

Дженифер Джеро, она же Джей-Джей (актриса Эй Джей Кук) — агент, занимающийся сферой связи и массовых коммуникаций, доброжелательная и мягкая женщина. В процессе расследования одного из текущих дел знакомится с полицейским Уильямом ЛаМонтейном из Нового Орлеана. В завершении седьмого сезона они женятся, у них рождается ребенок. Такой сценарный ход объяснялся реальной беременностью актрисы. После родов Эй Джей Кук пребывала в состоянии стресса из-за сложного выбора.

Актриса долго разрывалась между семейной жизнью и возвращением в проект. Но благодаря открытому диалогу между ней, продюсерами и сценаристами, Кук вернулась в работу над «Мыслить как преступник». Отзывы зрителей о ее возвращении были положительными, все по достоинству оценили ее новый образ.

сериал мыслить как преступник актеры и роли

Дебютный образ

Первой актерской работой Мэтью Грея Габлера стал персонаж аутичного молодого гения спецотдела Спенсера Рида. IQ героя равно 187. Он, обладая эйдетической памятью, читает двадцать тысяч слов в минуту. В свои неполные 24 Рид имел 3 докторские степени: по химии, математике и инженерии. Также герой имеет научную степень по социологии, психологии и философии.

На долю персонажа выпало немало серьезных испытаний. Мало того что вся остальная команда периодически путается в столь обширных и глубоких знаниях Рида, герой в разное время переживает наркотическую зависимость, заболевает сибирской язвой и получает опасное ранение. Помимо этого, его мать болеет шизофренией.

Мэтью Грей Габлер в интервью СМИ называл свое участие в сериале настоящим приключением. В процессе съемок актер повредил колено, но его травма ни в коей мере не повлияла на актерский процесс в создании уникального персонажа. Отдельные зрители, анализируя сериал «Мыслить как преступник», отзывы в отношении героя Габлера оставляли неблагожелательные, не скрывая своей неприязни. Ведь в самом начале повествования герой предстал невинным и наивным, но после тех ужасных вещей, которые происходили с героем, многие зрители были огорчены его изменениями. Сам же актер утверждает, что ему было чрезвычайно интересно играть внутренние изменения своего персонажа.

сериал мыслить как преступник фото актеров

Съемочная команда

Производство телефильма уже во втором сезоне претерпело актерские замены, далее они были постоянными. Во втором сезоне, после выпуска шестой серии, из сериала ушла Лола Глаудини, после восьмой ее сменила Пэджит Брюстер (агент Эмили Прентис). Во время съемки третьего сезона роль Дэвида Росси отдают Джо Мантенья из-за ухода Мэнди Патинкина.

Четвертый и пятые сезоны прошли без значимых «потерь». В шестом в заключительной серии возвращается Эй Джей Кук, но уходит Пэджит Брюстер. Продюсеры сериала подписывают долгосрочный контракт с Куком, и в седьмом сезоне он возвращается в постоянный состав действующих лиц. Брюстер также вернулся к съемкам на постоянной основе. В мае 2011-го был разорван контракт с Николсоном, но продлен с Муром и Гибсоном на восьмой сезон. Дорого обходится продюсерам участие в проекте Мэтью Грея Габлера в 8 сезоне, его гонорар за каждую серию составляет 100 000 $.

Спин-офф

В начале 2011 года телеканал АВС выпускает спин-офф «Мыслить как преступник: Поведение подозреваемого». Однако после производства одного сезона в 13 серий проект закрывается, несмотря на участие в нем оскароносного Фореста Уитакера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.