Парафиновая маска для лица в домашних условиях: состав, инструкция, отзывы

Когда дело касается красоты, то женщины забывают про экономию и готовы потратить приличную сумму на преображение в дорогих салонах. Но такая косметическая процедура, как парафиновая маска для лица, доступна и в условиях дома. Как правильно нанести маску, и какие материалы необходимы для выполнения процедуры, узнаете, прочитав статью.

Как влияет парафин на состояние кожи

Появлению парафинотерапии мир обязан Франции, как, впрочем, и многим другим косметическим средствам. В начале XX века французский врач впервые начал применять это вещество для косметических целей. Сейчас парафинотерапия очень популярный и эффективный метод в борьбе за красоту. В чем же польза парафиновой маски для лица?

Нужно понимать, что не подойдет для этой маски парафин, из которого изготавливают свечи. Он содержит много примесей. Нужен специальный парафин, который прошел хорошую очистку. Приобрести его можно в аптеке по вполне доступной стоимости.

При нанесении теплого парафина на кожу, происходит расширение пор, что способствует выводу накопившейся там грязи и токсинов. Раскрытые поры легче впитывают питательные вещества, содержащиеся в парафине. Процедура активизирует кровообращение, обеспечивая клетки питанием, благодаря чему улучшается цвет лица.

По мере остывания, парафин сжимает кожу, что обеспечивает эффект лифтинга. Это позволяет разгладить небольшие морщинки и сделать контур лица более выразительным. Маска прекрасно увлажняет кожу, избавляя от шелушений.

Здоровая кожа лица

Кому показана маска

Благодаря своим уникальным свойствам подходит эта косметическая процедура для молодой кожи и для зрелой. Решает маска много косметических проблем, среди них:

  • жирная или сухая кожа;
  • воспаления и шелушения;
  • угри, прыщи;
  • потеря тонуса, второй подбородок;
  • дефицит питательных веществ;
  • черные точки.
Проблемы с кожей лица

Кому нельзя делать маску

Не торопитесь делать парафиновую маску для лица в домашних условиях. Хотя процедура и считается несложной, но некоторым людям может нанести вред. Состояния, при которых маска не рекомендуется:

  • наличие сосудистых звездочек;
  • повышенное давление;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • беременность и период кормления;
  • гнойные и открытые ранки в области нанесения;
  • повышенный волосяной покров;
  • выпуклые или висячие родинки на лице;
  • розовая угревая сыпь;
  • проблемы со свертываемостью крови.

Если у вас нет подобных противопоказаний, парафиновую маску для лица делайте смело.

Материалы для выполнения процедуры

Для парафиновой маски для лица заранее подготовьте:

  • косметический парафин;
  • бинт;
  • небольшую лопаточку из дерева или силикона;
  • посуду для подогрева вещества (2 емкости);
  • широкую кисточку для нанесения средства;
  • полотенце и ватные диски;
  • дополнительные компоненты по желанию.

Как проводить процедуру

Когда все готово, самое время приступать к процедуре. Лучше выполнять ее с помощницей. Так легче будет следить за температурой парафина, не допуская застывания. Нанося средство в одиночку, вам будет трудно принять горизонтальное положение, и парафин будет стекать с лица. Согласитесь, все это не очень удобно. Но в погоне за красотой и молодостью, такие неудобства не остановят прекрасную половину человечества, и, судя по отзывам, парафиновые маски для лица самостоятельно делают многие девушки и женщины. Но об отзывах мы еще поговорим, а сейчас перейдем к этапам процедуры.

Нанесение маски из парафина

Подготовительный этап

Лицо должно быть максимально чистым. Для этого нужно умыться с применением очищающего средства, промокнуть лицо полотенцем и нанести на кожу крем. Питательное средство выбирайте в зависимости от того, какой результат хотите получить: омолодить, увлажнить, напитать, снять воспаление.

Соорудите водяную баню из двух емкостей. В емкости побольше будет находиться кипяток, а в таре поменьше – парафин. Чтобы понять, что материал готов к нанесению, проведите простой тест. Каплю вещества нанесите на запястье. Если парафин обжигает, то ему нужно дать остыть. Парафин должен быть комфортной температуры, теплым.

Водяная баня для растопки парафина

Нанесение на кожу

Для нанесения парафиновой маски для лица используйте широкую кисточку или косметическую лопатку. В специализированных магазинах можно приобрести кисточки для нанесения парафина. Начните нанесение со лба, чтобы еще раз удостовериться, что парафин не обожжет лицо. Там кожа наименее чувствительная. А вот вокруг глаз наносить средство ни в коем случае нельзя.

После того как первый слой распределили по всему лицу, наложите марлевую повязку или бинты. Затем снова нанесите несколько слоев парафина. Рекомендуется делать 4 слоя. Держите средство в течение 20-25 минут, приняв удобную позу и расслабившись. По отзывам, парафиновая маска для лица очень приятно переносится. Чувствуется только небольшая стянутость кожи.

Окончание процедуры

Теперь осталось снять все слои. Делается это просто - нужно аккуратно потянуть за края марлевой повязки по направлению снизу вверх. Затем пройтись по лицу ватным диском, смоченным в травяном отваре, лосьоне или обычной воде. Завершите процедуру нанесением питательного крема.

Чтобы добиться хорошего эффекта, проводить процедуру рекомендуется несколько раз в неделю в течение 1-3 месяцев. Парафиновую маску для лица зимой делают чаще, чем летом или весной. В холодное время года под воздействием мороза на улице и сухого воздуха в помещении кожа теряет влагу, становится дряблой, появляются шелушение и покраснения.

Меры предосторожности

Очищение кожи лица

Рассмотрим, как делать парафиновую маску для лица, чтобы избежать неприятных моментов. Придерживайтесь следующих несложных рекомендаций:

  1. Нельзя наносить слишком горячее средство.
  2. Обязательно увлажните лицо перед нанесением маски.
  3. Использованный парафин непригоден для повторного нанесения. Однако некоторые применяют его для ухода за руками и ногами.
  4. Маску лучше наносить вечером перед сном. После процедуры кожа некоторое время остается уязвимой, поэтому нужно ограничить внешние воздействия в течение 1 часа.

Рецепты парафиновой маски с различными добавками

В заготовку можно добавлять натуральные компоненты, чтобы усилить полезное воздействие парафиновой маски для лица. Воск и масло с парафином – прекрасное сочетание для кожи. Ниже описаны дополнительные компоненты, которые можно добавлять в парафиновую маску, чтобы придать ей дополнительный эффект.

С добавлением меда

Применяется для сухой, дряблой кожи, а также склонной к воспалениям. Проводить процедуру нужно 2-3 раза в неделю один или два месяца.

Способ приготовления:

  1. Расплавить 50 г парафина на водяной бане.
  2. Перелить 1/3 средства в отдельную емкость.
  3. Добавить в меньшую часть мед в количестве 1 чайная ложка.
  4. Нанести первый слой, состоящий из парафина и меда, на лицо.
  5. Дать слою немного подсохнуть.
  6. Затем нанести еще несколько слоев парафина, уже без меда.
  7. Держать в течение 20-25 минут.
Маска из парафина и медом

С добавлением прополиса

Хорошо воздействует на жирную кожу, склонную к высыпаниям и сальному блеску. Такая маска питает ее и оказывает антибактериальное действие.

Способ приготовления:

  1. Растопить парафин на водяной бане.
  2. В небольшой емкости смешать немного растопленного парафина и 1/2 чайной ложки прополиса.
  3. Распределить по лицу слой с прополисом, дать немного остыть и затвердеть.
  4. Нанести еще 3-4 слоя парафина.
  5. Выждать 20-25 минут и снять маску.

Для наилучшего эффекта рекомендуется наносить маску с прополисом через каждые 2-3 дня в течение 1-2 месяцев.

С добавление алоэ

Такая маска рекомендована, если на коже есть раздражения и высыпания. Отлично подходит для зрелой кожи с признаками увядания и небольшими морщинками.

Способ приготовления:

  1. Растопить 50 г парафина описанным выше способом.
  2. Перелить немного средства в другую емкость.
  3. Добавить в меньшую часть несколько капель алоэ.
  4. Нанести первый слой на лицо, состоящий из парафина и алоэ.
  5. Дать слою остыть и немного затвердеть.
  6. Затем нанести еще 2-3 слоя парафина без алоэ.
  7. Держать маску в течение 20-25 минут.

Рекомендуется наносить 1-3 раза в неделю в зависимости от изначального состояния кожи. Продолжительность курса – от 1 до 2 месяцев.

Парафиновая маска с алоэ

С добавлением масла

Маска на основе масел отлично питает и увлажняет кожу, обладает лифтинг-эффектом, убирает припухлости, омолаживает лицо.

Способ приготовления:

  1. Растопить парафин.
  2. Отделить немного средства.
  3. Добавить в меньшую часть пол чайной ложки масла, которое подходит вашему типу кожи.
  4. Первый слой будет состоять из парафина с маслом.
  5. После того как первый слой подсохнет, нанести еще несколько слоев парафина.
  6. Держать 20-25 минут.

Проводить процедуру 2-3 раза в неделю в течение 2-3 месяцев.

С добавлением эфирных масел

Для этой маски можно использовать такие эфирные масла: лимонное, апельсиновое и розовое. Маски на основе эфирных масел снимают воспаление и обеспечивают антибактериальный эффект.

Способ приготовления:

  1. Подогреть парафин до нужной температуры.
  2. Перелить немного средства в другую тару и добавить туда 2-3 капли эфирного масла.
  3. Нанести первый слой, содержащий эфирное масло.
  4. Дать подсохнуть и нанести еще несколько слоев парафина без масла.
  5. Держать маску 20-25 минут.

Рекомендуется делать регулярно в течение 3 месяцев через каждые 2-3 дня.

Сочетаем маску из парафина с паровой баней

Чтобы усилить эффект от парафиновой маски для лица, можно создать эффект паровой бани. Для этого нужно сделать парафиновую маску по базовому рецепту. Поверх уложить слой ваты, оставив открытыми области рта и носа. Сверху накрыть махровым полотенцем. Держать такую маску можно немного дольше обычной, потому что слой ваты и полотенце задерживают тепло, и парафин медленнее остывает. Через 30-35 минут убрать все слои, а кожу смазать питательным кремом. Очень рекомендуется не выходить на улицу в течение 2-3 часов.

Такая процедура подойдет всем типам кожи. Обладательницы сухой кожи получат эффект увлажнения и отшелушивания. Тех, у кого она жирная, убережет от сального блеска, а для нормальной и комбинированной - послужит отличным питательным средством.

Отзывы о домашней парафинотерапии

Многие женщины уже испытали на себе благотворное влияние маски из парафина и делятся отзывами на женских форумах. Уже после первых процедур женщины видят и чувствуют эффект. Кожа становится подтянутой, выравнивается структура и тон. Особенно хвалят маски с добавлением меда или масел. Некоторые делятся, что есть трудности в нанесении средства и в подборе оптимальной температуры парафина.

На этом видео показан еще один способ нанесения парафиновой маски.

Устройте для себя приятную косметическую процедуру, приготовив парафиновую маску для лица в домашних условиях. Эффект не заставит себя долго ждать, и уже через несколько дней вы приятно удивитесь отражению в зеркале. Только помните, что для процедуры нужно приобрести специальный косметический парафин, который продается в аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.