Великий князь Андрей Владимирович: краткая биография

Начало 20 века было одним из самых неоднозначных и насыщенных периодов в российской истории. Воспоминания и документальные свидетельства той эпохи большей частью субъективны, а в годы советской власти они подвергались корректировке и нередко даже фальсифицировались. Тем более ценны немногие сохранившиеся письменные описания событий, оставленные теми, кто был «по другую сторону фронта». В частности, дневники, которые в течение многих десятилетий вел великий князь Андрей Владимирович Романов, прозванный при жизни августейшим архивистом, позволяют составить представление о том, как повлияла Февральская революция, Первая мировая война и Октябрьский переворот на частную жизнь русских аристократов, а также узнать, что они пережили в первые годы эмиграции.

Великий князь Андрей Владимирович

Семья

Андрей Владимирович (Великий князь) родился в Царском Селе 2 мая 1879 года. Его отцом был третий сын императора Александра Второго, который проявил себя храбрым полководцем во время войны с Турцией и многие годы занимал посты командующего Санкт-Петербургским военным округом. Что касается матери Великого князя, то она была дочерью великого герцога Макленбург-Шверинского и занимала особое положение при русском дворе, слыла большой интриганкой и затмевала порой даже саму императрицу Александру Федоровну.

Кроме Андрея Владимировича, в семье было еще четверо детей:

  • Александр, который умер во младенчестве.
  • Кирилл, провозгласивший себя в 1924 году Всероссийским императором, но не признанный другими великими князьями и императрицей Марией Федоровной.
  • Борис, генерал-майор, атаман всех казачьих войск.
  • Елена, вышедшая замуж за греческого принца Николая.

Андрей Владимирович князь биография

Детство и юность

Как многие другие отпрыски царской фамилии, Андрей Владимирович (Великий князь), биография которого представлена ниже, общее образование получил дома. Его воспитанием занималась мать, которая приглашала для занятий с сыновьями лучших преподавателей Петербурга.

В 16 лет юноша был зачислен на службу, а спустя некоторое время поступил в Михайловское артиллерийское училище и окончил его в 1902 году.

После завершения учебы Великий князь Андрей Владимирович был назначен подпоручиком в пятую батарею гвардейской конно-артиллерийской бригады, но решил продолжить образование.

Для этого он стал слушателем Александровской военно-юридической академии и, окончив ее по первому разряду, был зачислен в штат военно-судебного ведомства. Так как Андрей Романов великолепно владел несколькими европейскими языками, с 1905 по 1906 год его прикомандировали к родному вузу для осуществления переводов военно-уголовных уставов других стран.

Великий князь Андрей Владимирович награды

Дальнейшая карьера

В августе 1910 года Великий князь Андрей Владимирович был назначен командиром Пятой батареи конно-артиллерийской бригады лейб-гвардии, а спустя несколько месяцев принял Донскую казачью артиллерийскую батарею. Примерно в этот же период он состоял сенатором, без необходимости присутствия в департаментах.

Когда началась Первая мировая война, Андрей Владимирович (князь, биография которого известна вплоть до мельчайших подробностей) получил приказ оставаться при генштабе. Однако уже в конце весны следующего года его назначили командующим конной артиллерией лейб-гвардии, а 15 августа произвели в генерал-майоры.

После Октябрьской революции

3 апреля 1917 года, еще до начала революционных событий, Великий князь Андрей Владимирович подал прошение об увольнении с мундиром.

После Октябрьских событий он с матерью и старшим братом Борисом переехал в Кисловодск. В августе 1918 года обоих Великих князей арестовали и перевезли в Пятигорск. По счастливой случайности командир конвоиров оказался бывшим художником, которого когда-то в Париже Андрей Владимирович спас от нищеты. Он отпустил братьев под домашний арест, и они вместе со своим адъютантом, полковником Ф. Ф. Кубе, бежали в Кабарду, где прятались в горах до конца сентября.

Чтобы иметь возможность покинуть страну в случае негативного развития ситуации, великие князья вместе с матерью переехали в город-порт Анапу. В конце 1918 года туда же приехал генерал Пуль — шеф английской базы в России. Он передал Марии Павловне официальное предложение правительства Соединенного королевства выехать за границу под охраной своих военных.

Великая Княгиня отказалась покидать Родину и отметила, что сделает это, только если другого выхода не будет. В ответ генерал Пуль поинтересовался, намерен ли Андрей Владимирович вступить в добровольческую армию, на что Мария Павловна заявила, что члены династии Романовых никогда принимали и не будут принимать участия в Гражданской войне.

Андрей Владимирович великий князь биография

Бегство

В марте 1919 года Анапу покинул Борис Владимирович, которого сопровождала его будущая жена Зинаида Рашевская. Вскоре англичане вторично прислали за Марией Павловной корабль, а адмирал Сеймур предложил ей и сыну отправиться в Константинополь, если к городу подойдут большевики.

Великая княгиня снова отказалась и переехала в Кисловодск, где прожила с сыном вплоть до декабря 1919 года.

Когда стало ясно, что белое движение безнадежно проиграло, представители царской фамилии переехали в Новороссийск, где около месяца жили в вагонах, пока 19 февраля не покинули Россию на пароходе «Семирамида». Прибыв в Константинополь, мать и сын получили французские визы и отправились в Европу.

Брак

В марте 1920 года Великий князь Андрей Владимирович прибыл в город Кап-д'Ай на Ривьере (Франция), на виллу известной балерины Матильды Кшесинской. В разные годы эта женщина была любовницей будущего царя Николая, а также Великого князя Сергея Михайловича. Однако настоящей любовью балерины стал Андрей Владимирович, от которого она родила мальчика, получившего фамилию Красинский.

После революции Кшесинская вместе с ребенком последовала за Великим князем и жила по соседству с ним в Кисловодске, в Анапе и в Новороссийске, так как Мария Павловна была категорически против отношений сына с женщиной, отличавшейся безнравственным поведением.

В 1921 году, уже после смерти матери, Андрей Владимирович наконец женился на Матильде Феликсовне, а также усыновил Владимира Красинского, который получил отчество Андреевич.

Андрей Владимирович Романов великий князь история

Жизнь в эмиграции

После гибели царской семьи одним из вероятных претендентов на Российский престол стал Великий князь Кирилл. Младший брат всецело его поддержал, несмотря на противодействие остальных членов царской фамилии.

Более того, он взял на себя обязанности августейшего представителя государя-императора Кирилла I во Франции. Известно также, что он высказался в пользу Анны Андерсон, которая выдавала себя за Великую княжну Анастасию — дочь императора Николая Второго, однако под давлением императорской семьи впоследствии отказался от своего признания.

В годы Второй мировой войны

Во время фашистской оккупации Франции Владимир Красинский был арестован гестапо как член союза младороссов, придерживающегося просоветских взглядов. Когда Андрей Владимирович узнал, что молодого человека заключили в концлагерь, он почти обезумел от горя. Он метался по Парижу и искал помощи у представителей русской эмиграции, но нигде не получил поддержки. Лишь спустя 4 месяца заключения Владимира Красинского освободили, сняв с него обвинения во «вредной» деятельности в отношении Германии.

великий князь Андрей Владимирович Романов

В послевоенный период

После освобождения Франции Андрей Владимирович активно участвовал в жизни эмигрантских организаций. В частности, с 1947 года возглавлял русское Гвардейское объединение. Затем здоровье Андрея Владимировича резко ухудшилось, и он долго болел. К тому же финансовые средства великого князя и Матильды Феликсовны сильно истощились, и они справлялись лишь благодаря помощи племянника Владимира Кирилловича и бывших учеников его супруги.

Великий князь Андрей Владимирович: награды

За годы своей службы в армии А. Романов неоднократно удостаивался поощрений со стороны командования. В частности, в дореволюционный период он стал кавалером орденов:

Кроме того, его неоднократно награждали орденами и медалями монархи Болгарии, Сербии, Пруссии и проч.

Андрей Владимирович великий князь

Теперь вы знаете, кем был Андрей Владимирович Романов (Великий князь). История его жизни могла бы быть совсем иной, если бы он не родился в эпоху великих перемен, изменивших судьбы миллионов людей по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.