«Генферон Лайт»: инструкция по применению, состав и отзывы

Существует много препаратов, которые оказывают влияние на защитную систему ребенка, однако наиболее популярным среди них считается «Генферон Лайт». Он производится в форме суппозиториев и эффективно укрепляет иммунитет ребенка. Используется как для проведения лечения, так и в качестве профилактического средства.

Состав лекарственного препарата

Суппозитории «Генферон Лайт» упаковываются по 5 и 10 штук. Они производятся в форме цилиндров с заостренным концом. Свечи белого цвета, однако допустим и желтоватый оттенок.

Еще одна форма выпуска препарата «Генферон Лайт» – спрей для носа. В одной дозе спрея содержится 50000 МЕ активного вещества. Обычный «Генферон» обладает повышенной концентрацией интерферона и запрещен для использования у детей, которым не исполнилось семь лет.

"Генферон Лайт"

В состав свечей «Генферон Лайт» входит два действующих вещества:

  1. Альфа-2В интерферон. Его в составе препарата может быть 125000 МЕ и 250000 МЕ.
  2. Таурин. Его количество не зависит от дозировки и составляет 5 мг на один суппозиторий, вне зависимости от концентрации интерферона.

Вспомогательными компонентами препарата являются твердые жиры, очищенная вода, эмульгатор Т2 и лимонная кислота. Помимо прочего, в состав «Генферона Лайт» входят такие вещества, как полисорбат, макрогол и декстран.

Свойства медикаментозного средства

Это препарат, обладающий иммуномодулирующим действием. Суппозитории воздействуют как на уровне местного иммунитета, так и системно, так как большая часто интерферона из свечей всасывается кишечником и попадает таким образом в кровоток. Максимальный уровень концентрации интерферона достигается спустя 5 часов после применения препарата. Полувыведение происходит примерно через 12 часов.

Интерферон в составе препарата оказывает антибактериальное и противовирусное действие. Использование суппозиториев позволяет активировать производство внутриклеточных ферментов, что приведет к подавлению размножения вирусов.

Производимый на иммунную систему эффект заключается в повышении реакции клеток на заражение вирусами или инвазию внутриклеточных паразитов. Таким образом, ответ со стороны иммунитета приобретает большую выраженность и интенсивность. «Генферон Лайт» способствует активации Т-киллеров и киллеров естественного происхождения, а также оказывает влияние на В-лимфоциты, которые вырабатывают антитела.

"Генферон Лайт" свечи

Использование суппозиториев обуславливает также влияние на макрофаги и фагоцитоз. Помимо этого, интерферон позволяет активировать лейкоциты, что дает возможность быстро и эффективно ликвидировать очаги патологии на слизистой оболочке.

Следующий активный компонент препарата – таурин. Он приводит в норму процессы обмена веществ, а также восстанавливает поврежденные ткани. Таурин обладает также антиоксидантным свойством и стабилизирует клеточные мембраны. Кроме того, он способствует поддержанию биологических свойств интерферона, что значительно усиливает терапевтический эффект от использования суппозиториев.

Показания к применению лекарственного препарата

Свечи «Генферон Лайт» для детей назначаются при следующих состояниях:

  1. Терапия инфекционных заболеваний мочеполовой системы.
  2. В ходе терапии ОРВИ и других инфекций бактериального или вирусного генеза, таких как пневмония, менингит, герпес, пиелонефрит и т. д.
"Генферон Лайт" инструкция

Свечи «Генферон Лайт» можно применять у детей любого возраста, даже при условии недоношенности. В последнем случае, а также детям младше семи лет назначается препарат в дозировке 125000 МЕ, в то время как более старшим пациентам выписывается 250000 МЕ. Назальный спрей не назначается детям в возрасте до 14 лет. Также до достижения этого возраста не рекомендуется вагинальное введение суппозиториев.

Противопоказания к использованию медикамента

Согласно инструкции к «Генферону Лайт», главным ограничением для использования свечей является индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Других противопоказаний в инструкции нет. Но если ребенку было диагностировано аутоиммунное заболевание или аллергия, необходимо дополнительно проконсультироваться с врачом и применять суппозитории с повышенной осторожностью.

Побочные эффекты от данного лекарственного средства

Побочные эффекты на препарат встречаются довольно редко. Аллергическая реакция может быть обусловлена повышенной чувствительностью к интерферону и таурину. После отмены препарата аллергия проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Это также подтверждает инструкция к «Генферону Лайт».

В иных случаях лечение может привести к следующим нежелательным реакциям со стороны организма:

  1. Озноб.
  2. Быстрая утомляемость.
  3. Головная боль.
  4. Потливость.
  5. Повышение температуры тела.
"Генферон Лайт" для детей

При возникновении подобных симптомов необходимо отказаться от использования суппозиториев и обратиться к лечащему врачу. Специалист может снизить дозировку препарата либо предложить переход на аналогичные свечи. При повышении температуры на фоне использования суппозиториев рекомендуется дать ребенку единоразово препарат на основе парацетамола в дозировке, соответствующей его возрасту. Это указывает к «Генферону Лайт» инструкция для детей.

Как применять лекарство?

В аннотации сказано, что суппозитории допустимо вводить не только ректально, но и вагинально. Способ применения и одна доза, а также длительность использования терапии должны определяться лечащим врачом. Стандартная схема использования свечей «Генферон Лайт»:

  1. Для детей в возрасте младше семи лет назначается дозировка 125000 МЕ интерферона. Разовая доза препарата – 1 суппозиторий.
  2. По достижении ребенком семилетнего возраста разовая дозировка интерферона удваивается и составляет 250000 МЕ.
  3. При ОРВИ и иных вирусных заболеваниях в острой стадии используется по одному суппозиторию утром и вечером. Перерыв между применением должен быть не менее 12 часов. Длительность лечения составляет пять дней. Если по истечении этого срока симптомы сохраняются, лечение повторяется после перерыва в пять дней.
  4. При хроническом вирусном заболевании «Генферон Лайт» назначается в составе комплексной терапии два раза в сутки продолжительностью 10 дней. Спустя этот период времени производится переход на одноразовое использование свечей через день.
  5. При урогенитальной инфекции ребенку назначается десятидневный курс препарата. Суппозитории вводятся два раза в день с перерывом в 12 часов.

Какие еще имеются указания по применению «Генферона Лайт»?

"Генферон Лайт" спрей

Передозировка медикаментозным препаратом

Производитель не предоставляет данных о случаях передозировки. Если препарат был введен в большем количестве, чем назначил врач, то необходимо выдержать паузу в сутки перед следующим использованием. Далее лечение следует продолжать согласно предписанной схеме.

Взаимодействие с другими препаратами

Допустимо сочетание «Генферона Лайт» с препаратами, оказывающими противогрибковое, противовирусное и антибактериальное действие. Одновременное использование этих препаратов усиливает их действие.

Отзывы о лекарственном средстве

В целом родители остаются довольны эффектом от лечения детей суппозиториями «Генферон Лайт». Они отмечают, что терапия вирусных заболеваний ускоряется за счет использования свечей. Дети хорошо переносят препарат без развития побочных реакций со стороны организма.

Встречаются также отзывы об использовании спрея «Генферон Лайт». Он также показывает высокую эффективность и быстро подавляет вирусные инфекции. При этом его применение не доставляет дискомфорта, а побочные реакции в большинстве случаев отсутствуют. Использование препарата на начальной стадии заболевания дает возможность предотвратить развитие патологии и быстро устранить ее.

"Генферон Лайт" применение

Недостатком назального спрея в отзывах называется невозможность его применения у детей, не достигших 14 лет, однако эту проблему решает форма препарата в суппозиториях. Подобный вид терапии не всегда хорошо воспринимается маленькими пациентами.

При первых признаках простуды рекомендуется использовать «Генферон Лайт», что позволит подстегнуть иммунитет на борьбу с вирусом, а также произведет противовоспалительный эффект. Таким образом, симптомы заболевания будут погашены, и патология не получит развития.

Формы препарата позволяют использовать его вне зависимости от приема пищи, что также называется несомненным преимуществом «Генферона Лайт». Активные компоненты быстро и эффективно всасываются в месте введения препарата и попадают таким образом в кровоток.

Аналоги медикамента

Существует ряд препаратов на основе альфа-интерферона, и наиболее распространенные из них следующие:

  1. «Виферон». Показаниями для его использования являются ветряная оспа, острые респираторные вирусные инфекции и другие заболевания. Препарат также выпускается в форме суппозиториев, которые можно использовать у малышей с рождения. Другой формой «Виферона» является гель и мазь для смазывания кожи и слизистых оболочек. Однако их можно применять у ребенка с одного года.
  2. «Гриппферон». Это капли в нос, а также спрей, которые используются при различных вирусных поражениях носоглотки. Препарат может использоваться даже у новорожденных младенцев.
  3. Иногда заменой «Генферона» или в качестве дополнения к нему назначаются такие противовирусные препараты, как «Орвирем» и «Кагоцел».
"Лайт", спрей для детей

Кроме того, некоторые родители отдают предпочтение гомеопатическим препаратам, таким как «Анаферон» и «Афлубин». Однако многие специалисты не считают это корректной заменой и сомневаются в их эффективности.

Таким образом, «Генферон Лайт» – это эффективное и быстродействующее средство на основе интерферона, которое оказывает противовирусное действие и подстегивает иммунитет. Многие специалисты и родители доверяют этому препарату.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.