Роза Помпонелла – особенности ухода

Помпонелла - это невероятно красивая роза. Ее сильномахровые тёмно-розовые цветы, прежде чем откроются полностью, длительное время находятся в фазе «пион», что в них особенно и привлекает. Цветы в виде помпонов собраны в соцветия и радуют глаз с конца весны до начала осени. Растение устойчиво ко многим болезням.

Роза Помпонелла: фото и описание

роза помпонелла

Фото описываемой розы вы можете увидеть в статье, а для того чтобы более точно представлять ее параметры, предлагаем список-описание:

  • Оригинатор: компания W. Kordes & Co KG, Германия - 2005 год.
  • Группа: Floribunda.
  • Повторноцветущая, помпоновидные цветы собраны в кисть - 5-7 цветков.
  • Цвет: тёмно-розовый.
  • Цветок в диаметре - 6 см, сильномахровый (в нем до 85 лепестков).
  • Бутон маленький, округлый.
  • Аромат: лёгкий, слабый.
  • Листья темно-зеленые, чуть блестящие.
  • Куст прямостоячий, шириной до 60 см.
  • Стебель - 80 см.
  • Высокая устойчивость к болезням.

Помпонелла имеет многочисленные награды и призы: знак ADR присвоен в 2006 году. Сертификаты: Belfast 07, Paris 05, St. Albans 06, Den Haag 05. Гран-при: 2010-de-la-rose. Золото: Lyon 06 и Genf 05. Серебро: Den Haag 2010, Baden 09, 03 Rostock, Kortrijk 07. Бронза: Den Haag 08, Paris 08.

Особенности ухода

роза помпонелла фото и описание

Роза Помпонелла (отзывы садоводов это подтверждают) - довольно неприхотливое растение. Но, несмотря на это, уход за ней имеет некоторые особенности.

Растение предпочитает легкую плодородную кисловатую почву, уровень pH – 6,5. Самое главное при этом - чтобы грунт хорошо пропускал воду.

Участок для посадки Помпонеллы выбирать лучше с южной стороны, защищённый от ветра посадками или строениями. Желательно рассчитать так, чтобы после полудня куст не находился под прямыми лучами солнца. Следует учитывать, что роза Помпонелла не любит, когда рядом находятся грунтовые воды, поэтому ей необходим хороший дренаж или посадка на возвышенности.

Место под посадку лучше всего подготовить недели за 2-3 до высадки розы. Для этого следует внести в почву навоз и органические удобрения. Перекопать на штык лопаты. На старое место высаживать кусты не стоит, потому как почва там, как правило, уже истощена. При необходимости старый слой на 50-70 см нужно снять и насыпать слой свежей земли.

Процесс посадки требует соблюдения определенных правил:

  1. Подготовить лунки 30 х 30 см.
  2. Сделать внутри каждой из них небольшой холмик, для того чтобы аккуратно расположить на нём корешки и не повредить их, засыпая саженец грунтом.
  3. Поместить растение так, чтобы место прививки приходилось на 3 см ниже края лунки и очень аккуратно засыпать ее грунтом. Удобрение в посадочную яму не вносить!
  4. Землю вокруг саженца аккуратно уплотнить.
  5. Сделать земляную границу, чтобы не растеклась вода, и полить.
  6. Саженец обязательно окучить на 15 см. Оставить верхушки 2-3 см. Это очень эффективная защита от мороза и ветра.

роза помпонелла отзывы

Роза Помпонелла любит влагу, но излишков воды не выносит. Поливать её надо редко, но обильно. Ближе к осени полив сократить. Поливать розу только вокруг корней. Не следует использовать сильную струю воды, которая может выплеснуть почву на листья. Это может привести к заболеванию куста.

В год посадки роза Помпонелла не удобряется. Ее подкармливают через год после высадки. Кустам не потребуются минеральные удобрения. Достаточно подкормки жидкими органическими удобрениями. В последующие годы нужно будет внести за сезон 6-7 раз минеральные и органические удобрения.

Обрезка и укрытие на зиму

роза помпонелла отзывы фото

Для пышного и красивого цветения роза Помпонелла нуждается в обрезке. Для этого нужно использовать острый секатор и для смазки стеблей - садовый вар.

  • В 1-й год - весной основные побеги укоротить от основания на 15-20 см. Вырезать больные и слабые. Осенью основные стебли прищипнуть, а все нецветущие побеги обрезать.
  • Во 2-й год - ранней весной обрезать больные и слабые стебли. Однолетние стебли обрезать на треть. Старые укоротить на 15-20 см от корня. Осенью прищипнуть основные и цветущие побеги, обрезать нецветущие.
  • На 3-й год и последующие - весной обрезать больные и отмершие, растущие внутрь побеги. Однолетние побеги укоротить на треть, а боковые - до 15 см от корня. Проредить при необходимости середину.

Укрывать розу Помпонеллу нужно в ноябре, в крайнем случае в начале декабря. Перед укрытием куст окучить и стебли пригнуть осторожно к земле и закрепить. Прикрыть лапником и мешковиной.

Роза Помпонелла: отзывы

роза помпонелла у теплицы

Фото этого удивительного цветка вы могли увидеть в нашей статье. А многочисленные отзывы подтверждают, что роза Помпонелла – сказочно красива, прекрасно растёт, и ее цветы-шарики чудесно держат форму, не осыпаясь даже во время сильного дождя. И, самое главное, при всей своей красоте Помпонелла неприхотлива в уходе. Куст нарастает и завязывает бутоны быстро.

Опытные садоводы рассказывают, что Помпонелла - удивительно здоровый и энергичный сорт. В первый же год посадки куст вырастает до 80 см, и обилие цветов у него просто поразительное. Кроме того, роза в последующие годы цветёт также обильно, радуя и восхищая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.