Как найти дело по душе? Как устроиться на любимую работу?

Однажды перед каждым взрослым человеком возникает вопрос: как найти дело по душе? Ведь именно самореализация дает истинное удовольствие от жизни и приносит достойную оплату. Если заниматься тем, что любишь, то работа дается легко, идет быстрый рост по карьерной лестнице и уверенно растет мастерство. Найдите то занятие, которое можно смело назвать «мое дело», и любое утро станет добрым, да и вся жизнь принесет гораздо больше радости.

как найти дело по душе

Зачем выбирать занятие по душе

Общество так устроено, что каждый его член должен занимать определенную нишу, приносить свой, максимально существенный вклад в его развитие. По большому счету, вопрос о том, как найти дело по душе, волнует только отдельные личности. Большинство же предпочитает выбирать путь наименьшего сопротивления.

Идя по намеченному кем-то другим пути, человек может даже не задумываться, почему не хватает полноты жизни, нет ощущения радости и легкости. Наша жизнь состоит из многих моментов, счастье многогранно. Работа занимает минимум 40 часов в неделю, и если к выбранному занятию не лежит душа, то значительная часть усилий будет уходить на преодоление неприятия пустого и не приносящего ничего, кроме денег, времени.

Если вы можете о чем-то сказать: «Да, это мое дело!», то и чувства пустоты не будет. Напротив, любимое занятие будет вызывать положительные эмоции и приносить удовлетворение от результатов. Счастливцы, которые с уверенностью произносят: «Я люблю свою работу», не ворчат по поводу ранних подъемов, не считают минут до окончания смены, а в выходные отдыхают, не мучаясь мыслью о суровых буднях. Такие люди счастливы и гармоничны.

я люблю свою работу

Признаки того, что человек занимается «не своим» делом

Нелюбимая работа может по настоящему навредить здоровью. Длительный стресс ведет к определенным гормональным изменениям, которые, в свою очередь, негативно влияют на функционирование всех систем организма человека. Однако ряд признаков можно выявить еще до того, как появятся серьезные проблемы.

Не зная, как найти дело по душе, человек занимается не тем, чего хочет, часто даже не осознавая масштабы проблемы. Перечислим признаки, по которым можно определить, что работа не подходит:

  • нет удовлетворения от результатов труда – не радует зарплата, пусть и высокая, выигранный тендер не вызывает воодушевления, а похвала начальства воспринимается скорее с раздражением;
  • нет ни возможности, ни, что самое главное, желания развиваться в выбранной профессии;
  • не доставляет удовольствия сам процесс выполняемой работы, он кажется скучным, нудным и совершенно бесполезным;
  • категорически не нравится ни рабочий коллектив, ни руководство; это, конечно косвенный признак, но если после смены работы все повторилось, подумайте: возможно, дело в том, что это дело – не то, чему вы хотите посвятить всю жизнь;
  • присутствует постоянное ощущение, будто вы отдаете гораздо больше, чем получаете; бонусы, зарплата, премии, похвала – все кажется недостаточным;
  • мысль об утре понедельника отравляет воскресный отдых, а рабочие часы тянутся бесконечно.

мое дело

Конечно, все эти признаки надо рассматривать в комплексе, возможна и банальная усталость, и профессиональное выгорание. Но когда работа выбрана по зову сердца, усталость проходит после отпуска, а проблема выгорания решается с психологом. Если вы ответили положительно хотя бы на половину вопросов, значит, настала пора задуматься, как выбрать дело по душе. И, возможно, стоит сменить сферу деятельности, получить дополнительное образование или попробовать открыть свой бизнес.

Что дает дело для души

У каждого человека есть призвание, определенные склонности и предрасположенность к той или иной деятельности. Раз и навсегда решив вопрос "Какое дело мне по душе?", вы получите счастье реализации своего истинного предназначения.

Любой человек должен стремиться принести как можно больше пользы обществу. Только занимаясь любимым делом с полной отдачей и вкладывая все силы, вы получите максимальный результат. Того, кто найдет свое истинное призвание, ждет блестящая карьера и достойная компенсация потраченных усилий.

дело для души

Как понять что выбранное дело – любимое?

Бывает и так, что выбранная работа вроде нравится, но никак не получается определить, реализуется ли призвание. Есть ряд признаков, указывающих на то, что ответ на вопрос о том, как найти дело по душе, дан верный:

  • работа является не только источником дохода, но и приносит удовлетворение;
  • есть желание и возможность для саморазвития и профессионального роста;
  • вы получаете истинное удовольствие от результатов деятельности, взятые вершины радуют, поощрение от начальства заслуженно и приятно;
  • нравится непосредственно само место работы – здание, офис, рабочее место; коллеги, подчиненные и начальство - все, ну или большинство, вызывают положительные эмоции;
  • есть желание расти и развиваться в данной отрасли и передавать свои знания другим;
  • есть ощущение адекватности оценки затраченным усилиям.

Если вы ответили положительно на половину и больше пунктов, то радуйтесь – выбранное дело и есть ваше истинное призвание.

Поиск дела по душе

Бывает так, что человек не сразу осознает свое место в этом мире и не считает нужным что-то менять. Чем старше мы становимся, тем сложнее развернуться и изменить свою жизнь. Однако не стоит этого бояться. И в 20, и в 60 никогда не поздно начать все заново.

Для того чтобы решить, что настало время искать дело по душе, достаточно понять: нынешнее занятие не только не приносит удовлетворения, но и требует тратить вашу душевную энергию на преодоление сопротивления. Не стоит всю жизнь идти по проторенной дорожке, если это вызывает исключительно отрицательные эмоции. Определившись с необходимостью перемен, смело приступайте к поискам нового. Поиск дела по душе может быть очень интересным и продуктивным занятием.

как выбрать дело по душе

Первые шаги для смены деятельности:

  • проконсультируйтесь со специалистами в разных областях деятельности;
  • узнайте варианты переобучения или получения второго образования;
  • выясните, как взять кредит на развитие малого бизнеса;
  • попробуйте радикально сменить обстановку, например поезжайте на месяц в деревню.

Препятствия на пути к любимой работе

Найдя свое призвание, вы можете столкнуться с рядом препятствий, но не стоит опускать руки и изменять мечте. Действуйте и не останавливайтесь ни перед какими преградами.

Препоны к делу мечты:

  • сопротивление родственников и родителей, они могут считать выбранное дело бесперспективным;
  • нехватка средств на переобучение;
  • нехватка свободного времени на освоение нового;
  • проблемы с трудоустройством по выбранному профилю.

Несмотря на все проблемы, не сдавайтесь и не опускайте руки. Идите к заветной цели, пусть шаги будут совсем небольшими, главное - верить в себя.

какое дело мне по душе

Когда пришло время сказать "Я люблю свою работу"

Пройдет некоторое время, и вы обязательно произнесете эту фразу. Счастье, удовольствие и наполненность жизни – вот заслуженный результат преодоления препятствий. Выход из зоны комфорта всегда сулит новые знания, полезные связи и радость открытий. Жизнь не должна быть унылым болотом – вы заслуживаете любимой работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.