Что такое мантия? Значения слова

В статье рассказывается о том, что такое мантия, какие значения носит это слово, в частности говорится о планетарной мантии.

Многообразие

В любом живом языке, на котором говорят люди, если он развивается, со временем под влиянием тех или иных обстоятельств появляются слова, которые имеют несколько смысловых значений. Они присущи им изначально, или же подобное происходит со временем. В качестве примера можно привести зАмок и замОк, а также слово «язык». Это и орган во рту человека, и некая вытянутая местность, и военнопленный, который может предоставить ценные сведения.

И одним из таких слов является «мантия». Что такое мантия? При упоминании ее на ум приходят разные вещи - одежда, строение планетарной коры и прочее. В статье мы и разберем значения этого слова, но обо всем по порядку.

Планета

В недрах нашей планеты постоянно происходят различные реакции, заметить их невооруженным глазом, само собой, нельзя, но вот их последствия люди ощущали всегда. Наиболее яркие их проявления - это землетрясения и их «спутники»: цунами, извержения вулканов и прочее. Условно внутреннее строение нашей планеты можно разделить на три слоя, это кора, мантия и ядро. Так что такое мантия Земли?

что такое мантия

Как уже было сказано, мантия – это слой, который встречается только у планет земной группы и расположен он между корой поверхности и внутренним ядром небесного тела. По предположению ученых, образуется она в результате процессов отделения металлических частей от первичного вещества планеты и ухода их в глубину, а продукты плавления подобных веществ в результате и образуют кору тела. Так что теперь мы выяснили, что такое мантия Земли. На нашей планете состоит она в основном из перидотитов.

Как упоминалось ранее, планетные мантии характерны не только для Земли, ее имеют практически все иные известные небесные тела так называемой земной группы - Луна, Венера, Марс. А вот Меркурию повезло меньше: в результате сильной метеоритной бомбардировки вся кора и значительная часть мантии были уничтожены.

На Венере же мантия отличается от земной гораздо большей температурой, а вместо тектонических плит в недрах нашей небесной соседки присутствуют плюмовые течения. Так что мы разобрались в вопросе о том, что такое мантия геологическая. Теперь же рассмотрим иные значения этого слова.

Одежда

Мантия - это также и предмет одежды, он очень древний, использовался нашими предками тысячелетия назад. Но в наше время используется в основном в качестве символического или ритуального одеяния, к примеру, как судейская мантия. Как ни удивительно, но такая мантия считается официальным одеянием некоторых работников судейской системы многих стран.

 что такое мантия земли

Подобная одежда как бы скрывает все человеческое и слабое, возвышая судью или адвоката над мирскими страстями и сильными эмоциями, которые могут повлиять на исход дела. А черный цвет также символизирует беспристрастность. Теперь нам известно еще, что такое мантия как официальная форма одеяния для служителей специальных органов.

Подобный элемент облачения также является частью академической одежды выпускников многих вузов и преподавателей академий и иных учебных заведений. Правда, подобная традиция существует не во всех странах. Она берет свое начало еще в средние века, когда церковь имела сильное влияние на общество, а большинство институтов и иных образовательных учреждений произошли именно из церковных школ. Вот мы и разобрали еще один аспект вопроса о том, что такое мантия, определение этого слова и какое оно имеет значения.

Зоология

В зоологии мантия – это особая складка кожи, которая облегает часть тела или все тело. Употребляем термин по отношению к моллюскам и усоногим ракообразным.

что такое мантия определение

Во времена дореволюционной России в учебниках биологии мантию часто называли епанчей, но в наше время этот термин устарел и больше не используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.