"Фоспасим" для кошек: описание и рекомендации

Кошки точно так же, как и люди, могут испытывать беспокойство и тревогу. Ни в коем случае нельзя пускать ситуацию на самотёк, так как она может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем питомца.

фоспасим для кошек

Отличным помощником в этом случае станет средство "Фоспасим" для кошек. Рекомендации по выбору препарата могут отличаться у разных ветеринаров, поэтому рассмотрим более подробно, почему стоит остановиться именно на нём.

Общая информация о препарате

"Фоспасим" для кошек рекомендован к приёму животным с нарушениями поведенческих реакций. При этом использовать его можно и в профилактических целях. "Фоспасим" является гомеопатическим лекарственным препаратом.

фоспасим для кошек отзывы

Средство может выпускаться в трёх формах:

  1. "Фоспасим" - капли для кошек. Они удобны в использовании, так как добавлять их необходимо непосредственно в еду животного. Применяться они могут и как самостоятельное средство, и в сочетании с другими лекарственными препаратами.
  2. "Фоспасим" - инъекции для кошек. Чаще всего они применяются в ветеринарных клиниках. И несмотря на то, что любимца придётся некоторое время возить к врачу, существует немало преимуществ такого типа лечения. В первую очередь - это уверенность в том, что специалист полностью контролирует ситуацию и следит за здоровьем питомца. К тому же благодаря правильно подобранному курсу и дозировке выздоровление придёт очень быстро.
  3. "Фоспасим" - таблетки для кошек. Так же, как и капли, препарат нужно давать вместе с едой. Таблетки очень удобно брать с собой в дорогу.

Срок хранения препарата составляет три года. При этом держать его нужно в сухом месте при температуре до 25 градусов.

Показания к применению препарата

Когда показан "Фоспасим" для кошек? Инструкция к препарату выделяет следующие случаи:

  1. Если животное чрезмерно активное, испытывает беспричинные тревогу и беспокойство, имеет проблемы со сном.
  2. При страхе посторонних звуков. К примеру, это может быть шум транспорта, гроза, громкая музыка, звуки рабочих инструментов и так далее.
  3. Во время необоснованной агрессии. Питомец может начать бросаться на хозяина, кусаться и царапаться, рвать вещи и так далее. В таком случае необходимо посещение ветеринара, так как вышеуказанные признаки могут свидетельствовать о заболевании.
  4. При отлучении котят от кошки. Средство можно давать и взрослому животному, которое сильно переживает от отсутствия своих детей, и малышам, ищущим маму.
  5. Во время длительной поездки с животным.

Фармакологическое действие

"Фоспасим" для кошек абсолютно безопасен, при этом обладает множеством полезных свойств. Он способен избавлять животное от нервозности, контролирует стресс, улучшает его настроение, нормализирует поведенческие реакции и устраняет агрессивность. В итоге любимец стаёт послушным, спокойным и менее пугливым.

Даже в случае длительного применения вреда здоровью питомца средство не нанесет. Его активные компоненты не накапливаются в организме и не влияют на правильную функциональность всех его систем. Главное в этом деле - придерживаться установленных дозировок.

"Фоспасим" для кошек: инструкция по применению

Вопрос установления необходимой дозировки препарата лучше доверить специалисту, который сможет провести правильные расчёты в зависимости от поставленной задачи и состояния здоровья питомца.

фоспасим капли для кошек

Подкожные и внутримышечные инъекции обычно делают до двух раз в сутки на протяжении 1-2 недель. При этом дозировка рассчитывается исходя из веса животного. В среднем она составляет 0,1 мл препарата на каждый килограмм массы питомца.

Капли нужно добавлять в еду кошки. При этом для взрослого животного доза составит 10-15 капель, а для котят - около 5-12 капель препарата. Давать его необходимо 1-2 раза в день на протяжении 1-2 недель. Возможно одновременное применение средства в сочетании с другими препаратами, оказывающими этиотропное, патогенетическое и симптоматическое воздействие.

Противопоказания к применению и побочные эффекты

"Фоспасим" для кошек отличается своей безопасностью и отсутствием негативного воздействия при правильном соблюдении дозировки. Он не вызывает привыкания и не вредит печени, желудку, сердцу.

фоспасим для кошек инструкция

Единственным противопоказанием к применению средства является наличие у питомца индивидуальной непереносимости его составляющих. Поэтому при возникновении поноса или рвоты необходимо немедленно отменить приём средства и обратиться за помощью к ветеринару.

Преимущества и недостатки средства

Подведя итоги всему вышесказанному, можно выделить основные плюсы и минусы препарата.

фоспасим для кошек инструкция по применению

Преимущества средства "Фоспасим" для кошек:

  • безопасность для организма животного;
  • не вызывает привыкания;
  • отсутствие противопоказаний для всех возрастных групп;
  • щадящий способ воздействия на организм;
  • наличие нескольких удобных форм выпуска (инъекции, капли, таблетки);
  • возможность применения в сочетании с другими лекарствами;
  • удобство использования даже в домашних условиях.

Несмотря на большое количество плюсов, существуют и некоторые недостатки:

  • длительный курс применения препарата и его периодическое повторение;
  • достаточно высокая стоимость (около 300 рублей за флакон капель);
  • его бывает сложно найти в продаже.

Вместе с тем "Фоспасим" для кошек не имеет аналогов. А по сравнению с другими препаратами подобного типа действия находится на уровень выше.

"Фоспасим" для кошек: отзывы покупателей

Что говорят о препарате главные критики - владельцы животных? Действительно ли средство обладает настолько высокой эффективностью и безопасностью, как это утверждает производитель? Просмотрев отзывы о препарате, можно сделать некоторые выводы.

фоспасим для кошек рекомендации

Стоит начать с того, что он действительно обладает высокой эффективностью, которую заметили хозяева животных. Желаемый результат приходит практически мгновенно. При этом препарат только успокаивает животное, не делая его сонливым либо вялым.

Ещё один плюс - возможность использования одного и того же средства и для старых кошек, и для маленьких котят. При этом препарат одинаково безопасен как для первых, так и для вторых.

Следующее преимущество, отмеченное покупателями - удобство в использовании. Касается этот пункт "Фоспасима" в виде таблеток и капель, так как самостоятельно сделать укол любимцу всё же проблематично. А наличие на крышке флакона пипетки позволяет без усилий отсчитать необходимо количество капель.

Минусы состоят в основном в высокой стоимости и сложности покупки препарата. В большинстве случаев он отсутствует в ветеринарных аптеках, и хозяевам приходится заказывать его через интернет. Кроме этого, некоторых смущает то, что капли пахнут спиртом, состав средства указан только на латыни, а срок его хранения после открытия флакона составляет всего 30 дней.

Как видим, преимуществ в отзывах куда больше. А это означает, что препарат является одним из лучших в своём роде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.