Галега (трава): лечебные свойства, противопоказания, рецепты

Галега лекарственная – это многолетнее растение, которое относится к роду бобовых. В народе её часто называют козлятником. А всё из-за того, что эта трава выращивается как корм. Это достаточно ценная сельскохозяйственная культура.

галега трава лечебные свойства

Внешний вид

Галега – трава, лечебные свойства которой будут описаны ниже, представляет собой высокое и мощное растение. В высоту она может достигать более одного метра. Галеге характерна непарноперистая листва. Цветы этого растения обладают фиолетовым или голубоватым оттенком. По форме они напоминают колокольчики. В результате цветения образуется плод в виде боба, в котором находятся семена. С каждой его стороны отмечаются продольные впадины. Цветение начинается в июне и оканчивается в сентябре. Галега – трава, лечебные свойства которой были доказаны уже давно. Что касается локализации растения, то оно встречается на территории всей России. Произрастает галега на берегах озёр и рек, а также между высокими кустарниками.

галега трава лечебные свойства и противопоказания

Свойства растения

Галега – трава, лечебные свойства которой широко применяются в нетрадиционной медицине. Это растение обладает множеством свойств. Однако относится галега к ядовитым травам. Важно знать точную дозировку препарата. Поэтому не рекомендуется самолечение при помощи этого растения.

Какими же качествами облает галега? Трава, лечебные свойства которой позволяют использовать её против многих недугов, используется для приготовления препаратов целиком. В терапевтических целях можно использовать и корни, и листья, и стебли, и цветы растения. Настой, приготовленный из этой травы, обладает антибактериальным, антигистаминным и мочегонным эффектом. При многих недугах полезная галега. Трава, лечебные свойства при сахарном диабете которой очевидны, широко применяется для снижения уровня сахара в крови больного.

Химический состав и польза

В составе листьев и стеблей имеется большое количество витамина С, углеводов, танина и каротина. Помимо этого, галега содержит горькие и дубильные вещества. А повышенное содержание алкалоида делает растение просто бесценным. При местном применении это вещество способно вызвать сужение зрачков. Если же внутривенное давление сильно понижено, то алкалоид позволит повысить его до нужного уровня. При этом происходит сужение сосудов. Стоит отметить, что алкалоид этого растения способен улучшить секрецию молока. Однако компонент угнетает моторную работу кишечника.

галега трава лечебные свойства при сахарном диабете

Где применятся галега?

Трава, лечебные свойства и противопоказания которой практически полностью изучены, применяется в нетрадиционной медицине для терапии многих заболеваний. Лучшего эффекта можно добиться, если использовать препараты из этого растения на самых начальных стадиях недуга. Применяют галегу обычно в качестве лактогонного препарата в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что растение способно значительно улучшить передвижение по организму жидкостей. В результате этого вырабатывается больше молока.

Стоит отметить, что употребление препаратов на основе травы приводит к повышению выработки гликогена печенью человека. Это вещество отвечает за хранение глюкозы «про запас». Терапия с применением галеги должна осуществляться только под контролем врача и после профессиональной консультации. Не стоит забывать, что растения является ядовитым и обладает противопоказаниями. Не рекомендуется его использовать людям, имеющим аллергию на растение.

галега трава полезные свойства и противопоказания

Галега трава: полезные свойства и противопоказания

Полезные свойства этого растения уникальны. Однако врачи указывают и список противопоказаний. В первую очередь препараты на основе галеги нельзя принимать беременным женщинам. Также противопоказаны подобные средства тем, у кого отмечается гипотония и гипертония. Не стоит принимать препараты из галеги, если имеются какие-либо нарушения в работе кишечника. В остальных же случаях растение оказывает на организм положительное влияние. Главное, точно соблюдать дозировку и не заниматься самолечением.

Лекарство при сахарном диабете

Как уже говорилась, растение очень эффективное при лечении недуга. Для приготовления сбора потребуется по 25 грамм фасолевых стручков галеги, листьев крапивы и корней одуванчика. Все травы следует измельчить, а потом смешать. Столовую ложку полученного состава необходимо заварить 200 миллилитрами кипятка. Настаивать препарат нужно в течение получаса, а затем процедить. Принимать такое средство рекомендовано до еды дважды в сутки по 100 миллилитров.

галега трава свойства

Отвар из галеги

Как же готовится галега? Трава, свойства которой, бесспорно, облегчают состояние больного при некоторых недугах, применяется для приготовления настоев и отваров. Подобные препараты позволяют избавиться от определённого ряда заболеваний. Чтобы приготовить отвар из травы, потребуется две столовые ложки измельчённой галеги и пол-литра кипятка. Сырьё следует залить водой, а затем поместить на водяную баню. Ёмкость для этого стоит использовать только эмалированную.

Томить препарат нужно под крышкой в течение 15 минут. После этого отвар стоит процедить и довести до объёма, который был изначально. Для этого в состав следует влить кипячёную воду. Принимать отвар можно перед едой ежедневно. При этом дозировка не должна превышать 70 миллилитров. Увеличивать или же уменьшать количество препарата можно в зависимости от состояния больного и только после консультации со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.