Что означает бледная полоска на тесте на овуляцию? Как пользоваться тестом на овуляцию?

В современных аптечных сетях можно приобрести массу разнообразных тестов. Одни предназначены для установления беременности, другие даже могут выявить пол малыша на определенном сроке. Также есть устройства домашнего применения для установления факта наркотического опьянения или некоторых заболеваний, например молочницы. Данная статья расскажет вам про тест на овуляцию. Цена этого приспособления может быть как низкой, так и высокой – все зависит от производителя и накрутки аптечного киоска.

тест на овуляцию вторая полоска бледная

Для чего это нужно?

Каждый месяц у женщины в организме происходит овуляция. Этот процесс необходим для успешного зачатия. Сразу после начала нового цикла (менструации) запускается выработка эстрогенов. Под действием этих гормонов растут фолликулы. Когда один из них или несколько достигнут максимальных размеров, происходит выброс лютеинизирующего гормона. Именно этот факт и должен обнаружить тест на овуляцию.

Цена его составляет примерно 300-600 рублей за упаковку. При этом в пачке присутствует 5 полосок для проведения тестирования. При покупке электронных или цифровых тестов вам может быть предложен один аппарат, в который вставляются сменные блоки. Такое приспособление обойдется вам в сумму около 1000 рублей. Если вы получили положительный результат, то стоит ждать овуляцию в ближайшие двое суток. Именно с этого момента и наступает самое благоприятное время для зачатия.

цифровой тест на овуляцию

Когда проводить исследование?

Наиболее современным, точным и удобным средством является цифровой тест на овуляцию. Он четко показывает результат. На экране высвечивается плюс или минус. Вам не придется разбираться в том, что значит бледная полоска.

На тесте на овуляцию всегда есть описание способа применения. Проводить исследование желательно в одно и то же время. При этом рекомендуется пользоваться приспособлением два раза в сутки для получения наиболее точных данных.

В отличие от теста на беременность, который рекомендуется делать утром, описываемую диагностику лучше осуществлять во второй половине дня. Именно тогда происходит набольший выброс лютеинизирующего гормона. Наиболее благоприятное время для теста – период между 10 и 20 часами.

на какой день делать тест на овуляцию

В какие дни?

У многих женщин возникает вопрос о том, на какой день делать тест на овуляцию. Тут нельзя дать однозначный и единый ответ. Расчет наиболее благоприятных дней производится индивидуально.

При регулярном цикле тестирование рекомендуют проводить за 17 дней до очередной менструации. Это значит, что при 28-дневном периоде исследование начинают на 11 сутки. Если ваш цикл длинный и составляет 35 дней, то начинайте применение тестов на 18 сутки. В том случае, если вы обладательница короткого (21-дневного) цикла, то нужно тестироваться уже на 4-5 день после начала менструации.

Способ проведения

Для начала определитесь, на какой день делать тест на овуляцию. Если самостоятельно рассчитать вы не можете, то воспользуйтесь прилагающейся планшеткой. На ней всегда указана длина цикла и примерный день тестирования.

Перед началом диагностики нужно воздержаться от употребления жидкости и посещения туалета. Не мочиться нужно два, а лучше четыре часа. Перед испытанием соберите мочу в отдельную емкость (если это требуется). Опустите в нее полоску до указанной линии, после чего положите тест на ровную сухую поверхность. Если вы пользуетесь струйным тестом, то его конец нужно просто подставить под струю мочи на несколько секунд. Удобство применения таких полосок в том, что нет необходимости собирать мочу.

тест на овуляцию две полоски

Оцените результат

Если показывает тест на овуляцию две полоски одинакового оттенка, то это означает положительный результат. С данного момента в течение двух суток у вас должна произойти овуляция. Если вы планируете зачать ребенка, то пришло самое благоприятное время для этого.

Иногда бывает так, что оказывается бледная полоска на тесте на овуляцию. Она может появиться по двум причинам. Рассмотрим их.

Овуляция еще не произошла

Как вы уже знаете, тест на овуляцию две полоски показывает при максимальном выбросе лютеинизирующего гормона. При этом чем выше концентрация данного вещества в моче, тем ярче будет вторая линия.

Если вы видите бледную тестовую полоску, то это значит, что выброс ЛГ еще недостаточный для разрыва фолликула. Попробуйте повторить исследование в ближайшие сутки. Если линия станет ярче, то цель уже близка.

Овуляция уже наступила

Бледная полоска на тесте на овуляцию может говорить о том, что вы немного опоздали. Если тестирование было начато на несколько дней позже, то разрыв фолликула уже мог состояться. При этом все ваши дальнейшие тесты в этом цикле будут показывать отрицательный результат.

Такое часто случается у женщин с нерегулярным циклом. Поэтому для наиболее точного результата стоит брать для расчета дня исследования самый короткий цикл, который у вас был за последние полгода. В следующем месяце тестирование нужно начинать на несколько дней раньше, чем в этот раз.

Бледная полоска на тесте на овуляцию в течение нескольких циклов: нормально ли это?

Некоторые женщины сталкиваются с тем, что у них в течение нескольких циклов определяется светлая полоска на тесте. О чем это может говорить? Вариантов несколько.

  • Приобретенные тесты непригодны к использованию по срокам. Либо производитель сэкономил на количестве реагента (часто случается у недорогих приспособлений).
  • Перед исследованием женщина не следует рекомендациям (мочится и пьет большое количество жидкости). В этой ситуации речь идет о несоблюдении инструкции.
  • У представительницы слабого пола нарушение гормонального фона, которое проявляется ановуляцией. Нужно срочно обратиться к гинекологу за консультацией.

тест на овуляцию цена

Что говорят женщины?

Многие представительницы слабого пола, желающие зачать малыша, используют регулярно тест на овуляцию. Вторая полоска бледная, по их словам, может уже через несколько минут стать яркой. Поэтому не стоит сразу выбрасывать тестовое приспособление. Обычно инструкция советует подождать несколько минут. Ведь реагенту нужно начать контактировать с материалом.

Также представительницы слабого пола сообщают, что слабая вторая линия уже через несколько часов при повторном исследовании может стать яркой и сообщать о положительном результате. Поэтому стоит проводить диагностику несколько раз в день.

бледная полоска на тесте на овуляцию

Небольшое заключение

Вы узнали о способах проведения исследования и о том, почему бывает бледная полоска на тесте на овуляцию. Приобрести тестирующее устройство можно практически в любой аптечной сети. Для этого вам не потребуется назначение или рецепт. Внимательно изучите инструкцию, соблюдайте все пункты и рекомендации. Не спешите сразу же проводить диагностику. Нужно сначала сделать правильный расчет дня. В этом вам поможет прилагающаяся планшетка или информация из данной статьи.

Использованные тесты после высыхания теряют свою достоверность. Поэтому результат целесообразно оценивать в течение указанного в аннотации времени (чаще полчаса). Не стоит использовать данный способ, как средство контрацепции. Это будет не очень достоверно и довольно накладно в финансовом плане. Хороших вам результатов, будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тест на авуляцию сможет показать береминость
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.