Какие упражнения помогают при запорах? Лечение запора физическими упражнениями. Упражнения от запора при беременности

Лечение запоров упражнениями практикуется очень давно. Следует отметить, что регулярные физические нагрузки позволяют не только избавиться от этого неприятного состояния, но и значительно улучшить работу кишечника.

упражнения от запора

Какие упражнения от запора наиболее эффективные? Об этом мы поведаем чуть ниже. Также вы узнаете о том, почему возникают трудности с опорожнением и как они проявляются.

Основная информация

Прежде чем представить упражнения от запора, следует рассказать, что представляет собой такое явление.

В медицине запором называют замедленную, систематически недостаточную или затрудненную дефекацию. ВОЗ относит эту проблему к болезням. Хотя большинство гастроэнтерологов утверждают, что запор – это не заболевание, а всего лишь симптом.

Причины возникновения

Почему возникает запор (упражнения для опорожнения будут представлены ниже)? Причин развития такого состояния существует великое множество. К наиболее распространенным из них относят следующие:

  • несбалансированное питание (например, употребление рафинированных и обработанных продуктов с недостаточным количеством растительных волокон);
  • отсутствие нормального/привычного ритма жизни и подверженность стрессам;
  • малоподвижный образ жизни (в том числе развитие застоя в малом тазу);
  • общие заболевания (болезни спинного мозга, опухоли кишечника, сахарный диабет, геморрой, аутоиммунные системные заболевания, травмы заднего прохода и кишечника);
  • злоупотребление лекарственными препаратами, в том числе слабительными.

упражнения от запора при беременности
Причиной эпизодического запора является нарушение привычного образа жизни (например, во время путешествий).

Признаки

Регулярные упражнения от запора позволяют пациентам избавиться от таких неприятных признаков, как:

  • задержка стула;
  • мышечные усилия во время акта дефекации;
  • чувство вздутия и тяжести в животе;
  • слишком сухой и плотный кал (в том числе в виде шариков);
  • чувство неполного опорожнения кишечника.

Также следует отметить, что хронический запор нередко проявляться признаками диспепсии, а точнее изжогой, пониженным аппетитом, тошнотой, метеоризмом и болями в животе.

При хроническом течении такого патологического состояния может происходить интоксикация организма. На фоне этого состояние больного заметно ухудшается. У него появляется утомляемость, повышенная раздражительность, общее недомогание, головные боли и нарушение сна.

Массаж

Какие упражнения помогают при запорах? В первую очередь врачи рекомендуют нормализовать работу кишечника посредством массажа. Регулярное выполнение таких процедур позволит ускорить опорожнение.

лечение запоров упражнениями

Делать массаж желательно в утренние часы, не вставая с постели. Для начала необходимо осуществить 10 поглаживаний, растираний и разминаний в области пупка круговыми движениями, строго по часовой стрелке. После этого требуется согнуть в колене правую ногу, а затем, прижав ее к животу, удерживать в таком состоянии на протяжении нескольких секунд. Далее следует неспешно встать с кровати, первой ставя на пол правую ногу.

Для реализации еще одного способа массажа необходимо вымочить полотенце в холодной воде, а затем сильно его отжать. Намотав тряпку на правую руку, ее следует двигать от живота по направлению к нижнему ребру (с правой стороны) и обратно по 5-9 раз. После этого аналогичную процедуру необходимо осуществить с левой рукой.

Если выполнять эти несложные действия каждый день, результат вас обязательно порадует.

Простые упражнения от запора

Для большей эффективности после осуществления массажа пациентам рекомендуется выполнить следующие упражнения. Следует выпить полный стакан воды (большими глотками) комнатной температуры. Спустя ¼ часа требуется сделать 10 приседаний, а затем посидеть на корточках в течение 17 секунд, после чего аккуратно размять ноги и снова поприседать 4-5 раз.

запор упражнения для опорожнения

Такие упражнения способствуют быстрому опорожнению кишечника. В том случае если этого не произошло, необходимо выпить еще 2-3 стакана воды. Выпивая каждый из них, следует делать приседания.

Нагрузки в положении стоя

Лечение запора физическими упражнениями особенно популярно среди тех, кому нельзя употреблять слабительные средства.

Итак, чтобы заставить свой кишечник работать, предлагаем следующие нагрузки:

  • Поставив ноги на ширину плеч, а руки на пояс, отклоните тело назад, после чего наклонитесь вперед, образуя прямой угол, и снова и выпрямитесь. Такое упражнение тренирует поясничные мышцы и активирует работу ободочной кишки.
  • Прислонившись спиной к стене и поставив ноги на ширину плеч, сомкните кисти на затылке. Сделав глубокий вдох, постарайтесь сильно выпятить живот, а выдохнув - втяните его. Такая нагрузка тренирует диафрагму и брюшное дыхание, улучшая перистальтику кишечника и кровообращение брюшной полости. Кстати, глубокие вдохи всегда стимулируют сокращение стенок органов ЖКТ.
  • Поставив руки на пояс, а ноги на ширину плеч, медленно наклоняйтесь сначала влево, а затем вправо.
  • Примите следующее исходное положение – ноги должны быть расставлены немного шире плеч. Слегка отклонив корпус назад, сразу же наклонитесь вперед. При этом руками старайтесь дотянуться до пола. Таким образом вы будете тренировать мышечные ткани спины, что поспособствует лучшему оттоку венозной крови от органов ЖКТ.
    лечение запора физическими упражнениями
  • Руки разведите в стороны, а ноги поставьте на ширину плеч. Делая наклоны вперед, дотягивайтесь пальцами рук до противоположной стопы. Подобные занятия оказывают прямое воздействие на моторику ободочной кишки.
  • Поставьте ноги на ширину плеч, а руки разведите в стороны. По очереди вращайте туловищем вправо и влево. Это упражнение нормализует перистальтику кишечника.

Упражнения в положении сидя

Для выполнения таких физических нагрузок вам понадобится стул со спинкой:

  • Сев на стул и повернувшись к его спинке боком, наклонитесь вперед, максимально выпрямитесь, а затем скрестите руки на затылке. После этого медленно наклонитесь назад. Поначалу такое упражнение выполнять довольно трудно. Поэтому следует придерживаться одной рукой за спинку, а наклоны необходимо делать с небольшой амплитудой. В результате таких занятий вы сможете укрепить брюшную полость, спину, а также улучшить кровообращение органов ЖКТ.
  • Усевшись на край стула, наклонитесь вперед и попытайтесь дотянуться пальцами рук до ступней. Вернувшись в исходное положение, одну ногу согните в колене и обхватите ее руками, а затем прижмите к животу. Сделайте это упражнение с другой ногой. Такие движения хорошо массируют кишечник и способствуют отхождению газов.

Упражнения от запора при беременности

Ни для кого не является секретом, что в период беременности очень многие женщины страдают от запоров. Чтобы избавиться от этого состояния, рекомендуем постоянно делать следующие упражнения:

какие упражнения помогают при запорах

  • Встав на четвереньки и выпрямив спину, следует аккуратно наклониться вниз, опустив плечи. Вернувшись в исходное положение, следует попятиться тазом назад. Такие действия следует осуществлять по 15 раз.
  • В том же положении (на четвереньках) необходимо сделать глубокий вдох и, максимально округлив спину, прижать подбородок к груди. Выдохнув, позвоночник следует прогнуть, а голову задрать как можно выше.
  • Находясь на четвереньках, следует слегка покачиваться назад и вперед. Далее необходимо повертеть тазом влево и вправо.

Следует отметить, что такие занятия позволяют беременным не только опорожнить кишечник, но и разгрузить такие органы, как почки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.