Спирея Грефшейм: посадка и уход, фото

Спирея Грефшейм, фото которой чем-то напоминает салют, представляет собой раскидистый и густоветвящийся куст. В период цветения он бывает буквально усыпан мелкими белыми бутонами. Народное название этого растения - «невеста», тогда как научное - серая спирея Грефшейм.

Спирея Грефшейм

Описание

Этот декоративный куст выглядит красиво не только во время своего цветения. Его плавно изгибающиеся ветви имеют красноватый оттенок и придают ему шарообразную форму. А в сочетании с листьями, которые окрашены в ярко-желтый цвет, создается неописуемая красота и контрастность. Взрослая спирея Грефшейм, посадка и уход за которой проведены правильно, может достигать двух метров в высоту.

Главное отличие вида от остальных представителей рода – его плотные листья, имеющие пушистую внешнюю сторону и пыльно-зеленый окрас, будто припорошенный пеплом. Видимо, по этой причине этот вид спиреи нередко зовут серой.

И хотя высота куста редко превышает два метра, зато вширь спирея Грефшейм, уход за которой не требует особых усилий, хорошо разрастется, если создать ей подходящие условия. Однако большинство садоводов подвергают растение регулярной обрезке. Спирея Грефшейм, фото которой после регулярной обработки будет напоминать раскидистый фонтан благодаря своим красновато-бурым ветвям и раскидистой кроне, практически сразу же привлекает внимание на участке.

Особенности

Цветки его соцветий расположены в виде кисти. Они бывают средних размеров и равномерно расположены по всей ветви, создавая таким образом эффект гирлянды.

Спирея Грефшейм уход

Спирея способна расти на любом грунте, под солнцем или в полутени. Этот кустарник является настоящим долгожителем. При создании подходящих условий для его роста он будет радовать владельца участка на одном месте более тридцати лет. Судя по отзывам садоводов, растение выдерживает и полную тень. Правда, при этом уменьшается количество соцветий, которые дает спирея Грефшейм.

Посадка

И уход за этим растением, и его размножение практически не вызывают сложностей. Для посадки нужно выбирать солнечное место, поскольку в тени культура будет развиваться медленней. При этом следует позаботиться и о питательности почвы. Впрочем, к субстрату предъявляется немного требований. Почва может быть любой: щелочной, кислой, но не пересушенной. Правильнее всего спирею Грефшейм высаживать осенью, когда деревья уже избавились от листьев, хотя некоторые садоводы помещают растение в землю и весной - до распускания почек.

Размножение

Спирея Грефшейм сегодня часто встречается в российских садах. Растение размножается тремя способами: черенками, семенами и отводками. Первый способ - самый легкий и поэтому самый распространенный. От куста отделяются молодые, уже окрепшие побеги, которые делятся на десятисантиметровые фрагменты и сразу же высаживаются в почву или в емкости. Черенки укореняются достаточно быстро: у высаженных в июле побегов к осени бывает уже достаточно развитая корневая система.

Спирея Грефшейм посадка

При этом заготавливать посадочный материал нужно только после полного окончания цветения кустарника. Молодые, почти зеленые черенки никак не подходят для укоренения. Фрагменты берутся с уже одревесневшего побега. Отводками спирея Грефшейм размножается весной, когда листья уже успевают распуститься. Для этого крайние ветки, полностью спущенные к земле, фиксируются, а затем добротно поливаются все лето. Отделяются отводки к осени или же к следующей весне.

Высаживают посадочный материал на расстоянии двадцати сантиметров друг от друга. В это время нельзя допускать высыхания почвы, поэтому до окончательного развития корневой системы вопрос влажности остается актуальным.

Уход

Спирея Грефшейм, посадка которой на постоянное место проводится весной или осенью, нетребовательна. Уход за ней сводится к обычным действиям: поливу, укрыванию и обрезке. Первый пункт, на радость садоводам, для спиреи может быть нерегулярным. Обильный полив растению требуется только в сезон засухи, когда почва, чрезмерно пересыхая, становится критичной для этой красавицы.

Укрывать культуру необязательно, поскольку она является достаточно морозостойкой. Но спирея Грефшейм имеет одну особенность: она боится резких температурных перепадов. Поэтому с целью профилактики садоводы все же укрывают растение, укладывая у его корней толстый слой листьев.

Спирея Грефшейм посадка и уход

Обрезка

Этот процесс считается одним из самых важных составляющих ухода за спиреей Грефшейм. Куст легко стрижется, поэтому ему можно придавать практически любые формы. К тому же обрезка способствует максимально обильному цветению растения в последующем году.

Облегчают кустарник летом. У молодых кустов до сильных почек срезаются отцветшие побеги, тогда как от слабых отростков избавляются полностью. У взрослых растений удаляется четверть побега от его основания, а остальные просто укорачиваются.

Спирея Грефшейм относится к светолюбивым кустарникам, но она прекрасно выносит и полутень. Растение хорошо себя чувствует на любых почвах, но садоводы рекомендуют отдавать предпочтение все-таки слабокислому грунту. Перед началом цветения спирея требует удобрения комплексным минеральным составом. Следующие подкормки лучше проводить с фосфорно-калийными смесями.

Спирея Грефшейм практически ничем не болеет и почти не подвергается нападению насекомых. Вот почему уход за этой культурой является не тяжелой обязанностью, а легкими, приятными хлопотами, за которые это растение отблагодарит владельца своей красотой и долголетием.

Спирея Грефшейм фото

Использование в ландшафтном дизайне

Спирея Грефшейм, посадка и уход за которой от садовода не требуют особых знаний или навыков, считается настоящей находкой для украшения больших садовых участков. В ландшафтном дизайне, как утверждают специалисты, красоту спиреи Грефшейм отлично подчеркивают другие растения, создавая своеобразный фон для этой культуры. Растение может послужить и декоративной изгородью на участках. В этом случае помимо эстетического удовольствия владельцев она будет исполнять функцию защитницы от пыли.

Оригинальным может выглядеть приусадебный участок, на котором удастся удачно скомбинировать сразу несколько разных видов этой культуры. Прекрасно может дополнить белоснежную и цветущую весной «невесту» спирея японская, которая выпускает летом яркие розовые или красные соцветия. Очень хорошо куст чувствует себя и в группе других растений, собранных в миксбордеры. При такой посадке приусадебный участок будет весь сезон обрамлен цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.