Ель Хупси - очаровательная голубая красавица. Ель Хупси: описание, размножение, уход

Один из лучших способов украсить земельный участок вокруг своего дома или усадьбы – это использовать для декора хвойные деревья. Они способны не только создать уют, но и будут старательно очищать окружающий воздух, распространяя свой великолепный аромат.

Особую популярность среди хвойных деревьев, используемых для декора, приобрела ель Хупси. Этот сорт был выведен в Америке еще в далеком 1922 году. С тех пор Хупси стала достойным украшением многих ландшафтов в странах Европы.

ель хупси

Общие сведения

Хупси – это название одного из сортов голубой, или колючей, ели. Его по праву можно считать одним из лучших для декорирования. Это дерево имеет вид широкого конуса, диаметр которого достигает 4-5 м. Ель голубая Хупси имеет интенсивный окрас и считается самой голубой представительницей своего вида. Когда на хвое появляются красивые красные шишки – перед глазами возникает восхитительное зрелище.

Хупси принадлежит к медленнорастущим сортам. А когда елке исполнится 30 лет, она будет иметь высоту 12-15 м. Дерево отличается очень густой кроной, которая ежегодно увеличивается на 12-20 см. Ель Хупси покрывает жесткая, толстая и острая хвоя, длиной 2-3 см. Побеги прикреплены к стволу горизонтально, но благодаря присущей им прочности они не ломаются под тяжестью снега.

ель голубая хупси

Лучшие места для посадки

Ничто так не украсит главную улицу города, как ель Хупси. Описание необходимых для ее роста требований очень невелико: она устойчива к сильным морозам, хорошо переносит загрязненность городского воздуха и растет практически на любой почве.

Если дерево выращивается в каком-нибудь маленьком саду, парке или сквере, его можно регулярно подстригать. Важно, чтобы это происходило очень деликатно. Тогда эта садовая красавица сможет радовать глаз своими нежно-голубыми иголочками и изящной формой.

Как посадить Хупси в своем саду

Если вам понравилась ель колючая Хупси и вы хотите завести такую же в своем саду, то первое, что необходимо осуществить, - это срезать черенок. Для этого следует облюбовать ветку длиной 6-10 см в середине кроны и лучше с северной стороны. Сделать это нужно в апреле или мае, выбрав пасмурный денек. Дереву, с которого берется черенок, должно быть не менее 5 лет.

Отрезать понравившуюся ветвь необходимо с «пяткой», то есть захватив небольшое количество более старой древесины и коры. Перед посадкой черенка «пятку» немного зачищают, но не трогая кору. Затем черенок следует сутки продержать в растворе регулятора роста. И только после этого его можно высаживать для укоренения, погружая в почву на 5-6 см и выдерживая градус наклона, который равен 30. Появления корней можно ожидать через несколько месяцев, а иногда и целый год.

ель колючая хупси

Как обеспечить быстрый рост деревца

Для того чтобы ель голубая Хупси чувствовала себя хорошо и успешно развивалась, важно соблюдать такие условия:

  • Летний полив должен осуществляться из расчета 12 л на один саженец. Если с водой переборщить, корни начнут гнить, а хвоя осыпаться. Вода должна быть теплой и лить ее лучше на крону деревца из лейки.
  • Нельзя допускать, чтобы ель долгое время росла в сухой земле, так как только в присутствии влаги грибы в почве создают питательную среду для нее.
  • Необходимо регулярно вспушивать землю у ствола деревца, но так, чтобы не задеть корни.
  • Следует внимательно следить за внешним видом молодого саженца, чтобы вовремя заметить появление болезни. Если на нем образовался красноватый оттенок, это говорит о заражении грибком.
  • От слишком больших морозов или палящего солнца молодые деревца следует укрывать с помощью натянутого на каркас нетканого материала, который способен пропускать воздух. Можно просто соорудить вокруг елочки шалаш из веток. Главное, чтобы укрытие не располагалось слишком плотно к деревцу, которое в таком случае может выпреть.
  • Очень важно сразу же вырезать засохшие и побуревшие побеги.
  • Для ускорения роста побегов ель весной обрабатывают специальными растворами. Например, «Эпина-Экстра» или «Эпина» + «Церкон» в пропорции 2:1.

ель хупси описание

Ель Хупси – красивейшее дерево, которое может стать прекрасным украшением городских улиц и скверов, а также элементом декора в небольшом частном саду. Ее посадка и выращивание собственными руками не создадут большой волокиты. Деревце не требовательно к качеству почвы и воздуха. Правда, оно не любит излишков влаги, поэтому следует позаботиться о хорошем дренировании почвы. Но и длительная засуха не особо его радует, так как оно лишается в этот период питательной среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.