Как на пневматике пристрелять оптический прицел? Пошаговая инструкция

Главная задача оптики – это обеспечение максимально точного наведения оружия на цель. Но для того, чтобы добиться настолько высокой эффективности использования такого оборудования, нужно знать несколько простых правил. Например, как на пневматике пристрелять оптический прицел. В преимущественном большинстве случаев к любым таким устройствам прилагается достаточно подробная инструкция. В ней можно прочитать полный порядок установки, пристрелки и дальнейшего обслуживания.

как на пневматике пристрелять оптический прицел

Как выбирать?

Перед тем как на пневматике пристрелять оптический прицел, его нужно выбрать. И покупка той или иной модели должна обуславливаться некоторым рядом фактором. Обращайте внимание на следующие характеристики:

  • кратность;
  • прицельная марка;
  • сложность и разнообразие доступных настроек;
  • диаметр объектива;
  • присутствие монтажных колец и кронштейнов;
  • производитель.

При этом нужно правильно понимать, что в процессе подготовки необходимо будет пользоваться только теми боеприпасами, которые вы в дальнейшем собираетесь применять наиболее часто. Это крайне важно. Всё потому, что на пневматике пристрелять оптический прицел в идеале нужно именно тем арсеналом, на который делаете ставку.

как правильно пристрелять оптический прицел

Установка

Перед тем как устанавливать оптику, следует удостовериться в том, что пневматическое оружие полностью разряжено, и при этом отсутствует боевой взвод. Также обязательно проведите проверку состояния предохранителя. Только потом уже занимайтесь установкой, так как на пневматике пристрелять оптический прицел нормально у вас не получится, если поставите вы его неправильно. Сама же процедура его монтажа осуществляется следующим образом:

  1. Прицел ставится на направляющие. Крайне не рекомендуется крепить монтажные кольца ближе к центру оптики, а также прижимать их к краям. Постарайтесь добиться такого положения, при котором прицельная трубка не будет смещаться и не сможет деформироваться. Мало кто понимает, что даже микроскопические повреждения могут крайне негативно сказаться на функциональности коррекционного механизма. И вам вряд ли удастся нормально поразить даже специальные мишени для пневматики.
  2. Подгоняются верхние кольца. После того как вы убедитесь в правильной установке прицела, нужно будет провести его регулировку. Обязательно обратите своё внимание на то, чтобы перекрестие устанавливалось строго вертикально, после чего прикладывайте оружие к плечу и проводите корректировку дистанции до глаза.
  3. Фиксация. Главное – не усердствовать слишком с закручиванием винтов. Довольно часто случается так, что люди просто деформируют трубку.

Наиболее оптимальной прицельной базой является «Вивер». При этом стоит отметить, что в процессе установки нужно обращать своё внимание на «луну», то есть полоску световой дифракции. Если она является везде одинаковой, то у вас получилось сделать всё правильно. В процессе того, как вы будете выбирать качественный оптический прицел, цены – фактор, на который также следует обращать своё внимание. Самые дешёвые стоят 500-600 рублей. Цена дорогих экземпляров может превышать 30 тысяч.

Очень важно, чтобы само устройство и кольца были от одного производителя. Также не забывайте проводить проверку покупаемых комплектующих на сносность, для чего могут использоваться специально заточенные стальные цилиндры. Помимо всего прочего, уделяйте особенное внимание различным тонким настройкам оптики. В частности, проверяйте уровень прицела при помощи вертикальных прямых.

мишени для пневматики

Выбираем расстояние и позицию

В процессе того, как вы будете пытаться поразить мишени для пневматики, нужно будет проводить регулярную смену позиции. А начинать специалисты рекомендуют с расстояния около 50 метров. После измерения дистанции проведите установку мишени и тщательно зафиксируйте пневматику. Стоит отметить, что заниматься пристрелкой можно исключительно на специализированных стрельбищах или же на какой-то местности, где разрешено вести охоту. Так пристреливается любой оптический прицел – цены устройства и его тип здесь не играют никакой роли.

Сама процедура проводится из положения лёжа, причём не допускается использование мягкого упора. Винтовку нужно будет зафиксировать так, чтобы можно было идеально навести открытый прицел на точку. Наводка перекрестия осуществляется при помощи специализированных регулировочных винтов. И только потом уже проводится первый пробный выстрел. Если вы не используете коллиматорный прицел для пневматики, то в таком случае в дальнейшем расстояние нужно будет постоянно увеличивать. Таким образом, сначала вы делаете выстрел на дистанции 100 метров, потом отдаляетесь до 200, до 300 и так далее.

В этом случае деления корректировочных винтов нужно тщательно записывать для каждой дистанции. Процедура здесь значительно отличается от того, как пристреливается стандартный коллиматорный прицел для пневматики. В роли твёрдого винтовочного упора достаточно часто многие предпочитают использовать специализированные станки. Но если такого у вас под рукой не окажется, то в таком случае можно просто наполнить мешок песком и применять его. Главное – использование достаточно твёрдой позиции винтовки на выстреле.

Выбираем мишень

Перед тем как определить расстояние выстрела, нужно выбрать соответствующую мишень. Стоит отметить, что достаточно часто опытные охотники имеют разные мнения по поводу неё. Всего вариантов есть несколько.

  • Лист бумаги, на котором вручную рисуется мишень. При этом стоит отметить, что кругляш не должен быть заштрихован. А рисовать его лучше всего с помощью маркера.
  • Скачанная и распечатанная мишень. Сегодня существует достаточно большое разнообразие доступных разновидностей. Но при этом сразу стоит отметить тот факт, что существуют разные варианты для нарезного и гладкоствольного оружия.
  • Военные мишени. Их достаточно часто можно встретить в специализированных частях. И это – самый оптимальный вариант.

Помимо всего прочего, цветные мишени на местности видно гораздо лучше чёрно-белых. Поэтому с ними вам будет проще и определить расстояние, и вести прицельный огонь.

оптический прицел цены

Что лучше использовать?

Довольно часто в последнее время многие начали пользоваться самоклеящимися цветными листами. Их нужно наклеивать на центральную часть стандартного белого листа. При этом стоит отметить тот факт, что в преимущественном большинстве случаев опытные охотники абсолютно уверены в том, что самодельные мишени являются гораздо более эффективными по сравнению с купленными в магазине или распечатанными, так как правильно пристрелять оптический прицел с ними значительно проще.

Рулон бракованной бумаги, на который маркером наносится разметка, полностью превзойдёт по своим характеристикам стандартную тонкую распечатку. Главная причина такой эффективности заключается в том, что плотный материал безо всякого труда может выдержать даже достаточно сильные порывы ветра в процессе проведения полевых испытаний оптики.

Градация

Также стоит отметить, что есть определённая градация мишеней в зависимости от того, какой используется класс оружия и на каком расстоянии ведётся огонь:

  • Карабин (дистанция – 100 м) – твёрдый альбомный лист А-4.
  • Карабин (дистанция – 200 м) – А-3.
  • Карабин (дистанция – 300 м) – А-1.
  • Мелкокалиберная винтовка (дистанция – 50 м) – А-4.

коллиматорный прицел для пневматики

Пристреливаем оружие

После того как будет произведена установка оптики, сделаны все остальные подготовительные работы, можно приступать непосредственно к самой процедуре пристрелки. В первую очередь вы должны запомнить, что среднее смещение попадания в зависимости от выбранной точки прицеливания с течением времени нужно будет изменять. И если мишень вы рисовали самостоятельно, то провести нужно будет обе черты – вертикальную и горизонтальную. Теперь, когда сетка прицела готова к поражению, рассмотрим пошаговое проведение процедуры:

  • Подготовка. Сюда входят процедура вычерчивания или покупки мишеней, установка станка или стандартного мешка с песком, а также последующее обустройство позиции и замеры дистанции стрельбы.
  • Корректировка. Устанавливая винтовку на портативный станок, поправьте положение перекрестья. Это делается при помощи специализированных корректировочных барабанчиков. Главная ваша задача в этом случае – обеспечить сведение перекрестья с выбранной точкой.
  • Пробная попытка. Когда вы убедились, что прицельная марка направлена на точку мишени, нажимайте спусковой крючок.
  • Определяйте пристрелочную дистанцию. Об этом уже говорилось ранее – после того как винтовка будет пристреляна на дистанции 50 метров, нужно то же самое провести на расстоянии 100, 200 и 300 метров. Для смещения влево точки попадания сетка прицела должна сдвигаться в правую сторону.
  • Записываем полученную информацию. Не все правильно понимают, что деления на корректировочных барабанчиках для каждой отдельной дистанции играют особую роль. Поэтому их всегда нужно детально записывать. Боковой барабанчик должен выставляться постоянно.

Что дальше?

Проверка мишени проводится после того, как вы сделаете приблизительно от трёх до пяти выстрелов. Проведя анализ попадания и дополнительную регулировку оптики, а также откорректировав кронштейн для оптического прицела, пробуйте делать повторную группу выстрелов. Производите их до той поры, пока пули не будут максимально близки к центру вашей мишени.

Стоит отметить, что в случае с нарезным оружием пристрелка оптики имеет несколько отличий, так как дистанция здесь начинается с 150 метров и заканчивается расстоянием в 400. При этом нужно понимать, что абсолютной настильности у вас не получится добиться. Поэтому лучше всего сконцентрироваться на средней дистанции, то есть 200-250 метров.

определить расстояние

Настройка

Современные прицелы оборудуются специальной диоптрийной подстройкой, за счёт чего стрелки, имеющие разное зрение, могут ею пользоваться одинаково. При неправильной настройке прицельная сетка может расфокусироваться. В результате для глаз будет создаваться дополнительное напряжение.

Фокусировка и отстройка

Параллакс представляет собой зримое перемещение цели, которое фиксируется глазом относительно сетки прицела. В процессе движения головой можно обратить своё внимание на эти изменения в окуляре. Поэтому предусматривается три основных типа отстройки параллакса: задний, передний и боковой.

Как их настраивать?

Задний может регулироваться при помощи трансфокатора и кольца. Но при этом стоит отметить, что сегодня не так часто можно встретить в магазинах прицелы с подобной фокусировкой. В преимущественном большинстве случаев современные приспособления переднего фокуса оснащаются специальным вращающимся корпусом линзы. Прицелы с боковой отстройкой также в последнее время используются всё чаще, так как предоставляют предельно простой доступ к настроечному колесу.

Главным минусом второго способа при его относительно небольшой цене является неудобство. Прокручивать в положении изготовки кольца параллакса далеко не так удобно, потому что оно локализуется непосредственно на объективе. Механизм SF имеет крупный боковой штурвал. Благодаря этому стрелок может не менять положение головы и тела.

установка оптики

Регулировка подсветки

Стоит отметить, что подсветка сегодня используется далеко не в каждом современном прицеле. Применяется она для того, чтобы в сумерках или на фоне растительности можно было отличить её от видимого изображения. При этом нужно правильно понимать, что она не должна перекрывать собой цель. Поэтому выбор свой лучше остановить на тех моделях, в которых предусматривается регулировка. В преимущественном большинстве случаев подсветка имеет зелёный или красный цвет. Но в глубокие сумерки наиболее эффективной является двойная. Современные прицелы принято оборудовать светодиодами. Они подсвечивают сетку выборочно или целиком, но иногда выделяется только точка в перекрестии. Теперь вы знаете, как на пневматике пристрелять оптический прицел. Удачной вам охоты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.