Кукла Андре, книга "Ментальные ловушки": описание, рецензии и отзывы

Книга «Ментальные ловушки» на сегодняшний день пользуется большой популярностью. Написал её Андре Кукла – известный психолог и профессор в области личностного роста и самосовершенствования. Он и стал популярным благодаря такой творческой работе, как «Ментальные ловушки». В этой книге он собрал наиболее распространённые ошибки, которые каждый из нас совершает ежедневно. Текст будет интересен вдумчивому читателю, который нацелен на собственное развитие и хочет сделать свою жизнь немного более радостной и целостной. Автор выделяет несколько потенциальных ловушек, в которые мы очень часто попадаем и даже не замечаем этого.

Упорство

Иногда случается так, что мы забываем, в чём заключается наша главная цель. В процессе жизнедеятельности многие задачи теряют смысл по мере их решения. Но личность всё равно продолжает предпринимать активные шаги, не видя, не понимая того, что в них уже нет смысла. Дело в том, что мозг человека устроен таким образом, что ему довольно трудно мгновенно переключаться с одного на другое. Если мы задали себе определённую цель, то в большинстве случаев станем стремиться к её достижению.

ментальные ловушки

Поистине замечательной и глубокой является книга «Ментальные ловушки». На работе мы сталкиваемся с трудными и подчас неразрешимыми ситуациями, оказываемся втянутыми в конфликты и многочисленные споры. Очень важно рассчитывать свои силы и не брать на себя ответственность за всё, что происходит в коллективе. Научитесь отвечать лишь за свой участок работы. Книга «Ментальные ловушки» поможет разобраться в себе, стать увереннее и ценить время.

Фиксация

Человеку свойственно останавливать внимание на наиболее значимом фрагменте окружающей действительности. Благодаря мыслительной способности, мы имеем возможность анализировать, думать, сравнивать различные обстоятельства и то, как можно было бы поступить в каждом конкретном случае. С помощью своего исследования «Ментальные ловушки» Андре Кукла показывает то, как зацикленность на чём-либо мешает воспринимать реальные вещи, которые могли бы принести пользу и положительно повлиять на душевное состояние личности. На самом деле мы так часто суетимся и нервничаем, что устаем гораздо больше от этого, нежели от вдумчивой и серьёзной деятельности.

Автор говорит о том, что привычка беспокоиться о будущем настолько прочно укоренилась в сознании людей, что они часто не замечают настоящего момента. Если бы мы настолько сильно не зацикливались на воображаемых проблемах, жизнь казалась бы счастливее и гармоничнее. Важно научиться не накручивать ситуацию, не терять присутствия духа. «Ментальные ловушки» как раз и рассматривают проблемы личностной внутренней организованности. Быть может, во время чтения этого текста, вы будете узнавать себя. И это абсолютно нормально.

Сопротивление

Кукла утверждает: если бы человек не прикладывал значительных усилий, то никогда бы не смог сдвинуться с места, преуспеть в своём развитии. Однако не следует сопротивляться попутному ветру. Всякие усилия хороши только в определённые моменты. Когда мы постоянно живём на грани, то выматываемся эмоционально и морально. Иногда человек сопротивляется тому, что могло бы в конечном итоге привести его к реализации крупной цели. Нужно уметь смотреть вперёд, анализировать происходящие перемены с тем, чтобы принимать подарки судьбы. Множество людей упускают невероятно счастливые шансы только потому, что сопротивляются потоку благополучия, не могут впустить что-то хорошее в свою жизнь.

книга ментальные ловушки

Необходимо помнить о том, что сопротивление отнимает много энергии у человека и не даёт ничего взамен. Лучше сразу сосредоточиться на выполняемой задаче, чем постоянно к ней возвращаться и испытывать неудобства. Переживания, связанные с сопротивлением, иногда обходятся дорого: человека мучают физические болезни, затянувшиеся стрессы, перепады настроения.

Опережение

Замечали ли вы, что при определённом стечении обстоятельств мы часто мысленно рассматриваем ситуации, которые ещё не произошли в реальной жизни? Личность по природе своей склонна к тому, чтобы погружаться в переживания по поводу тех вещей, которые могут никогда её не коснуться. Этот феномен, пишет психолог, называется внутренним опережением происходящих событий. Так человек настраивает себя на положительный либо отрицательный исход. Настроение здесь решает всё.

ментальные ловушки на работе

Поистине удивительной во всех отношениях является книга «Ментальные ловушки». На работе, как пишет автор, мы часто не замечаем того, как действуем поверхностно и хаотично. Если бы человек чаще обращал внимание на свои эмоции, то получил бы возможность руководить собственным состоянием и даже держать под контролем чувства.

Затягивание

Если какое-то дело нам неприятно, скорее всего, мы отложим его решение на продолжительный период времени. Некоторые делают это, чтобы подольше не думать о приближающейся проблеме. Кто-то ошибочно полагает, что так удастся избежать душевного беспокойства. Автор уверен: затягивание ситуации ни в коей мере не способствует её решению! Мы все это прекрасно осознаем, но почему-то постоянно практикуем именно такой легкомысленный подход к жизни.

ментальные ловушки глупости которые делают разумные люди

Большую пользу приносит вдумчивому человеку чтение книги «Ментальные ловушки». Глупости, которые делают разумные люди, пишет Кукла, порой настолько очевидные. Но мы всё равно продолжаем их совершать ежедневно.

Ускорение

В стрессовой ситуации личность максимально мобилизуется, старается успеть сделать как можно больше. Когда мы торопимся, то неизбежно начинаем чаще ошибаться, нервничать и переживать. Процесс ускорения запускается автоматически, когда имеет место быть соответствующий фактор, который и создаёт нервное напряжение. Автор говорит о том, что переживания запускают механизм развития стресса. И мы неосознанно начинаем подгонять себя, даже если это и не особенно необходимо.

книга ментальные ловушки на работе

Совет от психолога простой: сильно торопиться не нужно никогда. В противном случае вы станете возвращаться к одному и тому же делу по несколько раз, чтобы убедиться в том, что всё правильно исполнено.

Рецензии и отзывы

Эта книга помогла многим людям поверить в себя, достойно выйти из различных сложных ситуаций. Она учит главному – уметь грамотно распоряжаться собственным временем и не тратить его впустую. Бизнесмены отмечают, что смогли увеличить свой доход благодаря ответственному подходу к проживанию каждого дня. Таким образом, книга окажется полезной не только специалистам в области психологии, но и обычным людям, которые хотят сделать свою жизнь более упорядоченной и гармоничной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.