Ирина Лещенко: биография и фото

Эта красивая женщина — самая загадочная вторая половинка звезды российской эстрады. Она никогда не была постоянным персонажем светской хроники, не появляется на звездных тусовках и почти не дает интервью. Она не любит публичность, чаще всего бывая закрытой от посторонних глаз. Она больше любит наблюдать, чем участвовать. Но одновременно с этим она уже более 35 лет является супругой соловья российской эстрады Льва Лещенко. Итак, знакомимся - Ирина Лещенко.

Детство и родственные связи

Маленькая Иринка родилась в 1954 году в семье дипломатов. Бабушка ее была гречанкой. Именно она передала дочери по наследству изумительной красоты большие грустные глаза. Но девочка узнала об этом уже будучи школьницей. Это был семейный секрет, ведь папа ее был советским дипломатом, а в то время иностранная родня не приветствовалась. Если бы информация об этом просочилась наружу, папина карьера бы закончилась, да и у всей семьи не было бы будущего. Поэтому на протяжении многих лет вся семья жила в нервном напряжении.

Генеалогическое древо семьи

Родители Ирины были выходцами из простых многодетных крестьянских семей. Это была, как их называли, «сельская интеллигенция». Они довольно рано уехали от родных, чтобы получить образование. Они познакомились в Институте стали и сплавов. А после получения дипломов пару распределили в Свердловск, где Калерия Гавриловна, мама Иры, варила сталь. Через несколько лет папа Иры поехал на учебу в Москву. Когда в семье появилась дочка, папу отправили в Берлинское торгпредство. Иринке только исполнилось три месяца. В Германии семья жила пять лет. Для девочки это было время круглосуточного счастья, ведь мама постоянно была рядом, она в те годы не работала, занимаясь воспитанием дочки.

ирина лещенко

Будущая Ирина Лещенко, биография которой на протяжении многих лет интересует поклонников таланта ее мужа, увлекалась математикой, интерес к которой ей привила мама. Прежде она научилась считать, а потом уже и писать. В семье царили гармоничные отношения, постоянно чувствовалась огромная любовь.

Родительское воспитание

Ирина Лещенко получила в детстве очень строгое воспитание. Во времена ее юности было убеждение в том, что ласка может испортить подрастающего ребенка. Ира, будучи подростком, совершенно искренне считала, что она очень некрасивая, потому что у нее была смуглая кожа (как у бабушки-гречанки). Да и в школе отношения с одноклассниками складывались не очень оптимистично. Ребята никак не могли простить Ире красивые вещи, которые папа привозил ей из-за границы. Среди своих сверстников она не чувствовала себя комфортно.

ирина лещенко жена

Именно родители выбрали для Ирины профессию. Ирина Лещенко, фото которой последние годы украшают страницы глянцевых изданий, в то время еще Багудина, стала изучать экономику зарубежных стран в МГУ. Правда, она хорошо шила и была уверена, что станет отличным модельером. Так как во время обучения в университете Ирина Лещенко выбрала вторым языком венгерский, то на стажировку она поехала в Будапешт. Первый раз в жизни она уехала так далеко от семьи.

Глоток воздуха

В советские времена представления об этой стран были очень скромными. Знание студентами языка практически не выходило за пределы старого учебника венгерского, который был создан еще для военных переводчиков. В нем предлагались слова, например, «питье», «харч». А вместе обычного «здравствуйте» следовало приветствовать собеседника призывом: «Свобода, товарищ!» Вот с таким багажом и очутилась за границей Ирина Багудина.

ирина шалимова лещенко

Несмотря на такие смешные на современный взгляд вещи, для девушки это была новая жизнь, некий глоток свободы. Как и остальные студенты-международники, она была приписана к посольству. Всех ребят постоянно проверяли, подозревали, если находили якобы провинившихся, то их высылали. Но именно здесь, за границей, живя в таких непривычных условиях, Ира почувствовала самостоятельность, ответственность за свою жизнь.

«Кто же к нам приехал?!»

Знакомство Ирины с ее будущим мужем — Львом Лещенко — состоялось абсолютно неожиданно. У девушки были каникулы, которые она проводила в Сочи, остановившись в гостинице «Жемчужина». Однажды она со своей знакомой шла по вестибюлю гостиницы, когда эта знакомая взволнованно ей сказала: «Ой, а кто же к нам приехал? Это же Лев Лещенко!» Проследив взглядом за знакомой, Ирина увидела интересного импозантного мужчину, который как раз заселялся в эту гостиницу. Она была одной из немногих, кто не знал певца, и его имя Ирине ничего не сказало. К тому моменту Лев Валерьянович уже исполнял несколько своих хитов.

ирина лещенко биография

Певец обратил внимание на симпатичную девушку, на ее наряд и украшение в волосах явно не советского производства. К тому же он был удивлен и даже немного задет тем, что она его не узнала и смотрит без восхищения. Кстати, немного позже, когда они начинали посещать рестораны, девушку удивляло, что там ее нового знакомого встречают как родного. Лев Лещенко и Ирина Лещенко познакомились в лифте той самой гостиницы, но никто из них не думал, что так внезапно начавшийся курортный роман может иметь такое долгое и счастливое продолжение. У нее в Венгрии оставался любимый мужчина. У него за плечами был многолетний брак.

Зарождение чувств

Несмотря на то что Ирина сразу произвела на певца сильное впечатление, он поначалу переживал: а вдруг это некая вербовочная операция, ведь и одежда у девушки заграничная, и в туалетной комнате номера все кремы-шампуни сплошь импортные. Но потом она рассказала, что учится заграницей.

лев лещенко и ирина лещенко

Ирина Лещенко, история любви которой поражает своей красотой и простотой, сразу доверилась своему новому знакомому. Ей тогда было 22 года, а ему уже 34. Она до сих пор помнит, что как-то сразу возникло чувство тепла и защищенности. Он был так не похож на остальных молодых людей — хамоватых и грубых, не умеющих красиво ухаживать.

И все же Ирина улетела не попрощавшись, не оставив ему никаких своих координат. Она грустила, что ей придется проводить остаток каникул в пустой родительской квартире. Но знакомая Ирины предложила ей несколько дней пожить у нее эти несколько дней до отъезда в Будепашт. Уже на следующий день после ее переезда на пороге этой квартиры стоял ее Лев, который приехал к этой знакомой в надежде встретить там Ирину.

Московские каникулы

Они провели вдвоем всего лишь три дня - «сумасшедшие московские каникулы». Были прогулки по вечерней Москве, походы в рестораны... А потом Ирине надо было возвращаться в Будапешт.

Лев Лещенко на момент знакомства с Ириной уже был в браке. Его первой женой была певица и актриса театра Алла Абдалова. Это был студенческий брак, они вместе учились в ГИТИСе. Сейчас, когда Ирине Лещенко задают об этом вопросы, она отвечает, что знала о тогдашнем браке мужа, но никакого беспокойства по этому поводу не испытывала, ведь, раз он познакомился с ней, значит, там уже все разладилось. Кстати, после начала их отношений Лев Лещенко ушел от первой жены и переехал к родителям.

ирина лещенко история любви

Их следующая встреча состоялась только через шесть месяцев, когда Ирина приехала в Москву. От своей сочинской подруги она узнала, что Лев сейчас тоже в Москве и ищет ее. Ирина позволил подруге дать Льву Валериановичу ее номер телефона.

Он позвонил очень быстро. С той минуты они были на связи всегда. Лещенко звонил своей возлюбленной в Будапешт, посылал ей длинные, полные нежности письма. Ирина отвечала ему тем же.

Единственный брак Ирины

Так прошли месяцы их «любви по телефону». В итоге Лев Валерианович наговорил на 13 тысяч рублей (по тем временам это была стоимость «Волги»).

Свадьбу сыграли уже после возвращения Ирины домой, в 1978 году. Девушка всегда мечтала выйти замуж раз и навсегда. Так и случилось.

Их семейная жизнь начиналась довольно непросто. Молодожены сначала снимали комнату, а потом купили кооперативную квартиру. Ирина Лещенко начала обустройство семейного очага. Она научилась вкусно готовить, сама шила занавески, устраивала в доме уют. Постепенно в их доме все стало налаживаться. Ирина поступила в аспирантуру, даже сдала кандидатский минимум. И вдруг с ней приключается самое большое несчастье в ее жизни — она попадает в больницу. Ей пришлось очень долго лечиться, потом выходить из этого сложного психологически состояния, а потом лечиться снова. Но все пошло не так, как хотелось.

ирина лещенко фото

Увы, Ирине Павловне есть о чем жалеть. Ведь многие женщины по-настоящему находят себя только после того, как станут матерьми. Как, например, популярный блогер и основатель образовательного проекта для детей и взрослых "Большая черепаха", тезка Ирины Павловны - Ирина Шалимова. Лещенко же Ирина, к сожалению, оказалась лишена счастья материнства. Ее мечта так и не исполнилась.

Ирина Лещенко, жена Льва Лещенко, из-за проблем со здоровьем так и не смогла родить малыша. Супруги не сдавались, боролись долгих двенадцать лет, ходили по врачам. Муж вел себя идеально, как Ирина и не надеялась. Он постоянно ее поддерживал и уговаривал не торопиться и самой набраться для начала сил. Все возможные методы лечения и процедуры были опробованы. Но они, к сожалению, не принесли желаемого результата.

Ирина Лещенко, биография, дети (так и не рожденные, к сожалению) которой часто вызывают повышенный интерес у любопытных обывателей, не сдалась. Она реализовала себя по-иному. Ирина старается всегда быть рядом с мужем, оставаясь на протяжении многих лет для него опорой и поддержкой. В начале их брака она ездила с ним на гастроли, заменяя костюмера. Позже, владея двумя иностранными языкам и имея университетский диплом, она перестала думать о создании собственной карьеры и растворилась в муже.

Секрет счастливой семейной жизни

Ирина Лещенко оставалась поддержкой для мужа и в суровые девяностые, когда закрывались филармонии и концертные залы. Она стала для него тем человеком, с кем он мог без утайки поделиться наболевшим или проблемами.

ирина лещенко биография дети

Прошло время, постепенно все начало налаживаться. Начался новый период в творчестве Лещенко. В 1990 году он создал и стал во главе театра эстрадных представлений «Музыкальное агентство».

Сегодня, когда их брак насчитывает свыше трех десятков лет, Ирина говорит о том, что муж ни разу за все это время не упрекнул ее ни в чем. А сам Лев Лещенко как-то в интервью рассказал секрет счастливой семейной жизни: никогда не унижать супругу и не проводить отпуск порознь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
100% Конец февраля 2019 года в городе Ростове-на-Дону будет холодный минус -15 градусов мороза.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.