Шостакович Максим Дмитриевич: биография, творчество

В народе бытует мнение, что на детях знаменитых людей природа отдыхает. Однако сыну прославленного российского композитора Дмитрия Шостаковича Максиму удалось полностью опровергнуть эти несправедливые слухи. Пианист и дирижёр от Бога, он стал известен всему миру благодаря врождённому музыкальному таланту и настойчивому труду.

шостакович максим дмитриевич

Рождение и первые годы жизни

Максим Шостакович появился на свет в Ленинграде 10 мая 1938 года. Его отцом являлся знаменитый на весь Советский Союз композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Матерью мальчика была астрофизик Нина Васильевна Варзар, которая после замужества отказалась от создания научной карьеры и посвятила себя мужу и детям. Кроме Максима, у супругов подрастала старшая дочь Галина. Ранние годы жизни мальчика были омрачены Великой Отечественной войной. Блокаду Ленинграда Шостаковичи встретили в родном городе. Здесь Дмитрий Дмитриевич работал над своей знаменитой Седьмой симфонией, которую впоследствии транслировали по радио из захваченной фашистами Северной столицы на весь необъятный Советский Союз. В 1942 году композитора с семьёй эвакуировали в Куйбышев (Самару), а через год Шостаковичи перебрались в Москву. В Ленинград они вернуться не смогли.

Отношения с отцом-композитором

Шостакович Максим Дмитриевич сохранил светлые воспоминания о своём отце. Он характеризовал его как человека необычайно мудрого и интеллигентного. Композитор с супругой воспитывали своих детей на собственном примере, прививали им только положительные качества. Маленькие Максим и Галина не знали, что такое физическое наказание. Если они совершали какой-либо проступок, отец заставлял их давать письменное обязательство больше так не поступать. После этого дети даже и подумать не могли о баловстве или неподчинении родителям.

дмитрий шостакович

Смерть матери

Папа был для Максима и его сестры непререкаемым авторитетом, а мать — хранительницей домашнего очага, надёжным тылом и верной советчицей. К сожалению, Нины Васильевны не стало в 1954 году, когда сыну шёл шестнадцатый год. Смерть матери стала для юного Максима тяжёлой потерей, с которой он долго не мог смириться. Вскоре после кончины первой жены Дмитрий Шостакович женился на партийной сотруднице Маргарите Кайнове. Брак с ней продлился недолго, и в 1962 году у Максима появилась новая мачеха Ирина Антоновна Супинская, занимающая должность редактора издательства «Советский композитор». С ней отец прожил до своей смерти в 1975 году.

Решение стать дирижёром

Дмитрий Шостакович с ранних лет брал сына на репетиции и концерты. Работа папы вызывала у мальчика искреннее восхищение, и он, полюбив музыку всей душой, не представлял без неё своего дальнейшего существования. В 1946 г. Максим попал на репетицию 8-й симфонии отца и был глубоко впечатлён виртуозной работой дирижёра Евгения Мравинского. После этого он твёрдо решил, что в будущем станет заниматься дирижёрством.

Учёба в музыкальной школе и консерватории

Максим Дмитриевич получил блестящее образование. Под руководством Елены Петровны Ховен он обучался игре на фортепиано в музыкальной школе при Московской консерватории. Свою преподавательницу дирижёр вспоминает как женщину, которая преданно служила музыкальному искусству. После окончания школы он поступил на фортепианный факультет Московской консерватории. Здесь педагогом сына Шостаковича стал выдающийся советский пианист Яков Флиер. На вступительных экзаменах при поступлении в консерваторию молодой человек исполнил Второй фортепианный концерт, сочинённый его знаменитым отцом. На четвёртом курсе Шостакович перевёлся на дирижёрский факультет. Здесь его учителями стали такие прославленные дирижёры, как Николай Рабинович, Александр Гаук и Геннадий Рождественский.

второй фортепианный концерт

Карьера дирижёра в СССР

После окончания консерватории в 1963 году Шостакович Максим Дмитриевич стал ассистентом главного дирижёра Московского симфонического оркестра Вероники Борисовны Дударовой. Вместе с ней он объездил с гастролями весь Советский Союз. Спустя 3 года молодой музыкант был зачислен в штат Государственного симфонического оркестра СССР. Став помощником великого дирижёра Евгения Фёдоровича Светланова, сын композитора впервые попал за границу. За период работы в Госоркестре он исколесил всю Европу, побывал в США, Канаде, Мексике, Японии.

После завершения ассистентского срока у Светланова Максима Дмитриевича пригласили на работу в Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Впоследствии он был назначен его главным дирижёром. 1971 году сын Шостаковича Максим стал руководителем Симфонического оркестра Министерства культуры Советского Союза. Эту должность дирижёр занимал на протяжении 10 лет. В 1978 году за высокие достижения в области музыкального искусства он был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.

максим шостакович биография

В 1979 году Максим Шостакович дебютировал в качестве оперного дирижёра. Под его руководством было поставлено несколько опер, среди которых «Леди Макбет Мценского уезда», «Нос» и т. д.

Эмиграция с США

Несмотря на «холодную войну» между СССР и государствами Запада, Максим Шостакович, биография которого рассматривается в этой статье, неоднократно выступал за границей. Его дебют в качестве дирижёра за пределами страны состоялся в 1968 г. в британской столице. Тогда он выступил в Королевском фестивальном зале вместе с Лондонским филармоническим оркестром. Год спустя Максим Дмитриевич с Госоркестром отправился в большое гастрольное турне по США.

Путешествуя по капиталистическим странам, сын Шостаковича видел, насколько несправедливо советская власть относится к своим деятелям искусства. Недовольство жизнью в СССР у него с каждым годом возрастало всё больше и больше. Наконец, в 1981 году во время гастролей по ФРГ Шостакович Максим Дмитриевич принял твёрдое решение не возвращаться на родину. Его побег из Союза был нотой политического протеста. Дирижёр мечтал играть ту музыку, которая ему нравится, а не безвольно выполнять приказы «сверху». Мысли об эмиграции посещали его и раньше, но пока был жив отец, он не мог себе позволить его бросить. После смерти Дмитрия Дмитриевича в 1975 г. желание вырваться из СССР стало ещё сильней. Застой, охвативший все сферы жизни в стране, казался Шостаковичу-младшему вечным. Ему хотелось, чтобы его дети и внуки росли в свободном государстве. Оставшись после гастролей в Германии вместе со своим сыном Дмитрием, дирижёр через некоторое время эмигрировал в США. Мысли о том, что когда-нибудь он снова ступит на российскую землю, у него не было.

максим шостакович жена

Профессиональная деятельность в эмиграции

Творческая карьера Шостаковича на Западе складывалась не менее удачно, чем в СССР. В 1983 году он возглавил филармонический оркестр Гонконга, которым руководил на протяжении двух лет. В 1986—1991 годы Максим Дмитриевич был главным дирижёром филармонического оркестра Нового Орлеана. Живя в Штатах, Шостакович продолжал много трудиться и активно выступать. Кроме концертной деятельности, он занимался записями симфоний и фортепианных концертов своего отца. В 1994 году дирижёр впервые после эмиграции приехал в Россию с гастролями. Несмотря на профессиональную востребованность на Западе, он часто тосковал по родине. В 1997 году он с семьёй вернулся в Россию и поселился в Санкт-Петербурге.

Жёны и дети дирижёра

Максим Шостакович дважды был женат. О первой супруге пианиста и дирижёра известно очень мало. В браке с ней у него в 1961 году родился сын, которого в честь знаменитого деда назвали Дмитрием. Эмигрировав вместе с отцом из СССР, он некоторое время жил в США, после чего переехал во Францию. Дмитрий Максимович занимается сочинением музыки для электронных синтезаторов.

Нынешнюю супругу Шостаковича зовут Марина. На ней сын композитора женился после переезда в США. Во втором браке у него родилось двое детей — дочь Мария и сын Максим, которые тоже пошли по творческому пути. С детства они принимали участие в концертах, учились игре на музыкальных инструментах.

сын шостаковича максим

На свою личную жизнь не может жаловаться Максим Шостакович. Жена Марина стала для него не только матерью его детей, но и настоящей единомышленницей, поддерживающей своего талантливого супруга во всех начинаниях. Впервые дирижёр увидел её во время своего выступления на музыкальном вечере в Доме союзов. Марина, которая тогда ещё училась в школе, по поручению учительницы преподнесла своему будущему мужу букет цветов. Знакомство супругов состоялось гораздо позже. Роман между Максимом Дмитриевичем и Мариной начался незадолго до его эмиграции в Америку. Поженились они уже в Штатах, куда девушка уехала вслед за любимым. Там же у пары родились дочь и сын.

Совместная жизнь со второй супругой

Находясь в США, Максим и Марина Шостаковичи регулярно посещали православные церкви и монастыри. Их любимым местом была небольшая церквушка Святителя Николая, построенная усилиями выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского. Решение о возвращении в Россию было принято супругами после того, как их дети начали взрослеть. Они хотели, чтобы их отпрыски росли в русской среде и воспитывались в православных традициях. Несмотря на то что дирижёр и его жена до переезда в Штаты жили в Москве, после своего возвращения на родину они обосновались в Санкт-Петербурге — городе, где появился на свет Максим Шостакович. Семья дирижёра поселилась в самом центре легендарного города на Неве. Шостакович вернулся к музыке, а Марина занялась общественной деятельностью. Благодаря её усилиям при храме Святой Екатерины в Санкт-Петербурге была открыта школа, в которой детей, помимо основных предметов, обучают музыке, рисованию и танцам. Сын и дочь Шостаковичей стали одними из первых её учеников. Позднее супруги занялись строительством учебного заведения в Павловске.

шостакович максим дмитриевич музыка

Возвращение к дирижёрской работе в России

Обосновавшись в Северной столице, принялся за активную профессиональную деятельность Шостакович Максим Дмитриевич. Музыка по-прежнему занимает главное место в его жизни. Дирижёр приступил к сотрудничеству с оркестрами Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Кроме этого, он вернулся к записям произведений и начал проводить гастрольные турне. По словам Максима Шостаковича, музыка даёт ему ощущение того, что отец по-прежнему находится рядом с ним и радуется его успехам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Храм св. Екатерины в СПб. это католический храм, а вы пишите о православии супружеской пары Шостаковичей.
Копировать ссылку
1
Ещё держала смерть косу в могучих лапах,
Но Клюге, хоть сжимал армад своих объятья,
Сам, с рюмкой коньяка и втайне от гестапо,
Предвидя эпилог, слал фюреру проклятья.
И в трубку набивал табак товарищ Сталин,
Хрущёв плясал гопак, был сдержан Каганович,
Лендлизом шёл поток американской стали,
И сочинял в тиши великий Шостакович.
Копировать ссылку
1
И – чудо из чудес – средь боли и агоний
Распятого войной, растерзанного века,
Взметнулась к небесам одна из тех симфоний,
Которым суждено стать духом человека.
И Элиасберг Карл, в просторном ставшем фраке,
Флейтисты, скрипачи, альтисты, тромбонисты
Искусством, как бойцы, пробили толщу мрака,
Вселив вселенский страх в сознание нацистов.
Копировать ссылку
1
И грудой стал камней старинный переулок,
Чередовался взрыв с распевом автомата,
А в Смольном повар пёк десятки венских булок
И втихаря крыл власть многоэтажным матом.
Но с «Юнкерсов» звеном кружились «Яки» в выси,
И торопились в бой матросы и солдаты,
Скользя, грузовики ползли дорогой жизни,
Тридцатьчетвёрки шли ломать кольцо блокады.
Копировать ссылку
1
ЛЕНИНГРАДСКАЯ СИМФОНИЯ
(Светлой памяти великого композитора, Дмитрия Дмитриевича Шостаковича посвящается)
Тела везли в санях по выпавшей пороше,
Укрывшей, как вуаль, проспекты Ленинграда.
Исчезли лап следы бродячих псов и кошек –
Кто съеден не был, те попрятались куда-то.
Тела везли в санях и взрослые, и дети,
Доценты, сторожа, статисты Мариинки,
И шарфы рвал, как волк, колючий зимний ветер,
И слёзы превращал в нетающие льдинки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.