Что такое аутсорсинг простыми словами? Аутсорсинг: определение, значение, виды и примеры

Одним из хороших способов повысить эффективность рабочего процесса и добиться большей отдачи от персонала признан принцип разделения труда. Правда, не все предприятия могут позволить себе создать большой штат из узкопрофильных специалистов, ведь их оклады далеко немаленькие. Таким организациям доступна прекрасная альтернатива: они могут передать (делегировать) представителю другой организации какие-нибудь функции, не имеющие ключевого значения. Это делегирование и есть ответ на вопрос, что такое аутсорсинг. Простыми словами процесс можно описать как привлечение специалиста со стороны.

что такое аутсорсинг простыми словами

Особенности аутсорсинга

Аутсорсинговая компания, которая принимается за осуществление указанных обязанностей, заключает договор с компанией-заказчиком. Долгосрочное сотрудничество представляет интерес для обоих предприятий, так как является взаимовыгодным.

Различают полный и частичный аутсорсинг. Что это такое простыми словами:

  1. Полный – аутсорсинговая компания принимает на себя выполнение всех функций в какой-либо сфере.
  2. Частичный – привлеченные сотрудники должны провести только некоторые процедуры или мероприятия.

Несмотря на то, что данное понятие относительно новое для отечественных бизнесменов, многие уже успели оценить, насколько удобен и экономен аутсорсинг. Что это такое? Виды и примеры можно привести следующие: привлечение фирмы для полного обслуживания компьютеров предприятия – это полный аутсосринг. Вместе с тем при частичном выполняется передача обязанностей по ремонту или наблюдение за состоянием программного обеспечения, а другие задачи остаются за штатным сотрудником.

Что такое аутсорсинг: простыми словами о видах аутсорсинга

В ходе деятельности современных предприятий может возникнуть необходимость в следующих видах аутсорсинга:

  • Производственный заключается в передаче другой организации выполнения какого-либо производственного задания. В качестве примера можно привести большинство рекламных агентств. Они перепоручают печать полиграфической продукции специалистам (баннеры, флаеры).

Для экономии на покупке дополнительного оборудования и расширения своих возможностей таким предприятиям чрезвычайно важно знать, что такое аутсорсинг. Простыми словами это понятие можно описать как разумную экономию.

аутсорсинг персонала что это такое простыми словами

  • В сфере IT этот вид аутсорсинга предусматривает привлечение организаций для создания сайтов, обслуживания техники, которая находится в распоряжении предприятия-заказчика или для разработки какого-либо вида программного обеспечения с его последующим сопровождением.

Хорошим примером становятся розничные сети магазинов, которые не содержат в штате программистов, а на контрактной основе привлекают аутсорсинговую компанию для создания и ведения своих сайтов.

  • В области ведения бизнес-процессов при необходимости регулярного выполнения небольших объемов работы с документами или с персоналом привлекается соответствующая аутсорсинговая компания. Что это такое простыми словами? Это бухгалтер, экономист или бизнес-тренер, не входящие в число постоянных работников предприятия. Нанятые специалисты выполняют работу, связанную с расчетом заработной платы, бухгалтерским учетом, юридическими или консалтинговыми услугами, аудитом, подбором персонала.

Преимущества аутсорсинга

Среди плюсов такого явления, как аутсорсинг, элементарная возможность компании сконцентрировать свои усилия на ведении основных видов деятельности. То есть предприятие может заняться только собственным производством без отвлечения на второстепенные задачи (для выполнения которых и приглашаются специалисты).

Также немаловажным является существенная экономия финансовых средств. Она обусловлена тем, что можно сократить инвестиции в ресурсы и отказаться от подготовки и содержания невостребованных сотрудников.

аутсорсинг что это такое виды и примеры

Таким образом, существенным фактором экономии становится именно аутсорсинг. Что это такое простыми словами: приглашенным специалистом работа делается быстрее и качественнее. Некоторые предприятия отмечают снижение затрат на 20%. Кроме того, новые пути стратегического партнерства открывают новые возможности для всех участников.

Недостатки аутсорсинга

Одним из минусов такого вида деятельности становится определенное зависимое положение, в которое попадает компания-заказчик. Возникновение любой затруднительной ситуации (экономической или производственной) у поставщика сторонних услуг сказывается на работе их клиента.

Кроме того, возможно недовольство со стороны постоянных работников предприятия, которые вынуждены принимать решение руководства задействовать аутсорсинг. Что это такое, определение, значение и особенности были рассмотрены выше, однако человеческий фактор не был учтен. Иногда приходящие сотрудники могут быть расценены конкурентами или претендентами на рабочие места.

Также существенным минусом аутсорсинга становится необходимость предоставления сторонним предприятиям конфиденциальной информации о предприятии.

Аутсорсинг - бизнес

Разобравшись в том, что такое аутсорсинг (простыми словами - делегирование), можно рассмотреть некоторые аспекты организации и функционирования аутсорсингового предприятия.

По мнению многих владельцев собственных компаний, этот вид деятельности довольно выгоден, прибылен и перспективен. К тому же формирование подобной компании требует не таких крупных денежных сумм, как традиционный бизнес.

аутсорсинговая компания что это такое простыми словами

Первоначальные вложения необходимы для оплаты аренды помещения, оформления документации, покупки офисной техники и оборудования. Также важной графой затрат становится подбор и содержание квалифицированного персонала, рекламирование новообразованной фирмы. Традиционной практикой ведения бизнеса стало привлечение инвестированных средств. К этому шагу прибегают предприниматели, не обладающие требуемой суммой для формирования компании.

Инвесторами могут быть как частные лица, так и другие предприятия или банковские учреждения.

Кадры – основной ресурс аутсорсингового предприятия

Исходя из того, что организация, которая «сдает в аренду» своих сотрудников, получает вознаграждение за выполненную ими работу, ее кадры должны быть хорошо подготовленными, компетентными, грамотными и хорошо разбираться в своей сфере.

 аутсорсинг что это такое простыми словами

При поиске персонала к соискателям выдвигают следующий список требований:

  • Профильное образование.
  • Высокий уровень компетентности и ответственности.
  • Достаточный опыт ведения соответствующей деятельности.
  • Коммуникабельность.
     аутсорсинг что это такое определение значение

Что такое аутсорсинг и аутстаффинг: отличия в понятиях и терминологии

Такие, казалось бы, схожие понятия действительно имеют много общего. Однако на практике это разные формы организации труда и основные отличия перечислены далее:

  • По форме труда аутсорсинг представляет собой найм исполнителя для выполнения конкретной задачи от «А» до «Я». Аутстаффинг – это кратковременное пребывание внештатного сотрудника в распоряжении компании. На протяжении этого периода новый работник занимается порученными ему задачами.
  • Для документального оформления аутсорсинга заключают договор подряда, в то время как аутстаффинг считается классическим трудоустройством.
     что такое аутсорсинг и аутстаффинг
  • В аутсорсинг принято отдавать выполнение многих интеллектуальных задач, связанных с бухгалтерской или юридической стороной бизнеса, а при аутстаффинге задания могут носить практически любой характер.
  • Разница также заключается в оплате труда: с аутсортером рассчитываются, когда вся работа сделана, а для работника при аутстаффинге действует штатное расписание.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что новое слово и новое понятие служит многим предпринимателям в самых разных областях бизнеса. Для повышения рентабельности производства, снижения затрат на содержание персонала и расширения собственных горизонтов организации и применяют аутсорсинг персонала. Что это такое простыми словами можно описать несколькими синонимами: делегирование, передача обязанностей, привлечение специалистов со стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.