Интернет вещей - что это такое? Развитие интернета вещей в России

Интернет стал настоящим прорывом в человеческой цивилизации. С его помощью возникло много новых направлений в экономике и социальной жизни. Одно из них – это интернет вещей. Что это такое? В чем его суть? Прогресс ли это или нет? Всё это мы рассмотрим в рамках данной статьи.

Общая информация

интернет вещей что это такое

Из формулировки можно понять, что главным объектом взаимодействия являются вещи, которые обладают доступом в сеть. Многим людям это очень сложно понять, сама фраза воспринимается как какая-то нелепость. Но понимать её необходимо как «сеть вещей». То есть многие становятся заложниками простого перевода названия разработки с английского без адаптации под местные особенности.

Если говорить про интернет вещей популярно, то под ним понимается концепция пространства, в котором есть совмещение цифрового и аналогового миров. Благодаря этому происходит переопределение наших отношений с объектами, а также выявляются их дополнительные суть и свойства. Под данной концепцией понимают любой виртуальный или реальный объект, который существует и может перемещаться во времени и пространстве.

Тут, правда, хочется задать вопрос, как это относится к несуществующим цифровым данным, но практика всё покажет. Ведь под этим явлением понимают небольшое количество датчиков и приборов, которые соединены каналами связи и подключены к интернету. Здесь рассматривается возможность интеграции реального и виртуального миров, где люди и устройства выступают в качестве равных сторон общения. Вот чем является интернет вещей. Что это такое, мы рассмотрели, сейчас давайте уделим внимание исследованию возможности реализации данного положения дел.

Создание прообраза

интернет вещей

Первым человеком, который предложил что-то подобное, был Никола Тесла. Он в 1926 году высказал предположение объединения всех вещей в единое целое посредством радио, которое эволюционирует до положения «большого мозга». Инструменты управления же будут при этом влезать в карман. Первая в мире интернет-вещь была создана одним из отцов протокола TCP/IP Джоном Ромки в 1990 году, когда он подключил свой тостер к сети. Английский вариант для обозначения этой концепции (Internet of Things) предложил Кевин Эштон. Это произошло в 1999 году. Тогда же создали центр автоматической идентификации, благодаря которому такое явление и получило широкое распространение. В 2008 году количество предметов, подключенных к сети, превысило число людей, которые имеют доступ к ней. Вот так развивается и по сей день интернет вещей. Примеры этого явления будут приведены далее в тексте статьи.

Возможность использования в будущем

Предполагается, что он будет важен для участников предпринимательского дела, социальных и информационных процессов. Здесь вещи будут выступать как активные субъекты взаимодействия. Они смогут «общаться» между собой, передавая информацию об окружающей среде, а также реагировать и влиять на процессы, которые происходят в подконтрольной им обстановке, без привлечения человека.

Структура построения

развитие интернета вещей
Развитие интернета вещей предусматривает создание четких рамок взаимодействия, а также масштаба влияния. Некоторые эксперты приводят в качестве модели вот такую классификацию структуры:

  1. 1-й уровень. Проводится идентификация каждого объекта по отдельности.
  2. 2-й уровень. Является сервисом, который обслуживает потребности человека (в качестве частного примера можно рассматривать систему «умный дом»).
  3. 3-й уровень. Является сервисом, построенным по концепции «умного» города. Предусматривает сбор и обработку всей информации, относящейся к жителям поселения, а также отдельных районов, кварталов и домов.
  4. 4-й уровень. Сенсорная планета. Действует по примеру третьего уровня, но уже на территории всей планеты.

Как передаются данные интернета вещей?

Для взаимодействия и общения приборов необходимо использовать один язык (способ). Компанией Cisco был проведён тщательный технический анализ, в результате которого было установлено, что к требованиям сетей нового типа может быть адаптирована технология IP. В данном случае под ним подразумевается только средство связи между разными устройствами, тогда как о едином машинном языке говорить пока не приходится. Но даже обладая таким стартом, можно говорить о том, что сложный массив отдельных единиц техники всё же будет стандартизирован, и это произойдёт по тому же принципу, как было с интернетом.

Технологии

интернет вещей фото
Мы уже рассмотрели, чем является интернет вещей, что это такое и какие удобства он может дать в будущем. А вот как эта концепция может быть реализована? На данный момент она опирается на две технологии:

  1. Радиочастотная идентификация. Это метод распознавания объектов, при котором благодаря использованию радиосигналов происходит записывание и считывание имеющихся данных. Хранятся же они в транспондерах. Эта технология хорошо подходит для отслеживания движения части объектов, а также она отменно справляется с получением небольшого объема информации. На этот случай можно привести такой пример: холодильник имеет ридер. На продуктах размещены специальные метки радиочастотной идентификации. Как только их срок годности подходит к концу, к нам бы приходило уведомление об этом. На случай, если в холодильнике будет заканчиваться еда, можно предусмотреть уведомление человека по этому поводу.
  2. Беспроводные сенсорные сети. В данном случае подразумевается наличие множества датчиков и исполнительных устройств, которые будут объединены с помощью радиосигнала. Область покрытия в данном случае может колебаться в диапазоне от нескольких метров до пары километров. И это всё будет осуществляться благодаря ретрансляции сообщений между элементами системы. Данное виденье уже нашло реализацию при решении ряда задач практического характера, которые связаны с мониторингом, логистикой, управлением и так далее.

Проблемы реализации

интернет вещей без интернета
Самая главная на данный момент – это отсутствие стандартов. Поэтому при интеграции предлагаемых решений существуют значительные трудности. Также необходимо обеспечить автономность всех вещей. Иными словами, необходимо научиться делать такие датчики, чтобы они получали энергию из окружающей среды, а не от батареек. Также следует учитывать риски, которые несёт в себе наличие глобальной сети, посредством которой можно контролировать весь мир. Интерес представляет и то, чем будет являться интернет вещей без интернета. Ведь достаточно будет пропасть электричеству – и все наработки могут оказаться ненужными. Поэтому необходимо будет обеспечить питанием не только небольшие датчики, но и обрабатывающие системы.

Возможности

интернет вещей в россии
Но если так подумать, негативная сторона есть практически у всего. Поэтому давайте сконцентрируемся на позитиве, который несёт в себе технология «Интернет вещей». Итак, её реализация может привести к тому, что:

  1. Предметы будут постоянно поддерживать человека.
  2. Будут обеспечены прозрачность проводимых процессов и первостепенная ориентация на получаемый результат.
  3. Обеспечивается концентрация внимания не на исполнении, а на желаемом.

Предусматривается, что управление будет совершаться с помощью небольшого устройства, роль которого может исполнять даже смартфон. Хотя не исключено даже то, что для этой цели будет использоваться вмонтированный в голову человека прибор. Но это пока отдалённое будущее. Хотя, как знать.

А что в РФ?

интернет вещей популярно
Интернет вещей в России ещё не сильно организован. Первые шаги к его упорядочиванию были сделаны только осенью 2015-го. А с предложением создать тематический консорциум компания «Ростелеком» выступила только в начале весны. Следует заметить, что в этом направлении нет лидеров, положение которых было бы неоспоримым. Поэтому теоретически есть все шансы вырваться вперёд в этой отрасли. Правда, для успешности предприятия необходимо будет заниматься и его популяризацией, разъясняя всем, что собой являет интернет вещей. Фото, видео и различные ознакомительные выставки, открытые для широких масс населения, в этом смогут только помочь. Также этому делу сможет помочь активная пропаганда в средствах массовой информации. Необходимо пробуждать интерес населения к высоким технологиям, изобретательству. Причем в данном случае необходимы значительные финансовые вливания. Тогда можно будет ожидать, что вложения, которые мы сделаем сейчас, принесут нам выгоду в будущем.

Заключение

интернет вещей примеры
Вот мы и рассмотрели, чем является интернет вещей. Что это такое и как теоретически может быть реализовано – к этому вопросов быть не должно. Следует отметить, что в мире постоянно появляются перспективные технологии. Задача нашего государства – всеми силами помогать тем, кто не боится экспериментировать и создавать что-то новое. Необходимо оказывать всестороннюю поддержку для тех, кто желает трудиться на благо всего человечества. Но при этом необходимо не упускать из виду и потенциальные риски. Так, при развитии интернета вещей необходимо будет всерьез озаботиться информационной безопасностью. Кроме этого, необходимо учитывать то, что подобные процессы могут иметь негативные последствия для тех, кто склонен к лени (также высокой считается вероятность роста численности таких людей). Поэтому следует внедрять технологии с учетом различных факторов, чтобы минимизировать плохие стороны и одновременно максимизировать хорошие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.