Голуби, совы и жаворонки: определение хронотипа человека

Одной из неотъемлемых частей жизни каждого человека является сон. Это время, когда мы восстанавливаем свои силы, расслабляемся, а также отдыхаем как физически, так и эмоционально. Во время сна происходит минимизация человеческой деятельности, что оказывает на организм поистине целебное действие. Однако стоит иметь в виду, что время бодрствования и подъема у различных людей отличается и зависит от их хронотипа.

Немного истории

Выделением различных типов организма занимались еще китайские знахари несколько тысячелетий назад. Они-то и определили, что все люди имеют различную картину бодрствования и работоспособности. Древние китайцы смогли выяснить, что, прервав цепочку ритмичности основных процессов в организме, можно придти к печальным последствиям, таким как возникновение различных патологий. Так и зародилось учение о хронотипах. Основным предметом его рассмотрения является определение работоспособности каждого из органов тела человека, а также выявление наиболее напряженной деятельности нашего организма. Это так называемые периоды уязвимости. Их устранение позволяет избежать возникновения чрезмерной нагрузки на человека и защитит его нервную систему от проявления депрессий.

совы и жаворонки

Современное развитие учение о хронотипах получило лишь в семидесятых годах ХХ века. Однако информацию о существовании сов, жаворонков и голубей многие восприняли весьма скептически. Только после того как данные были подтверждены многочисленными научными экспериментами, общество восприняло этот факт со всей серьезностью.

Значение ритмов в жизни человека

Каждая клеточка нашего тела, его система или орган обладают как временной, так и пространственной организацией. Это и обуславливает чувствительность организма в зависимости от суточного цикла.

Жизненные ритмы или биоритмы незаметно от нас влияют на все существование человека. Они воздействуют на его физическую активность, а также возможность адаптироваться. Эта способность весьма важна при изменяющихся временных условиях. Подобную биоритмическую активность организма называют птичьими именами. Многим известно, что существуют совы и жаворонки. Однако есть еще и голуби, а также промежуточные типы.

Процентное соотношение хронотипов

Итак, научно установлено, что существуют люди-совы, жаворонки и голуби. Сколько в мире каждого из этих хронотипов? Считается, что среди населения нашей планеты тридцать три процента сов, шестнадцать – жаворонков и пятьдесят один – голубей. Однако эти типы смешанные. Чистых сов всего девять процентов, жаворонков – пять, а голубей – тринадцать. Большинство людей по своему биоритму относятся к смешанному типу. Это 73% всего населения нашей планеты. Из них 41% относят к жаворонко-голубям, а 32% – к голубе-совам.

Кто рано встает…

Какой хронотип имеет каждый из нас, подсказывают нам биоритмы человека. Сова, жаворонок, голубь – все зависит от уровня работоспособности в те или иные часы суток. Ведь для каждого из этих типов наибольшая интеллектуальная и физическая активность наступает в разное время.

сова и жаворонок биоритмы

Так, если сравнить жаворонков и сов, жаворонки встают часов в шесть-семь утра. Для вторых это большая проблема. Ранний подъем позволяет сделать перед работой зарядку и совершить пробежку. После этого жаворонки вполне готовы к трудовому дню. Однако к шести часам вечера им уже сложно справиться с усталостью и сонливостью.

Ученые-хронобиологи установили, что биологический ритм жаворонков – природный. Ведь на протяжении практически всей истории своего существования человек напрямую зависел от солнца. Люди не позволяли себе вставать поздно, так как вести трудовую деятельность им приходилось в рамках светового дня. И сегодня в ритме жаворонка живут отдаленные от цивилизации племена, которые в своей жизни ориентируются на окружающий мир.

Однако ученые утверждают, что у человека может быть разный биоритм. Жаворонок, голубь, сова – это выдуманные исследователями хронотипы? Вовсе нет. Существующие ныне разграничения, указывающие на то, что есть совы и жаворонки, а также другие типы биоритмов – плоды современной цивилизации. Постепенно, с развитием электричества, развивались такие виды деятельности человека, которые перестали зависеть от солнечного света. Так и появились совы. Хотя, конечно, ночные гуляки встречались в разные времена. Но этих праздных людей было совсем немного.

Питание жаворонка

Люди, предпочитающие ранний подъем, готовы к принятию пищи сразу же после своего пробуждения. Этим также отличаются совы и жаворонки. Идеальным завтраком для ранних пташек является молочная каша или творог, а также бутерброды с колбасой или сыром. Такая белковая калорийная пища у жаворонков идеально дополняется тонизирующим витаминным салатом.

Второй завтрак у таких людей должен быть углеводным. Для этого в меню включаются мюсли, сухофрукты, любые каши и хлебцы.

Обед у жаворонков приходится на 13-14 ч. Он, как правило, плотный и калорийный. Ведь к этому времени пищеварительная система рано вставшего человека вступает в свой второй пик активности. На обед жаворонку лучше съесть спагетти с сыром, суп или картофель с мясом. Стоит иметь в виду, что завершение трапезы чашкой крепкого черного чая позволит сохранить на весь оставшийся трудовой день высокую работоспособность. Этим также отличаются совы и жаворонки. Тому, кто предпочитает вставать попозже, в обед лучше всего выпить кофе.

биоритмы человека сова жаворонок голубь

На ужин жаворонки предпочтут высокоуглеродистую пищу. Здесь уместны будут мюсли и каши, бананы, тесты с джемом, а также шоколад и зеленый чай. Стоит сказать о том, что пища, богатая углеводами, легче переваривается и способствует выработке особого гормона – серотонина, благоприятствующего хорошему сну.

Работа и физические нагрузки жаворонков

Интеллектуальная активность людей, предпочитающих раннее пробуждение, имеет два пика. Первый из них приходится на 8-9 часов утра, заканчиваясь в 12-13 часов. Второй имеет менее длительный период. Он начинается в 16 ч. и длится всего два часа.

Утро является и идеальным временем для занятий спортом. Жаворонки должны планировать свои тренировки с 11 до 12 ч. В вечерние часы фитнес-нагрузка не даст для них положительных результатов.

Распорядок совы

Утро для тех, кто не любит рано просыпаться, как правило, начинается только в 10-11 ч. утра. Однако на работу вставать нужно, хотя для сов это большой труд. Настроиться на нужный лад таким людям поможет контрастный душ или чашка крепкого кофе.

люди совы жаворонки и голуби

Хронотипы совы и жаворонки (или природа биологических ритмов) вовсе не рассматриваются в укладе общественной жизни. Именно поэтому людям, встающим рано, трудиться намного легче. Дело в том, что в ритме жаворонков работают все без исключения государственные учреждения. Это детские сады и школы, поликлиники и магазины, банки и почты. Только работать в них приходится и совам. По мнению большинства специалистов, в этом и кроется основная причина того, что современный человек так часто подвергается стрессам, вызванным постоянным цейтнотом. Однако как исправить положение, никто пока еще не придумал.

Питание людей, предпочитающих позднее пробуждение

Сова и жаворонок биоритмы имеют различные. Так, желудок тех, кто предпочитает позднее пробуждение, начинает просыпаться лишь спустя два часа после подъема. Именно поэтому совам, в отличие от жаворонков, следует завтракать лишь спустя это время. В ранние часы таким людям рекомендуется только выпить стакан минеральной воды. Это позволит запустить процессы обмена в организме и очистит желудок от шлаков, накопившихся в нем за ночь. Вместо стакана минеральной воды можно выпить яблочный или грейпфрутовый сок или съесть легкий салат из фруктов. Совы не должны по утрам употреблять белковую пищу. Для них предпочтительнее кисломолочные продукты или мюсли, а из напитков - натуральный кофе. Спустя два-три часа завтрак может быть повторен с включением в него меда или шоколада, кофе и хлебцов.

С приближением обеда у таких людей пищеварительная система начинает набирать силу. Таковы биологические ритмы совы. Жаворонки к этому времени уже пообедают, а для встающих позже дневной прием пищи начинается лишь в 15-16 часов. В его меню необходимо включать больше белковых продуктов (мяса или рыбы). В промежуток с 17.30 до 18.30 совы могут побаловать себя йогуртом или сухофруктами. А вот для ужина, который не должен быть позднее двадцати часов, идеальной будет белковая пища. Это могут быть овощи в отварном или сыром виде и нежирная рыба. Особое внимание ужину уделяет тип людей сова. Жаворонок предпочитает в это время дня легкую пищу, а тот, кто любит позднее пробуждение, может не есть целый день, наверстывая к вечеру пропущенный завтрак и обед. Разумеется, подобный режим часто приводит к проблемам с пищеварением и к лишнему весу. Вот почему этим людям необходимо употреблять в вечернее время как можно меньше калорий.

Работа и физические нагрузки сов

У людей, предпочитающих позднее пробуждение, имеется три пика умственной активности. Первый из них приходится на дневные часы. Это промежуток времени с 13 до 14 ч. Второй пик активности – вечерний. Он наблюдается с 18 до 20 ч. Третий период активности является ночным. Он длится с 23 ч. до 1 ч. При этом наиболее продуктивным периодом является вечерний. С учетом этого таким людям и следует строить планы на свой рабочий день.

тип людей сова жаворонок

Что касается физических нагрузок, то в утренние часы совам они противопоказаны. Гимнастику и пробежки им лучше оставить на время поближе к обеду. Идеальным временем для посещения спортзала считается период с 19 до 23 ч. Это период, когда наиболее эффективными станут занятия по набору мышечной массы и снижению веса.

Голуби

А если человек ни сова, ни жаворонок? Тогда он голубь. Таких людей относят к дневному типу. Их жизненный ритм приспособлен к обычной для нас смене ночи и дня.

Комфортное пробуждение у голубей наступает несколько позже, чем у жаворонков, а период наибольшей физической и умственной активности длится с 10 до 18 ч. Ко сну такие люди отходят около 23 ч.

биологические ритмы совы жаворонки

Голуби лучше всех адаптированы к смене темноты и света. Смещение их собственных биологических часов происходит лишь при переезде на большие расстояния, когда происходит изменение часовых поясов. Например, при разнице во времени в 3 ч. у них наблюдается бессонница ночью, а также усталость и сонливость днем. Эти же моменты способствуют и общему снижению работоспособности. Стоит иметь в виду, что при перемещении на запад у голубей наблюдается удлинение биоритмов, а во время путешествий в восточных направлениях – укорачивание.

Питаться такие люди предпочитают сбалансированной пищей, избегая большого количества жирных и вредных продуктов.

Смешанные типы

Различными бывают биоритмы человека. Жаворонок, сова и голубь – это чистые типы, выявленные учеными. Однако большинство людей относятся к другим разрядам «пернатых».

Например, жаворонки-голуби. Представители этого смешанного типа легко настраиваются на ранний подъем, что значительно удлиняет их рабочий день. Однако если жаворонки-голуби подобного ритма придерживаются в течение длительного времени, то у них возможны временные спады физической и умственной активности. Обычно подобные явления происходят после 16 ч. в летнее время и после 17-18 ч. – в зимнее. Адаптироваться к изменяющимся условиям такому типу людей поможет небольшой дневной сон. Этот получасовой или часовой отдых позволит восстановить силы и плавно перейти к вечерне-ночному режиму труда.

Есть еще один смешанный хронотип человека. Он носит название голубе-совы. Это вовсе не ночные труженики. Однако такие люди способны активно работать в позднее время (в 1-3 ч. ночи). Но стоит иметь в виду, что при таком режиме голубе-совам просто необходим короткий дневной сон.

Как найти себя

Вывив свой хронотип, каждый из нас способен наиболее эффективно использовать внутренние ресурсы и установить духовное равновесие. Для определения того, кто тот или иной человек, - сова или жаворонок, а может быть, и голубь, существуют различные способы. Один из них состоит в вычислении индекса Хильделбранда. Для его определения необходимо провести небольшие исследования, измерив частоту дыхания и пульса. В дальнейшем полученные величины соотносятся.

Данный тест проводят утром, до подъема с кровати. Если соотношение частот пульса и дыхания выше пяти к одному, то человек является жаворонком. Если полученный результат менее одного к трем – он сова. Среднее значение такого соотношения указывает на хронотип голубь. Для получения более точных результатов теста его следует проводить при самостоятельном пробуждении в будний день. Измерения желательно делать два-три дня подряд и взять для себя среднее соотношение.

В связи с тем, что сова и жаворонок биоритмы имеют разные, определение хронотипа может быть проведено и через измерение температуры тела. Его необходимо провести сразу после пробуждения, не вставая с постели. Далее температуру измеряют через час, в течение которого занимаются обычными делами. Если столбик термометра покажет то же значение, значит, человек – жаворонок. У сов наблюдается повышение температуры на 0,5-1 градуса.

человек сова или жаворонок

Существуют и психологические тесты. Если наибольшая работоспособность и активность человека приходится на полдень, то он жаворонок. Оживление сов происходит лишь к шести часам вечера. Если же человеку проще решать свои дела в 15 ч. и позже, то он голубь.

Определив хронотип и изменив в соответствии с ним свой распорядок дня, каждый из нас может навсегда избавиться от проблем, касающихся физического и душевного здоровья. При этом важно слушать свой организм, составляя собственный график работы и придерживаясь правильного рациона питания. Ведь сама природа, создавшая разные хронотипы, напоминает нам о том, что каждый человек - индивидуален.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так себе. Есть книга Майкл Бреус: Всегда вовремя. Узнайте свой хронотип и живите в согласии со своим биоритмом, там 4 типа, вот это тема.
Копировать ссылку
1
хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.