Покрытие для детских площадок из резиновой крошки: особенности и монтаж

Обустраивая детскую площадку на даче или в собственном дворе, в первую очередь родители стараются сделать игры ребенка максимально безопасными. Но разве можно представить детей, которые не любят бегать, прыгать и кувыркаться? Конечно нет! Дети любого возраста любят активные игры, которые непременно приводят к сбитым коленкам и синякам.

Правильно выбранное покрытие для детских площадок поможет смягчить падение, а возможно, и предотвратить получение серьезных травм. Сегодня на новых детских площадках можно заметить яркое резиновое покрытие, которое все больше приобретает популярность в нашей стране. Что это такое и насколько оно безвредно для детей? Разберемся более детально.

Что это такое и из чего его делают?

Резиновое покрытие для детских площадок изготавливается из мелких резиновых гранул, которые производят путем переработки старых автомобильных покрышек. По сравнению с привычным песком или галькой этот вид обладает большим количеством положительных характеристик и более функционален.

резиновое покрытие детских площадок
Резиновые покрытия выпускаются в виде плиток, рулонных и бесшовных материалов.

Плитки изготавливаются путем прессования гранул холодным либо горячим способом. Материал получается достаточно упругим, но при этом не теряет мягкости, что очень важно для безопасности малышей. Резиновое покрытие для детских площадок в виде плитки отлично гармонирует с брусчаткой, кафелем и другими квадратными элементами, что дает возможность придерживаться определенного стиля по всей территории двора.

Рулонное и бесшовное покрытие позволяет оформить детский уголок в виде разноцветного ковра или зеленого газона. В первом варианте могут быть изображены различные герои детских мультфильмов или просто красивые узоры.

мягкие покрытия для детских площадок
Его толщина достигает 4 см, чего вполне достаточно для мягкого и безопасного передвижения ребенка.

В чем преимущества данного материала?

К основным достоинствам, которыми обладает покрытие для детских площадок из резиновой крошки, относят:

- красивый внешний вид;

- отличную прочность материала;

- безопасность по отношению к детям, животным и растениям;

- длительный срок эксплуатации;

- устойчивость к действию ультрафиолета и низким температурам;

- упругость;

- материал отлично переносит влагу, на нем не образуется плесень;

- сквозь резиновые гранулы не растут сорняки;

- в таких покрытиях не размножаются микроорганизмы;

- пружинящие свойства резины минимизируют ушиб для ребенка в случае падения;

- покрытие для детских площадок из резиновой крошки легко моется водой;

- в зимний период на такой площадке не образовывается лед.

Также следует отметить, что благодаря пористой структуре материал хорошо пропускает сквозь себя влагу, и детская площадка быстро высыхает после дождя. Это же качество позволяет использовать его вблизи бассейнов, поскольку вода не застаивается на поверхности, и ребенок может свободно передвигаться по нему влажными ногами.

резиновое покрытие детских площадок
Мягкость материала вызывает восторг и интерес у детей, и они с удовольствием резвятся, кувыркаются и прыгают на такой поверхности. Разнообразие рисунков и яркие цвета не оставляют равнодушными даже самых юных исследователей. И, главное, их мамы могут не переживать, что любимое чадо ударится, делая свои первые шаги.

Имеются ли недостатки у резиновых покрытий?

Как и любой другой материал, покрытие для детских площадок («крошка») имеет несколько не совсем приятных качеств.

В первую очередь следует сказать о его высокой стоимости для материала вторичного использования. Цена резинового покрытия на порядок дороже всем привычной плитки или бетонного основания, но если учесть высокую степень износоустойчивости, то, вполне возможно, оно того стоит.

Не следует забывать о пожароопасности резины. При воздействии температуры свыше 200 градусов материал начинает плавиться, он может загореться. Поэтому разводить костры вблизи такой площадки не рекомендуется.

Мягкие покрытия для детских площадок могут укладываться исключительно в сухую и теплую погоду.

Можно ли самим сделать такую поверхность?

Самостоятельно сделать бесшовное резиновое покрытие для детских площадок сможет каждый хозяин своими руками, не прибегая к дорогостоящей помощи специалистов.

покрытие детских площадок из резиновой крошки
Для этого необходимо приобрести резиновую крошку, специальный полиуретановый клей и растворитель.

Покупая материал, нужно руководствоваться следующими расчетами: на 1м2 поверхности при толщине слоя не более 10 см потребуется 7 кг резиновых гранул и 1,5 кг клея.

Для лучшего сцепления основания и покрытия можно предварительно обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

Из инструментов понадобятся: шпателя, валики, мерная емкость, бетономешалка, пластиковые ведра.

Следует помнить, что работу необходимо проводить при температуре не ниже +10 градусов.

Технология монтажа бесшовного резинового покрытия

Сначала необходимо подготовить поверхность к нанесению смеси. Для этого убираются все посторонние предметы, сметается пыль и замазываются всевозможные щели (если таковые имеются).

По всему основанию необходимо пройтись обильным слоем полиуретанового клея, тщательно втирая его в щели и трещинки.

В бетономешалке смешивается резиновая крошка с клеящим составом в пропорции, указанной ранее. Полученная смесь укладывается на подготовленное основание слоем не менее 1 см и хорошенько выравнивается при помощи шпателя. После этого по покрытию проходят валиком, который периодически смачивается в холодной воде.

покрытие для детских площадок из резиновой крошки
Чтоб в процессе эксплуатации резина не потрескалась под воздействием низкой температуры, во время выравнивания поверхности не следует сильно надавливать на валик.

По окончании работ резиновое покрытие оставляют до полного высыхания приблизительно на сутки. В дальнейшем при помощи красящих составов на такой поверхности можно нарисовать различные рисунки или нанести разметку. Чтобы покрытие для детских площадок не теряло свой цвет, его обрабатывают матовым лаком.

Заключение

Несмотря на огромный выбор современных материалов, аналогов резиновой крошке не существует. Резиновое покрытие для детских площадок отличается своей уникальностью и универсальностью. Сегодня этот материал можно встретить в абсолютно разных местах, будь то торговые центы, спортивные клубы, игровые площадки, офисные и производственные помещения, душевые кабины, дачные участки и др. Резиновая крошка сегодня весьма популярна, ведь обилие положительных качеств, которых гораздо больше, чем недостатков, не может не привлекать внимание потребителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.