Кора крушины: полезные свойства и применение

Кора крушины издавна применяется в народной медицине как эффективное слабительное средство при запорах. Узнайте в этой статье, как правильно использовать это ценное лекарственное растение.

Извилистая река, текущая по долине, поросшей цветами. На берегу растет куст крушины со спелыми темно-фиолетовыми ягодами.

Описание растения крушина и его разновидностей

Крушина - небольшой кустарник высотой до 4 метров с перистыми листьями. Произрастает по берегам рек и озер, на болотистых почвах. Встречается в Европе, на Кавказе, в Средней Азии. Цветет в мае-июне. Плоды созревают к сентябрю.

Крушина представляет собой небольшой плодоносящий кустарник с черешковыми листьями и красноватой корой. Другое название растения – крушинник, или сорочьи ягоды. Произрастает по берегам рек, озер, в болотистой местности.

Различают два основных вида:

  • Крушина ломкая (ольховидная)
  • Крушина слабительная

Действующие вещества коры:

  • Антрагликозиды: франгулин, глюкофрангулин, франгулаэмодин, хризофановая кислота
  • Дубильные вещества
  • Органические кислоты
  • Эфирное масло

Лекарственным сырьем служит кора крушины. Ее заготавливают весной или осенью с молодых ветвей длиной до 4 см. Срезанные ветки очищают от листьев и кору сдирают полосками длиной 5-10 см. Высушенную кору хранят в картонных коробках, деревянных ящиках или мешках в сухом, прохладном, затемненном помещении.

Кору крушины выпускают в виде цельного или измельченного сырья, а также в фильтр-пакетах по 1,5 г.

Вид сверху на кусочки коры, листья, цветы и раздавленные ягоды крушины, лежащие на деревянном столе в мягком солнечном свете из окна.

Фармакологическое действие и показания к применению

Антрагликозиды коры крушины раздражают рецепторы слизистой толстой кишки, усиливая ее сокращения. Это приводит к послабляющему эффекту. Действие наступает через 8-12 часов.

Кору крушины нельзя принимать при воспалительных заболеваниях кишечника, кишечной непроходимости, острых болях в животе. С осторожностью следует применять это средство пожилым людям и детям до 12 лет.

Основные показания к применению коры крушины:

  • Лечение острых и хронических запоров
  • Профилактика атонии кишечника
  • Нормализация стула

По эффективности кора крушины не уступает другим слабительным средствам растительного происхождения и является безопасной альтернативой химическим препаратам.

Рекомендуемая длительность курса приема составляет 8-10 дней. Затем следует сделать перерыв 10-14 дней, чтобы избежать привыкания.

Способы применения коры крушины и рецепты

Из коры крушины готовят водные извлечения: отвары, настои, настойки. Отвары обладают более сильным действием.

Рецепт отвара из коры крушины:

  1. Взять 20 г измельченной коры
  2. Залить 200 мл кипятка
  3. Настоять 30 минут на водяной бане
  4. Процедить

Принимать по 1/2 стакана утром и вечером.

Для приготовления настоя используют фильтр-пакеты по 1,5 г. Их заливают кипятком, настаивают 15 минут, процеживают. Пьют за 30 минут до еды или перед сном. Настойками из коры крушины лечатся по рецептам традиционной медицины. Их готовят на 40% спирте, настаивают 10 дней. Принимают по 30 капель 3 раза в день. Дозировка для взрослых составляет 50-100 мл водных извлечений 2 раза в день. Детям старше 12 лет назначают 25-50 мл на ночь под контролем врача.

Возраст Доза
Взрослые 50-100 мл 2 раза в день
Дети старше 12 лет 25-50 мл на ночь

Для усиления слабительного действия кору крушины сочетают с другими травами, например сенной. Отвары и настои рекомендуется пить теплыми, это усиливает эффект.

Таким образом, кора крушины - эффективное средство для лечения запоров при правильном применении. Она помогает восстановить работу кишечника безопасным природным способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.