Холодильник для самогонного аппарата своими руками. Советы по изготовлению

Изготовление самогона для некоторых наций стало настоящей традицией. Этот напиток можно отнести к культурным ценностям конкретных этнических групп. Кроме того, он отразился на политической ситуации в стране. При этом необходимо сказать о том, что холодильник для самогонного аппарата, который играет ведущую роль в процессе изготовления, за все свое время претерпел множество изменений и модификаций, отразившихся на итоговом качестве продукта.

холодильник для самогонного аппарата

Назначение

Данное устройство необходимо для того, чтобы остужать пары браги, которые переходят в жидкое состояние. Именно так и получают готовый продукт. Учитывая это, холодильник для самогонного аппарата следует делать таким, чтобы повысить производительность всего устройства и при этом не испортить качество жидкости. Стоит отметить, что конструкций таких изделий очень много, и при их выборе стоит ориентироваться на личные предпочтения и наличие имеющихся материалов.

Конструктивные особенности

Описывать все варианты изготовления таких узлов самогонного аппарата не имеет смысла. Дело в том, что их настолько много, что порой очень трудно определиться с конкретной моделью. Поэтому, создавая холодильник для самогонного аппарата своими руками, стоит обратить внимание на самые распространенные конструкции, которые не только эффективны, но и просты в изготовлении. Проще всего использовать обычный змеевик, который помещают в специальную емкость с подводом холодной воды. Именно такие изделия используют профессионалы в данной области, и именно они зарекомендовали себя не только у нас в стране, но и за рубежом.

холодильник для самогонного аппарата своими руками

Преимущества такой конструкции

Прежде всего, стоит упомянуть, что, создавая холодильник для самогонного аппарата своими руками, люди стараются получить максимально эффективное устройство, которое прослужит много лет. Именно это и обеспечит данное изделие.

  • Такая система охлаждения самая эффективная и дает возможность повысить выход готового продукта.
  • Подобную конструкцию можно использовать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Это позволяет вносить изменения в технологический процесс прямо в момент варки, используя как вертикальный самотек жидкости, так и подачу под давлением в горизонтальном положении.
  • Небольшие габариты таких охладителей делают прибор компактным и удобным как для хранения, так и для перевозки.

как сделать самогонный аппарат своими руками

Материалы изготовления

Считается, что лучше всего делать холодильник для самогонного аппарата из меди. Этот материал обладает самой лучшей теплопроводимостью и практически не влияет на качество готовой продукции. Некоторые специалисты утверждают, что медные охладители могут изменить вкус итогового продукта из-за процесса окисления. Однако именно этот материал позволит получить экологически чистый самогон, поскольку не вступает в химические реакции и отлично ведет себя в данной среде.

Также можно сделать холодильник для самогонного аппарата из нержавейки. Однако тогда продукт может иметь специфический привкус и значительно снизятся показали теплоотдачи.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать стеклянные змеевики. Они не окисляются, хорошо отводят тепло, но довольно хрупкие и непрактичные. Однако именно такие приборы применяют на производстве.

холодильник стеклянный для самогонного аппарата

Чертежи

Типовые чертежи самогонного аппарата обычно рассчитаны на определенный объем продукта. Это важно принимать во внимание, выбирая конкретную модель. Не стоит брать эскизы разных узлов из других проектов, объединяя их. Каждый конкретный аппарат является полностью сбалансированным устройством, которое имеет оптимальные параметры и готово к работе.

Создавая чертежи самогонного аппарата, холодильнику нужно уделить особое внимание. Важно правильно рассчитать диаметр и длину змеевика, чтобы не только избежать лишнего выхода ценных паров, но и не допустить попадания браги в готовый продукт. Специалисты в таких случаях рекомендуют использовать стандартные расчеты, по которым длина трубы змеевика должна быть около двух метров, а ее диаметр - шесть миллиметров.

Необходимые материалы

  • Прежде всего, потребуется медная труба длиной 2 метра. Ее диаметр не должен превышать 6 мм, а толщина стенок - 1 мм. Некоторые мастера советуют приобретать изделие из специального металла, который предназначен для работ с пищевыми продуктами. Если делается холодильник стеклянный для самогонного аппарата, то необходимый материал можно купить в специальном магазине.
  • Также потребуется обрезок нержавеющей трубы длиной 200 мм и диаметром 17 мм. Из нее будет изготавливаться корпус холодильника.
  • Два резьбовых соединения, которые будут монтироваться на медный змеевик. К ним и нужно подключать сам аппарат.
  • Два резьбовых соединения для крепления на корпус из нержавейки. Через них будет осуществляться подвод воды.
  • Два металлических круга из нержавейки, которые нужны для создания крышек на холодильник. Поэтому их диаметр должен быть не менее 75 мм.

 как сделать холодильник для самогонного аппарата

Инструмент

Определяясь с тем, как сделать самогонный аппарат своими руками, необходимо понять, что для работы может потребоваться специальный инструмент и навыки обращения с ним. Носить детали к специалистам обычно не принято, поскольку такая работа может вызывать массу вопросов. Для изготовления потребуется следующее:

  • сварочный аппарат;
  • сверлильный станок или дрель;
  • сверло диаметром восемь миллиметров;
  • приспособление для сгибания труб или шаблон необходимого диаметра.

Создание змеевика

Прежде всего необходимо скрутить медную трубу в змеевик. Во многих инструкциях, рассказывающих, как сделать холодильник для самогонного аппарата, рекомендуется для данных целей использовать специальные приспособления, которые существенно облегчают работу. Нужно создать спираль такого диаметра, чтобы она влезала в трубу для чехла, и между изделием и стенками оставалось пространство.

В независимости от того, делается ли прямоточный холодильник для самогонного аппарата или прибор другой конструкции, нужно создать такое количество витков, чтобы спираль поместилась в корпус. Учитывая, что в нашем случае его длина составляет 200 мм, количество витков должно быть таким, чтобы готовый змеевик не превышал 180 мм.

Изготовление охладителя

Когда делают холодильник для самогонного аппарата из нержавейки, очень важно правильно подобрать электроды для сварочного аппарата. Дело в том, что необходимо вставить змеевик в корпус, который предполагает фиксацию с медью.

  • В самом корпусе важно сделать два отверстия с разных сторон. Это необходимо для того, чтобы подвод и отвод воды осуществлялся равномерно. К ним приваривают резьбовые соединения, на которые впоследствии надевают шланги с охлаждающей жидкостью.
  • Когда вставляют змеевик в корпус, то его фиксируют при помощи торцевых крышек. В них заранее проделывают отверстия по диаметру трубы спирали. Лучше всего, если они будут располагаться не по центру, а немного смещаться в сторону.
  • Крышки приваривают по периметру к корпусу, а сам змеевик паяют с применением сварочного аппарата или паяльника. В итоге должна получиться герметичная конструкция с медным змеевиком внутри.
  • На заключительном этапе к медной трубе крепят резьбовые соединения, одно из которых будет подключаться к самогонному аппарату, а через второе станет выходить готовый продукт.
  • Перед тем как использовать охладитель для варки, его стоит заранее проверить с применением горячей воды. При этом не стоит создавать большого давления, поскольку для работы этого не потребуется.

сухопарники и холодильники для самогонных аппаратов

Советы специалистов

  • Лучше всего использовать сухопарники и холодильники для самогонных аппаратов в паре. Так повышается качество готового продукта, а при применении дополнительных ингредиентов можно придать готовому продукту свой особый вкус или аромат.
  • Не стоит изготавливать змеевик из материалов, которые уже были в употреблении. Обычно медные трубы служат для работы с вредными химическими элементами, и на них может оставаться специфический осадок. Считается, что отлично подойдут новые водопроводные трубы, которые в последнее время продаются практически во всех строительных магазинах.
  • Изготавливая охладитель, стоит сразу продумать и модель сухопраника. Это изделие позволяет очищать продукт, и во многих производствах алкогольной продукции он просто незаменим.
  • Некоторые мастера предпочитают изготавливать металлический корпус охладителя с крышками на резьбе, которые имеют специальные уплотнители для герметичной фиксации трубы змеевика. Подобный подход позволяет получить красивое и сложное по своей конструкции изделие, которое, однако, не оправдывает затраты, вложенные в него. В вертикальных проточных холодильниках вообще нет верхней крышки, а со своей задачей они справляются на сто процентов, не уступая более модернизированным агрегатам.
  • В некоторых странах изготовление самогона считается нарушением закона и грозит как штрафом, так и тюремным заключением. Поэтому прежде чем приступать к работе, стоит уточнить данный момент и оценить риск.
  • Обычно холодильник со змеевиком считается самой важной деталью самогонного аппарата. При этом он может быть и самым дорогим по стоимости изготовления узлом. Именно его труднее всего найти в свободной продаже. В некоторых семьях подобные устройства передаются от родителей детям и уже стали настоящей реликвией.
  • Важно упомянуть о том, что при желании можно значительно упростить и предложенную конструкцию. Однако для змеевика стоит использовать именно медь, хотя материал изготовления корпуса практически не имеет значения.

холодильник для самогонного аппарата из нержавейки

Вывод

Изучив материал о том, как сделать самогонный аппарат своими руками, можно прийти к выводу, что такие изделия не отличаются большой сложностью и замысловатой конструкцией. Однако к данному процессу нужно подходить очень ответственно, детально ознакомившись с разными моделями и способами варки. Некачественно приготовленный продукт не только не будет отвечать всем необходимым требованиям, но и может сильно навредить здоровью человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какже окислы меди, медный купорос, которые смываются со стенок спиртом и откладываются в вашей печени, приводя к циррозу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.