"Эсслиал": инструкция по применению, отзывы. "Эсслиал форте": инструкция по применению

Печень человека является важным органом. Она выполняет роль защитника, принимая на себя все токсические вещества, поступающие извне. При этом печень практически никогда не болит. Все потому, что в этом органе нет нервных окончаний. Однако это вовсе не говорит о здоровье так называемого фильтра. Часто медики назначают пациентам поддерживающие препараты. Одним из таких является «Эсслиал». Инструкция по применению, отзывы о нем будут представлены вам в статье. Также вы сможете узнать об особенностях применения препарата.

препарат эсслиал

Характеристика и описание лекарственного средства: его стоимость и состав

Препарат «Эсслиал» относится к гепетопротекторам нового поколения. Выпускается он в капсулах, каждая из которых содержит в своем составе до 300 миллиграмм полиненасыщенных фосфолипидов из соевого лецитина. Также тут есть дополнительные составляющие, которые представляют желатиновую оболочку.

Выпускается медикамент в блистерах, в каждом из которых находится по 10 капсул. В упаковке лекарства может быть 3, 5 или более таких пластинок. Стоимость медикамента напрямую зависит от их количества. Самая маленькая пачка (30 таблеток) стоит примерно 500 рублей. Обратите свое внимание на то, что цены лекарства могут варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от региона вашего проживания. За более подробной информацией на этот счет обращайтесь в свои близлежащие аптечные пункты. Чем больше таблеток в пачке, тем выгоднее ее покупка.

показания к использованию лекарства эсслиал форте

Как назначается медикамент?

Вы уже знаете, что заболевания печени чаще всего проявляются на поздних стадиях. Ранняя их диагностика возможна только при регулярном обследовании. Поэтому нередко средство «Эсслиал», инструкция которого описывается в статье, назначают в целях профилактики. В аннотации говорится, что состав имеет следующие показания к использованию:

  • хронические гепатиты и цирроз печени;
  • дистрофия органа-фильтра;
  • токсические поражения печени, в том числе и при злоупотреблении алкоголем;
  • алкогольный гепатит;
  • токсикоз в период беременности;
  • псориаз;
  • длительное применение антибиотиков или химических препаратов;
  • использование лекарственных средств, поражающих печень;
  • болезнь Боткина;
  • радиационный синдром.

Некоторые из перечисленных патологий требуют комплексного лечения. Поэтому перед использованием лекарства «Эсслиал» инструкция по применению должна внимательно изучаться пациентом. Рассмотрите взаимодействие препаратов и посоветуйтесь с доктором.

эсслиал инструкция

Противопоказания к терапии

В каких случаях запрещается принимать медикамент «Эсслиал»? Инструкция по применению не советует использовать капсулы при наличии высокой чувствительности к их компонентам. При этом учитываются не только основные вещества, но и дополнительные составляющие. Если у пациента диагностирована непереносимость сои или аллергия на данное вещество, то стоит отказаться от употребления капсул.

В инструкции также говорится, что медикамент не назначается детям в возрасте до 12 лет. Дело все в том, что производитель не проводил клинических исследований на данной возрастной группе. Поэтому необходимость применения или ограничения данного препарата должен определять специалист.

эсслиал форте инструкция

«Эсслиал»: инструкция по применению

Лекарство предназначено для прием внутрь. Перед применением капсулы не нужно вскрывать. Запивают состав достаточным количеством воды. Рекомендуется использовать медикамент во время приема пищи. Так лекарство лучше усвоится и быстрее начнет работать.

Для детей после 12 лет (при условии массы тела более 43 килограмм) и взрослых пациентов капсулы назначаются по 2 штуки за один раз. Кратность применения равна трем в сутки. Продолжительность лечения устанавливается индивидуально. В аннотации сказано, что нет ограничений в длительности терапии.

эсслиал инструкция по применению отзывы

Побочные реакции

В аннотации есть еще важная информация о препарате «Эсслиал». Инструкция по применению говорит, что лекарство может вызывать побочные эффекты. Обычно они возникают у тех пациентов, которые злоупотребляют медикаментом и не уделяют внимания противопоказаниям к его использованию. Гепатопротектор «Эсслиал» может вызывать аллергию. Она проявляется в виде зуда, покраснения кожных покровов.

Некоторые потребители говорят о том, что состав у них вызвал диспепсию: расстройство пищеварения, диарею, метеоризм. Врачи же не связывают появление таких симптомов с приемом лекарства.

Действие гепатопротектора

Как работает «Эсслиал форте»? Инструкция говорит, что эффект от применения препарата становится заметен не сразу. Ведь симптомы болезни не столь выражены, как при других патологиях. Однако препарат способствует восстановлению поврежденных клеток печени за счет своего состава. Эссенциальные фосфолипиды являются структурой клеточных оболочек печени.

После применения препарат быстро всасывается. Начинается активная нормализация метаболизма липидов и белков, предотвращается разрушение печени и активизируется ее восстановление. Препарат препятствует образованию соединительной ткани в печени и ее рубцеванию. Это является главным пунктом в остановке развития болезни. Ведь замена здоровых клеток рубцами – это прямой путь к циррозу и раку печени. Помимо всего описанного, лекарственное средство «Эсслиал» способствует нормализации уровня желчи. Это является немаловажным при комплексном лечении органов кроветворения и пищеварения.

эсслиал форте инструкция по применению

Отзывы потребителей

Об использовании медикамента «Эсслиал» складываются разные мнения. Есть некоторые пациенты, которые не видят никакого смысла в использовании лекарства. Они говорят о том, что препарат является бесполезным. Такое мнение складывается в силу того, что действие фосфолипидов не заметно сразу. Это не то лекарство, от которого наступает моментальный эффект.

Большинство же потребителей остаются довольны медикаментом «Эсслиал». Пациенты говорят, что средство имеет доступную цену. Многие аналогичные гепатопротекторы обходятся в несколько раз дороже. Среди недостатков медикамента выделяют его способ применения. Препарат используется три раза в день по две капсулы. Это не всегда удобно. Занятые пациенты просто забывают иной раз принять лекарство.

При использовании препарата для лечения гепатитов уже через несколько дней применения наблюдается положительная динамика. Кожа принимает привычный оттенок, с белков глаз исчезает желтизна. Также потребители отмечают нормализацию цвета стула.

эсслиал инструкция по применению

Небольшое заключение

Гепатопротектор «Эсслиал форте» инструкция по применению советует принимать только после предварительной консультации с доктором. В большинстве случаев пациент не может самостоятельно диагностировать патологию. Для этого требуются лабораторные исследования и ультразвуковой мониторинг. Поэтому при наличии каких-либо жалоб нужно обратиться за медицинской помощью.

Если медикамент вам назначен в качестве дополнения к другим препаратам (часто антибиотикам), то он используется в целях профилактики. Многие лекарственные средства могут негативно влиять на печень, разрушая ее клетки. Обязательно следуйте советам доктора и не отказывайтесь от применения гепатопротектора. Здоровья вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший препарат!! Действует, и по цене выручает!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.