Препарат "Альфадол-Ca": инструкция по применению, описание, состав, аналоги. "Альфадол-Кальций": отзывы, цены

Что представляет собой медикамент «Альфадол-Ca» («Альфадол Кальция»)? Инструкция по применению, цена, аналоги и показания у назначению этого препарата будут рассмотрены ниже.

альфадол кальций

Основной состав, упаковка, описание и форма

Препарат «Альфадол Кальция», инструкция по применению которого содержится в пачке из картона, выпускается в форме мягких желатиновых капсул. Их основными компонентами являются альфакальцидол и кальций, который представлен в форме кальция карбоната и изготовлен из раковин устриц.

В продажу рассматриваемый медикамент поступает в контурных ячейках, которые упакованы в коробки из бумаги.

Фармакодинамика лекарственного средства

Препарат «Альфадол Кальция» (инструкция по применению, цена этого медикамента будут рассмотрены ниже) представляет собой комбинированное средство, регулирующее обмен фосфора и кальция. Прием этого лекарства способствует восполнению недостатка витамина D3 и кальция в организме человека.

«Альфадол Кальций» предназначен для повышения концентрации 1,25-гидроксиколекальциферола в кровяном русле. Благодаря этому в организме человека усиливается абсорбция не только кальция, но и фосфата, а также улучшается минерализация и уменьшается резорбция костной ткани. Кроме того, на фоне приема данного средства у пациентов нормализуется содержание паратиреоидного гормона в крови, устраняются костные и мышечные боли.

Особенности лекарственного препарата

Чем примечательно такое лекарство, как «Альфадол-Ca»? Его активное вещество принимает участие в процессе свертывания крови, формировании костной ткани, передаче нервных импульсов, а также в сокращении скелетных мышц и регуляции работы сердца.

альфадол кальций инструкция

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый медикамент способствует усиленной абсорбции кальция из органов ЖКТ, а также улучшает состояние больного при остеопорозе.

Кинетика кальцийсодержащего средства

Абсорбция препарата «Альфадол-Ca» высокая. Его наибольшая концентрация в кровяном русле наблюдается спустя 9-18 часов. Он вступает в связь со специфическими альфа-глобулинами, а также метаболизируется в печени с образованием такого активного метаболита, как кальцитриол. Небольшая часть этого средства метаболизируется в костной ткани.

Витамин D3, содержащийся в данном препарате, никак не влияет на работу почек. Это позволяет назначать его людям с почечной недостаточностью.

Выводится медикамент с желчью и посредством почек в одинаковом количестве.

Показания к приему кальция

При каких заболеваниях используют препарат «Альфадол-Ca» («Альфадол Кальций»)? Отзывы специалистов утверждают, что это средство очень часто назначается при:

  • почечной остеодистрофии;
  • остеопорозе (менопаузном, сенильном, стероидном, идиопатическом и других), а также при его осложнениях (в том числе при переломах костей);
  • гиперпаратиреоидизме и гипопаратиреоидизме (с поражением костей);
  • почечной недостаточности хронического характера.
    альфадол кальция инструкция по применению цена

Противопоказания к применению кальцийсодержащего препарата

В каких случаях запрещается использовать медикамент «Альфадол-Ca» («Альфадол Кальций»)? Инструкция предупреждает, что его нельзя назначать, если имеются следующие недуги:

  • мочекаменная болезнь (то есть образование кальциевых камней);
  • повышенная чувствительность пациента к витамину D3;
  • гиперфосфатемия (кроме тех случаев, когда она развивается на фоне гипопаратиреоидизма);
  • повышенный уровень кальция в крови;
  • усиленная работа паращитовидных желез, гипервитаминоз витамина D, метастазы опухолей в кости, остеохондроз);
  • гипермагниемия;
  • непереносимость сои или арахиса;
  • синдром Золлингера;
  • несовершеннолетний возраст.

С осторожностью это средство следует принимать людям, которые страдают от почечной недостаточности, а также тем, кто находится на гемодиализе. При длительном лечении количество кальция, выделяемого почками, необходимо проверять каждые несколько недель.

Препарат «Альфадол-Ca»(«Альфадол Кальция»): инструкция по применению

Цена рассматриваемого средства довольно высока. Ее мы представим ниже.

Дозировку данного препарата подбирают в зависимости от показаний.

альфадол кальция инструкция по применению

При остеопорозе медикамент назначают в количестве 1-2 капсул в сутки.

При гиперпаратиреозе и гипопаратиреозе, которые сопровождаются поражением костей, «Альфадол-Ca» должен быть использован по 1-2 капсуле в день.

При остеодистрофии, а также при почечной недостаточности хронического характера данный препарат рекомендуется принимать по 2 капсулы в сутки.

Длительность лечения эти лекарством определяется врачом.

Явления побочные

Какие реакции побочного характера может вызвать прием препарата «Альфадол-Ca» («Альфадол Кальций»)? Инструкция утверждает, что в процессе лечения этим средством у пациентов могут возникнуть сбои в деятельности некоторых систем:

  • Пищеварительный тракт: диарея или запор.
  • Процессы обмена веществ: гиперкальциемия. У людей с выраженным нарушением работы почек возможно возникновение гиперфосфатемии.
  • Мочевыделительная система: нефрокальциноз.
  • Аллергия: сыпь, зуд, крапивница.

Передозировка

Гиперкальциемия, разившаяся на фоне приема повышенных доз медикамента, проявляется недомоганием, слабостью, усталостью, головокружением, головной болью, сонливостью, сухостью во рту, тошнотой, запором, изжогой, диареей, рвотой, желудочно-кишечными расстройствами, болями в животе, мышечными болями, болями в суставах, болями в костях, зудом.

альфадол кальция инструкция по применению цена аналоги

При развитии таких симптомов следует сразу же прекратить прием лекарства.

Тяжелое течение гиперкальциемии требует проведения поддерживающих лечебных мероприятий с введением солевых инфузионных растворов, а в некоторых случаях - назначением кортикостероидов и диуретиков.

При острой передозировке следует провести предварительное лечение пациента посредством промывания желудка или введения минерального масла. Такие действия способствуют уменьшению абсорбции и увеличению выведения медикамента через кишечник.

Взаимодействие

Гиперкальциемия у людей, принимающих сердечные гликозиды, усиливает сердечную аритмию, поэтому их совместного применения следует избегать.

Больным, систематически получающим противосудорожные препараты и барбитураты, для достижения необходимого результата требуется повышать дозу препарата «Альфадол-Ca».

Всасываемость данного препарата могут нарушать параллельно принимаемые минеральные масла (особенно при длительном приеме), а также колестипол, колестирамин, сукральфат и большие количества алюминийсодержащих антацидов.

альфадол кальций отзывы

При одновременном применении рассматриваемого средства со слабительными препаратами, антацидами, лекарствами, содержащими магний, а также у людей, находящихся на гемодиализе, необходимо учитывать возможное развитие гипермагниемии.

Лекарственное средство «Альфадол-Ca»(«Альфадол Кальция»): аналоги и стоимость

Заменить данный препарат можно такими лекарствами, как «Оксидеви», «Альфа Д3-Тева», «Альфакальцидол», «Альфадол», «Тевабон», «Ван-Альфа» и прочими.

Приобрести упомянутое средство в капсулах можно за 380-450 рублей.

Отзывы о средстве

Согласно мнению специалистов, упомянутый препарат способствует усилению кишечной абсорбции фосфата и кальция. У пациентов с почечной недостаточностью концентрацию этих элементов следует регулярно контролировать. Также требуется проводить мониторинг концентраций фосфата, кальция, магния, щелочной фосфатазы и креатинина.

Что касается пациентов, то они утверждают, что «Альфадол-Ca» хорошо справляется со своей задачей. Однако следует отметить, что нередко у них возникают такие побочные явления, как гиперкальциемия или гиперкальциурия. Подобные состояния достаточно легко устраняются путем отмены лекарства.

альфадол кальция аналоги

Также к недостаткам упомянутого средства относят его высокую стоимость и невозможность применения лицам при наличии мочекаменной болезни и в детском возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.