Пословицы, поговорки, загадки о хлебе

Благодаря достижениям прогресса сегодня в каждом доме есть вещи, о которых наши предки даже мечтать не могли. Что касается продуктов, то их более чем достаточно, так что некоторые люди даже выбрасывают лишнее. К сожалению, часто среди выброшенной еды оказывается хлеб. Поступающие так попросту забывают, что когда-то этот продукт был одним из самых важных и почитаемых. Наличие хлеба в доме являлось признаком достатка не только у славян, но и у всех народов, а человек, выбросивший его, был призираем. Так, у известного сказочника Ганса Христиана Андерсена есть история о девочке, наступившей ногой на хлеб. В ней описывается несчастья и муки, которые постигли глупышку за такой недопустимый поступок.

Для славян же хлеб был не просто едой, но и имел символическое значение. Большинство народных обрядов были связаны с этим продуктом питания. Сохранились многочисленные считалки, скороговорки, пословицы, поговорки, загадки о хлебе, которые использовались как в этих обрядах, так и просто в обычной жизни.

Значение хлеба в жизни предков

Славяне всегда ели очень много хлеба, чрезвычайно удивляя этим иностранцев, которые предпочитали кушать его только в определенных случаях. Это было связано с тем, что славяне издревле были хлеборобами и нуждались в сытной еде, чтобы быть в состоянии выполнять тяжелую работу на земле.

Эти и подобные поговорки посвящали хлебушку простые люди, которые хотя и ели его постоянно, но для них каждая трапеза с этим продуктом приравнивалась к празднику.

пословицы поговорки загадки о хлебе
Примечательно, что у предков под словом хлеб подразумевалось сразу несколько понятий. Во-первых, сам продукт питания; во-вторых, рожь и пшеница из которых его делают; а в-третьих, под словом хлеб иногда подразумевали средства к существованию, недаром нищие просили подать «на хлеб».

Как и в человеческом обществе, так и среди сортов хлеба было четкое разграничение. Бедные люди чаще всего ели хлеб ржаной, так как он был более дешевым и сытным. «Гречневая кашка - наша матушка, а хлебушек ржаной - нам отец родной» - говорилось в одной из старинных поговорок. Хотя среди ржаного хлеба были и дорогие сорта, которые покупали только зажиточные люди, к примеру, «Боярский» хлеб.

Фраза «ситный друг» изначально касалась хлеба. Дело в том, что при наличии многочисленных (их было около 5) видов муки они все разделялись на 2 огромные группы: ситная мука (просеянная с помощью сита) и решетная (просеивалась с помощью решета, считалась более грубой). При изготовлении хлеба из этих двух типов муки использовались разные ингредиенты. Так, ситный хлеб делался на основе простокваши (иногда сыворотки), а решетный - на основе кваса или обычной воды.

Из более дорогой пшеничной муки пеклись пироги на праздники. Часто есть пшеничную выпечку могли только состоятельные люди. «Хлебушко — калачу дедушка», гласила народная пословица, напоминая о связи между этими продуктами.

Кроме всего прочего, хлеб был неотъемлемым компонентом любого народного обряда: будь то встреча гостей, сватанье, свадьба или крестины. Многие стихи, пословицы, загадки о хлебе были элементами того или иного народного обряда. Кстати, круглая форма хлеба имела магическое значение - она символизировала землю, щедро дарующую пропитание всем труженикам.

Поговорки и пословицы о хлебе и труде

Сегодня большинство покупает хлеб в магазинах или печет его из купленной муки. А в старину каждая семья своими силами выращивала пшеницу и рожь, убирала ее, молола на муку на мельнице и пекла хлеб. Каждый ребенок знал, как не просто он достается. Этому были посвящены многие пословицы и присказки.

Пот на спине — будет хлеб на столе.

Коли на печи заседать — хлеба на столе не видать.

Кто пахать не ленился, у того и хлеб уродился.

Поговорки и пословицы про хлеб и страх голода

Больше всего крестьяне боялись зимой умереть от голода. Если посреди зимы начинала заканчиваться мука, при выпечке хлеба в нее домешивали различные продукты: картошку, семена трав и все, что находилось в хозяйстве. Это помогало избежать голода и благополучно дожить до нового весны. «Не беда, что в хлебе лебеда, то беды, когда нет ни хлеба, ни лебеды». О страхе лишиться хлебушка и умереть с голоду было придумано немало поговорок.

пословицы и загадки о хлебе

Кроме всего прочего, люди боялись, что голод может толкнуть любого на преступление, говоря: «Голодный и патриарх хлеба украдет».

Загадки о хлебе

Существовало немало загадок, посвященных хлебу. Как правило, их загадывали малым детям, что развлечь их и научить ценить его. Хотя иногда поговорки и загадки о хлебе были частью важного обряда или веселой игры.

загадки о хлебе

Сегодня не каждый ребенок догадается, что это о хлебе. А в старину, наблюдая как мать, бабушка или старшая сестра печет хлеб, каждый знал, как он готовится, и с легкостью отгадал бы и следующую загадку:
загадки о хлебе для детей
Однако смысл загадок менялся со временем, подстраиваясь под быт.

Современные загадки о хлебе для детей

С развитием сельского хозяйства в двадцатом веке процесс сеяния, выращивания, уборки и изготовления хлеба стал проще. Кроме того, теперь каждой хозяйке нет необходимости самой печь, ведь все можно купить. В связи с этим современные загадки о хлебе несколько отличаются от старых.

загадки поговорки о хлебе
В них описываются современные явления, такие как магазины, кирпичная форма, комбайны и прочее.

Загадки о других хлебобулочных изделиях

Однако не хлебом единым питались предки. Из муки, как ржаной, так и пшеничной, выпекалось множество других вкусностей. Пироги с разнообразными начинками, румяные пирожки, бублики с маком, пряники печатные - и это далеко не полный перечень всего, что готовили, если муки было достаточно. Вся эта выпечка была праздничной, так как постоянно ее позволить себя могли не многие. О ней тоже было придумано немало загадок и поговорок. Чаще всего родители задавали их детям, что бы те угадали, что они купили им на ярмарке.

О пирогах:
Подготовим место,
Раскатаем тонко тесто.
Вот повидло, мак, творог.
Получается... (пирог).

О бубликах:
Любит баба, любит дед,
Ест на ужин, на обед!
Дырка светится внутри,
Как кольцо, бери смотри!

Стихи, посвященные хлебу

Существует не только пословицы, загадки, поговорки о хлебе, но и стихи. Большинство из них имеют своих авторов. К примеру, известный поэт Сергей Есенин посвятил хлебу замечательное стихотворение.

стихи пословицы загадки о хлебе

Практически каждый русский поэт в своем творчестве имеет произведения о хлебе, это был и Дмирий Кедрин («Хлеб и железо»), и Марина Цветаева («Пуст хлеба вкус»), и другие. А великий Александр Пушкин в одном из своих дневников расказывал, как во время поедки по Кавказу невероятно скучал по обычному русскому хлебу, поскольку лепешки горцев ему пришлись не по вкусу.
стихи пословицы загадки о хлебе

Посвящали хлебу стихи и менее известные современные поэты.

Считалки о хлебе

В старину дети, играя в разные игры, придумывали и задавали друг другу загадки о хлебе, а также разнообразные считалки и скороговорки.

Известная считалочка-стишок есть не только в русском, но и в украинском языке.

загадки о хлебе для детей
Также популярной была другая считалочка на аналогичную тему.
загадки о хлебе для детей


Кстати, в старинной игре «Каравай» тоже есть считалочка, правда, она касается каравая, но это ведь тоже один из видов хлеба.

Кроме всего прочего, существовали в давние времена и стишки, предназначенные для коррекции речи, о хлебе, их называли чистоговорками.

загадки о хлебе для детей
Сегодня хлеб уже не играет столь важную роль, как у предков, которые относились к нему как к святыне. Однако он, как и прежде, остается важным продуктом питания. Кроме того, современные писатели продолжают сочинять стихи, пословицы и загадки о хлебе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.