География США: подробное описание штатов

Соединенные Штаты Америки - самое крупное государство, расположенное на территории Северной Америки. Название страны говорит само за себя, в нем административными единицами являются штаты, объединенные в государство. География США уникальна благодаря расположению между двумя океанами. Давайте рассмотрим более детально эту страну.

Местоположение

США находятся в центральной материковой части Северной Америки. Включают в себя 48 штатов, расположенных непосредственно на континенте, и два - вне его.

география сша

Таковыми являются Аляска, расположенная на самом севере материка и не имеющая границы с основным государством, и Гавайи - острова, находящиеся в Тихом океане.

Также США принадлежат некоторые отдельные территории, расположенные в Карибском бассейне, такие как Пуэрто-Рико, Американские Виргинские острова. А также острова, расположенные в Тихом океане, в районе Аляски. Отдельно нужно сказать, что центральный федеральный округ Колумбия не относится ни к одному штату.

Благодаря такому обширному местоположению география США и их климатические зоны очень разнообразны.

Физическая география

На территории страны выделяется несколько, а точнее, 5 природных зон, которые кардинально отличаются друг от друга. География США кратко показывает, насколько разным может быть ландшафт только одной страны. Основная часть государства делится на 4 района: Северо-Восток, Средний Запад, Юг и Запад.

Так, восточная часть страны, у берегов Атлантического океана, покрыта горами Аппалачи. Здесь расположено множество удобных для захода кораблей бухт, побережье с его низменностями привлекало внимание первых переселенцев из Европы. Позднее на там возникли первые большие города в Америке.

Физическая география США, особенно в центральной части страны, привлекает внимание туристов красотой долин, которые образовались за счет понижения рельефа. Также здесь находится множество крупных рек, озер, болот и необычайной красоты водопадов.

Далее, на западе, ландшафт местности изобилует обширнейшими равнинами, покрытыми степной растительностью, называемыми прериями. Эта территория отлично приспособлена для ведения сельского хозяйства. Влажность воздуха и обилие осадков способствуют разведению здесь кукурузы и пшеницы.

характеристика сша по географии
Кордильеры - достаточно высокие горы. В этой части страны расположено множество природных парков. Она изобилует каньонами, которые ежегодно посещает множество туристов. Горы подходят практически вплотную к берегам Тихого океана. Небольшой участок побережья привлекает своим субтропическим климатом и великолепными пляжами.

Северная часть США, штат Аляска, расположена за Полярным кругом. Большая доля полуострова занята горными хребтами северных Кордильер. Из-за сильных холодов осваивать Аляску очень сложно.

Более подробное описание США по географии см. далее.

Район Аппалачи

Рассмотрим подробнее штаты, расположенные на востоке страны. К ним относятся находящиеся в северо-восточном районе. Интересно то, что именно они приняли первых переселенцев. Всего здесь находится 10 штатов. Главные из них - Пенсильвания, Нью-Йорк и Нью-Джерси - самые густонаселенные в Америке. Нужно сказать, что имено здесь проживает наибольшее число эмигрантов, из которых и состоит население США. География и климатические условия в этом регионе похожи на европейские.

Из-за не очень мягкого климата, хотя Атлантический океан частично его смягчает, в горах достаточно продолжительные и холодные зимы. Поэтому в данной части страны более развита промышленность, а не сельское хозяйство. К тому же в гористой месности немало полезных ископаемых. Именно здесь был обнаружен каменный уголь и организована его добыча. По всей стране разработки полезных ископаемых привели к тому, что экономика начала активно развиваться. На данный момент экономическая география США обширна и включает в себя четыре развивающихся в разных направлениях региона.

Горы Аппалачи протянулись на 1900 км вдоль всего побережья Атлантического океана от штата Мэн до штата Алабама на юге страны. Самая высокая в системе, гора Митчелл, - всего чуть более 2000 метров. В горах берут начало несколько рек: Гудзон, разделившая Аппалачи на северные и южные, а также Роанок, поделившая на пополам южный хребет Блу-Ридж. Несмотря на наличие рек и лесов, почва в этом районе очень кислая, что требует постоянного ощелачивания и внесения удобрений.

Приатлантическая низменность

Это низменность, которая окаймляет побережье Атлантики от штата Нью-Йорк до расположенного на юге штата Флорида. В данном районе преобладает мягкий субтропический климат. География США производит незабываемое впечатление на путешественников, и приатлантическая низменность - одна из основных на то причин. Она делится на несколько частей.

география сша кратко

Северная часть от штатов Нью-Йорк до Вирджинии характеризуется неровной прибрежной линией с большими полуостровами, разделенными проливами Лонг-Айленд и бухтами Нью-Йорк, Делавэр, Албемарл и Памлико. Все эти акватории благоприятствуют судоходству. Именно данная часть равнины включает в себя заболоченные места с пляжами. В штате Нью-Йорк располагается самый красивый водопад в мире - Ниагарский.

Центр и юг

Центральная часть низменности находится в штатах Северная и Южная Каролина и Джорджия. Ее ландшафт очень холмистый. В этом месте меньше бухт, а их габариты незначительны. На направленных в сторону океана островах расположены восхитительные песчаные пляжи.

Южная часть находится в штате Флорида, расположенном на одноименном полуострове. Здесь присутствуют невысокие холмы и большие болота. На юге Флориды находится болотистая местность Эверглейдс, именно тут остались кипарисовые деревья из далекого прошлого и степи с высокой травой. Данный редкий участок субтропиков большей частью находится в составе одноименного национального парка.

Недаром в справочниках описание страны США - географии, климата, экономики, туризма - начинается именно со штата Флорида.

Примексиканская низменность

Примексиканская низменность, расположена на юге от штата Алабама до штата Нью-Мехико. Ее граница - река Ри-Гранде. Она заходит также вглубь континента практически до южной части Иллинойса и делится на три части: восточная, Миссисипская и западная. На берегу разместились крупные портовые города: Новый Орлеан, Хьюстон и Веракруз.

В восточной части низины чередуются невысокие холмы и низменности, удлиненные параллельно южной оконечности Аппалачей. Интересно, что в самой далекой от береговой линии зоне холмов Фолл-Лайн-Хилс отсутствуют водопады. Эта характеристика США по географии уникальна, так как основная часть горных массивов изобилует множеством каскадов воды. Западная часть равнины по своей структуре похожа на восточную, поэтому останавливаться не ее описании не будем. А вот часть, примыкающая к Миссисипи, очень интересна.

Равнина реки Миссисипи составляет в ширину от 80 до 160 км, обрамлена уступами, высота которых достигает 60 метров. Мощная водная артерия неторопливо течет по обширной долине с небольшим уклоном. Многочисленные разрезы указывают на то, как изменялось положение русла реки. В области поймы находятся плодородные аллювиальные почвы. К тому же здесь содержатся значительные месторождения газа и нефти. В этом районе география США, хозяйство и промышленная деятельность составляют немалый интерес.

описание страны сша по географии

Великие равнины

Это плоскогорье к востоку от известных всем Скалистых гор. Вышина плато составляет 700-1800 метров над уровнем моря. На Великих равнинах разместились штаты Нью-Мехико, Небраска, Техас, Оклахома, Колорадо, Канзас, Северная и Южная Дакота, Вайоминг и Монтана.

Все реки текут по общему уклону поверхности в восточном направлении и имеют отношение к бассейну рек Миссисипи и Миссури. Плоскогорье Миссури выделяется с одной стороны плоской, а с другой - холмистой поверхностью, прорезанной бесчисленными глубокими речными долинами. Интересно, что днища долин значительно обширнее, чем сами реки, и ограничены крутыми скалами, возвышающимися до 30 метров.

Плоскогорье сильно разделено, в некоторых местах сеть долин чрезмерно частая, чтобы их использовать для хозяйства. На севере находятся бедлендс, или, как их еще называют, «плохие земли», практически без почвенного покрова. Южнее - в штате Небраска - горы Санд-Хилс. На территории штата Канзас - сравнительно низкие горы Смоки-Хилс и Флинт-Хилс, а также возвышенность Ред-Хилс. Высокие долины практически непригодны для сельского хозяйства, но здесь превосходно растет пшеница и есть обилие пастбищ для скота.

Скалистые горы

По западной части территории США простирается горная система Кордильер, которая протянулась с севера на юго-восток параллельными хребтами и разделяющими их плоскогорьями, впадинами и долинами. Самая протяженная горная гряда, о которой хочется упомянуть, - Скалистые горы. Они меньше по площади, чем Аппалачи, но изобилуют большими высотами, более изрезанным рельефом, колоритными пейзажами и сложной геологической структурой.

Колорадо

В план-описание страны США по географии во всех учебниках включены природные особенности государства. К ним относятся и Южные Скалистые горы, расположившиеся в штате Колорадо. Состоят они из нескольких значительных хребтов и больших котловин. Одна из самых высоких гор, Элберт, достигает 4399 метров. Красивейшие, часто покрытые снегом пики, приподнятые на 900 метров над верхним рубежом леса, формируют яркую панораму высокогорья. На сочных лесных склонах берут начало крупные реки США - Колорадо, Арканзас, Рио-Гранде.

население сша география

Вдоль западного края Средних Скалистых гор находится сейсмически активная зона. Там время от времени наблюдаются землетрясения. Именно в этой области находится всемирно известный парк Йеллоустон.

Каскадные горы

Каскадные горы, разместившиеся в основном в штатах Орегон и Вашингтон, в какой-то степени имеют вулканическое происхождение. Лава создает волнообразную поверхность, усыпанную кратерами вулканов. Самые крупные из них поднимаются выше границы леса, которая находится на высоте до 2700 метров.

Самая высокая вершина Каскадных гор, Рейнир, выделяется правильностью своей конусовидной формы и покрыта ледниками. Именно в этом месте располагается национальный парк Маунт-Рейнир.

География США кратко показывает, какие перепады высот - от небольших на востоке страны до более чем 4000 метров на западе - могут быть на одном материке. Это приводит к огромному количеству стихийных бедствий на обеих сторонах континента.

Калифорния

Рядом с Каскадными горами расположились еще одни - Сьерра-Невада. Они находятся в основном в Калифорнии. Интересно, что этот колоссальный хребет, протянувшийся на 640 км, сложен в основном из гранита. Его восточный край резко обрывается к Большому Бассейну, а западный склон сравнительно полого снижается к Центральной Калифорнийской долине. При этом южная часть наиболее высокая и знакома под названием Высокие Сьерры. В этом месте семь укрытых снегом вершин превышают 4250 метров. А гора Уитни с высотой 4418 метров - наивысшая точка США - находится всего в 160 км от Долины Смерти.

план описание страны сша по географии

Крутой восточный склон гор Сьерра-Невада - это засушливая зона, и флора там очень бедная. На данном склоне всего несколько рек. Зато пологий западный склон разрезан бесчисленными глубокими долинами. Отдельные из них представляют собой красивейшие каньоны, такие как известная Йосемитская долина на реке Мерсед в Йосемитском национальном парке и крупные каньоны реки Кингс в национальном парке Кингс-Каньон. Значительная часть склона окутана лесами, и именно здесь произрастают гигантские секвойи.

Аляска

Значительная часть территории штата пронизана горами, протянувшимися с запада на восток. Северная часть - это плоская Арктическая низменность. Она окаймлена на юге хребтом Брукса, в составе которого - горы Де-Лонга, Эндикотт, Филип-Смит и Британские. В центре штата располагается плато Юкон с протекающей одноименной рекой. Алеутский хребет выгибается полукругом возле долины реки Суситна и переходит в Аляскинский хребет, создавая, таким образом, полуостров Аляска и прилегающие Алеутские острова. Именно на Аляскинском хребте находится высочайшая точка США - гора Мак-Кинли высотой 6193 метра.

сша география штатов
Аляска - самый большой штат США по площади и самый малочисленный по населению. По последним данным, его населяет 736 732 человека. На территории Аляски находятся действующие вулканы. Долина десяти тысяч домов возникла именно из-за извержения вулкана в 1912 году. Большая часть населения полуострова - уроженцы Америки, а также эскимосы, алеуты и индейцы.

В США география штатов, настолько резко отличающихся друг от друга, привлекает внимание множества туристов. Проехав территорию всей страны, можно получить огромное наслаждение от видов величественных гор, превосходных каньонов и могучих рек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.