Диета на яблоках и кефире: отзывы и результаты

Эта монодиета считается одной из самых популярных. И неспроста диета на кефире и яблоках так популярна среди худеющих. Основное ее преимущество - в быстрой потере лишних килограмм. Кроме того, эти два продукта богаты полезными веществами, их употребление не вызывает каких-либо сбоев в организме. Расскажем более подробно о данной диете.

Яблоки должны быть кислых сортов

Полезные свойства яблок

Калорийность зеленых яблок - 50 ккал. Эти фрукты изобилуют полезными веществами и микроэлементами:

  • Витамины группы А, В, С, Е, Н и РР благотворно влияют на организм человека.
  • Высокое содержание клетчатки поможет отрегулировать пищеварение и распрощаться со шлаками в организме. Кроме того, она способствует снижению аппетита.
  • Фрукт обогащен микроэлементами. Здесь и кальций, и натрий, и магний, и железо, и фосфор с марганцем и медью.
  • Сложные углеводы дают эффект насыщения, благодаря тому что организм переваривает их довольно длительное время.
  • В одном среднем яблоке содержится примерно 87 грамм воды, 0,5 грамма белка, 10 граммов углеводов и 0,4 грамма жиров.
  • Зеленые яблоки - отличное средство для вывода из организма холестерина.

Интересные факты о яблоках

  • Яблоневые сады в мире занимают площадь в 5 тысяч гектаров.
  • Английское название яблока "Apple" происходит от имени греческого Бога Аполлона.
  • Размеры плода варьируются от горошины до головы младенца.
  • Символом города Курск является яблоко.
  • Символом России являются цветущие яблоневые сады.

Полезные свойства кефира

Благодаря тому, что в этом кисломолочном напитке присутствует частично переваренный полезными бактериями белок, кефир обладает легкой усвояемостью. Его разрешено употреблять людям различных возрастов.

Легкое усвоение - далеко не главное полезное качество напитка. В состав кефира входят холин и витамины группы В. Холин отвечает за регулирование инсулина в человеческом организме. Поэтому кефир обязателен к употреблению диабетиками.

Содержит витамин В5, отвечающий за состояние кожи.

Высокое содержание кальция способствует укреплению волос, ногтей и зубов.

При ежедневном употреблении кефира человек получает 20% от суточной нормы белка.

Польза яблочно-кефирной диеты

Самое важное свойство диеты на кефире и яблоках - быстрая потеря лишнего веса. Помимо этого, благодаря высокому содержанию углеводов в яблоках, худеющий не испытывает мучительное чувство голода и чувствует себя энергичным. А содержание белка в кефире - хорошая возможность для сохранения мышечной массы.

Кефира много не бывает

Типы диеты

Диета на яблоках рассчитана на 3, 7 и 9 дней. Чем меньше срок, тем жестче условия. Не рекомендуется сидеть на этой диете более 9 дней во избежание проблем со здоровьем.

Кефир - источник витаминов

Диета на 3 дня

Это самый жесткий вариант, ибо разрешается употреблять в пищу только два продукта - кефир и яблоки. Потеря веса составляет до 3 кг.

  • День первый. Можно скушать 1,5 кг зеленых яблок.
  • День второй - разрешены к употреблению 2 литра нежирного кефира.
  • Третий день такой же, как первый. Съесть 1,5 кг яблок.

Таким образом, идет чередование в диете: день - яблоки, день - кефир, и завершается все яблочным днем.

Диета на 7 дней

Второй вариант более мягкий. Он рассчитан на семь дней, и к употреблению разрешены следующие продукты:

  • Овощи с низким содержанием крахмала - огурцы, пекинская капуста, морковь, свекла, помидоры.
  • Фрукты, кроме бананов и винограда - цитрусовые, груши, сливы, абрикосы, любые сезонные фрукты
  • Кисломолочные напитки - кефир, ряженка, творог, простокваша.

План питания на семь дней при соблюдении диеты на яблоках может быть примерно таким, как приведено в таблице ниже.

День Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин
№1 Одно большое зеленое яблоко Салат из помидоров, огурцов и пекинской капусты Грейпфрут, яблоко Яблоко Творог
№2 Апельсин Яблоко Фруктовый салат Яблоко, сливы Яблоко, ряженка
№3 Творог, яблоко Яблоко, апельсин Овощной салат Морковь Любой разрешенный фрукт
№4 Помидор, огурец Яблоко Пекинская капуста с морковью Любой разрешенный фрукт Творог
№5 Два яблока Любой разрешенный овощ Творог с каплей меда Любой разрешенный фрукт Яблоко
№6 Овощной салат Любой разрешенный фрукт Фруктовый салат Творог Любой разрешенный овощ
№7 Творог с медом, чашка зеленого чая Любой разрешенный овощ Салат из пекинской капусты и огурца Апельсин Салат из яблока и грейпфрута

Как видно из таблицы, диета на яблоках с добавлением кефира существенно расширяется. Худеющий может себе позволить любые разрешенные продукты. В качестве заправки для творога разрешается добавлять немного меда. Каждый прием пищи, кроме тех, для которых разрешены чай или кофе, сопровождается стаканом кефира. Потеря веса на семидневной диете - около 6-7 кг.

Диета на 9 дней

При щадящем варианте можно творог

Третий вариант - самый щадящий. Особенно обрадуются этому виду девятидневной диеты на яблоках те, кто не мыслит себя без мяса. К разрешенным овощам, фруктам и кисломолочным продуктам добавляется нежирные сорта мяса и рыбы, а также отруби. Примерное меню для соблюдения диеты на 9 дней приведено в таблице.

День Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин
№1 Творог с медом, яблоко, чашка кофе без сахара или зеленого чая Один разрешенный фрукт, кефир Салат из овощей, отварная курица, кефир Один разрешенный овощ, кефир Яблоко, немного творога, кефир
№2 Фруктовый салат, кефир с отрубями Кефир с отрубями Запеченная рыба, огурец, чашка кофе без сахара или зеленого чая 2 яблока, кефир Рыба на пару или отварная рыба, помидор
№3 Овощной салат с кусочком запеченной курицы или индейки, чашка кофе без сахара или зеленого чая Кефир с яблоком Отварная курица, кефир Грейпфрут, яблоко, кефир Творог и ряженка
№4 Творог с медом и яблоком, чашка кофе без сахара или зеленого чая Кефир и апельсин Отварная телятина с помидором и огурцом, кефир Кефир с отрубями Отварная телятина, пекинская капуста, кефир
№5 Фруктовый салат, творог, кефир Сливы, кефир Овощной салат с говяжьим языком, чашка кофе без сахара или зеленого чая Зеленый горошек, кефир Кусочек отварной или паровой говядины, огурец, кефир
№6 Отварной минтай, салат из пекинской капусты, огурца и помидора, чашка кофе без сахара или зеленого чая Яблоко, кефир Творог с медом, кефир Груша, кефир Кусочек отварной рыбы нежирных сортов
№7 Котлеты из курицы паровые, чашка кофе без сахара или зеленого чая Салат из груши и яблока, кефир Брокколи с кусочком отварной курицы, кефир Творог, кефир Салат из зеленого горошка, огурца и пекинской капусты, кефир
№8 Печеное с творогом и медом яблоко, чашка кофе без сахара или зеленого чая Кусочек отварного говяжьего языка, кефир Салат из пекинской капусты, огурца, помидора и индейки, кефир Яблоко, кефир Любой разрешенный фрукт, кефир
№9 Брокколи с отварной рыбой, чашка кофе без сахара или зеленого чая Апельсин, кефир Запеченная курица с помидором, кефир Яблоко, кефир Творог с любым разрешенным фруктом, кефир

Это условное меню. Его можно менять, чередуя разрешенные продукты. Единственный недостаток этого варианта - медленная потеря веса в сравнении с классическим чередованием диеты на яблоках и диеты на кефире, то есть чередования яблочных и кефирных дней.

При щадящей диете разрешены фрукты

Полезные советы

Диета на яблоках очень эффективна, особенно в сочетании с кефиром. Однако следует ежедневно выпивать 1,5-2 литра минеральной воды без газа в дополнение к кефиру. Физическая нагрузка должна быть умеренной. Пешие прогулки, несложные упражнения - отличные дополняющие к диете. Прием пищи должен быть дробным: пять раз в день, порции не больше 200 граммов. Перед сном можно выпить стакан кефира. Кефир не должен быть обезжиренным, но и слишком жирный не разрешается в момент диеты. Оптимальная жирность этого кисломолочного напитка - 1,5%. Что касается яблок, то следует выбирать кислые сорта. В сладких содержится слишком много естественной сахарозы, и вряд ли она будет способствовать сжиганию лишнего веса. Отзывы о диете на кефире и яблоках положительные. Однако большинство худеющих склоняется к тому, что наибольшей эффективности можно достичь, соблюдая именно монодиету. То есть, питаться только яблоками и кефиром.

Диета на яблоках и кефире: отзывы и результаты

Те, кто опробовал ее на себе, утверждают, что она очень эффективная. Кто-то свидетельствует о том, что на этой диете не ощущается голод, а самочувствие просто замечательное. Иные отзывы о диете на яблоках и результаты от нее просто потрясающие. За 7 дней теряется от 5 до 12 кг. Потеря веса - это индивидуальный процесс для каждого худеющего, все зависит от организма того или иного человека. А отзывы других "похудеек" не радуют. Тут и изжога, и проблемы с зубами, а главное - слабость и постоянное чувство голода.

Поэтому, садясь на диету, надо четко понимать, сможет ли ее выдержать организм. Если человек не способен продержаться 5, 7 или 9 дней на одном кефире и яблоках, существуют альтернативные типы этой же диеты. Все они приведены выше.

Результаты разнятся. В целом за 3 дня уходит от 3 до 5 кг, по отзывам. У тех, кто решился держаться неделю, исчезает от 7 до 10 кг. И самый экстремальный вариант - 9 дней диеты на яблоках и кефире - помогает убрать от 12 до 15 кг.

Организм необходимо подготовить заранее. Желательно за неделю до диеты исключить хлебобулочные изделия и сладкое. В противном случае пищеварительная система может дать сбой из-за стресса, испытываемого организмом.

Результаты очевидны

Кому можно соблюдать диету

Результаты, отзывы о диете на яблоках, как указывалось выше, разнятся. Людям, сильным духом, можно провести эксперимент и попробовать продержаться на одном кефире с яблоками 5 или 7 дней. Для тех, кто совсем уверен в своих силах, подойдет 9-дневный вариант. Любители яблок и кефира оценят эту диету. Подойдет она и для людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Диета не для всех

Несмотря на отменные результаты диеты на кефире и яблоках, соблюдать ее не рекомендуется следующим лицам:

  • Подросткам до 16 лет.
  • Кормящим матерям и беременным женщинам.
  • Тем, кто страдает заболеваниями почек.
  • Диабетикам.
  • Людям с больной поджелудочной железой.
  • Людям с болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Тем, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания.
  • Тем, кто недавно пережил психологическую травму, также не рекомендуется прибегать к диете. Чувство голода лишь усилит эмоциональную нестабильность.

Это следует помнить

Что необходимо помнить, собираясь вносить ограничения в свой рацион? Во-первых, обязательно потребление достаточного количества жидкости. В идеале - 1,5-2 литра ежедневно. Во-вторых, порции пищи должны быть маленькими, не более 200 граммов за один прием. Питаться следует часто, 5-6 раз в день. Третий момент - это правильный подбор продуктов для диеты. Яблоки - зеленые и кислые, жирность кефира - не более 1,5%. Четвертое правило гласит о том, что к физическим упражнениям нужно подходить с осторожностью.

Во время соблюдения диеты запрещено употреблять алкоголь. Нежелательно и курение, ибо вряд ли оно хорошо повлияет на голодный организм. Возможно ощущение легкой слабости и тошноты в первый день. Этого не надо пугаться. Однако, если неприятные ощущения не проходят, диету необходимо прекратить.

Во время долгосрочной диеты на яблоках и кефире нужно следить за состоянием зубов. Слишком много кислоты может повлиять на эмаль.

До и после

Заключение

Диета с яблоками и кефиром, по отзывам и результатам, оправдывает себя. Килограммы уходят, худеющий чувствует легкость в организме. Однако не стоит забывать о том, что все индивидуально. Диета соблюдается с учетом особенностей того или иного организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.