Самые большие кладбища в мире: список, описание, особенности и интересные факты

Как утверждается в известной шутке, никто не выйдет живым из переделки под названием жизнь. Именно поэтому большинство деревень, не говоря уже о городах, имеют собственные кладбища. Среди них есть настоящие гиганты, занимающие огромные площади и имеющие многовековую историю, на которых захоронены миллионы людей. При этом лишь единицы могут ответить на вопрос о том, где находится самое большое кладбище в мире, или какой погост считается самым древним из ныне существующих.

Корраумор (графство Слайго)

Прежде чем выяснить, какое кладбище является самым большим в мире, стоит познакомиться со старейшим из известных человечеству мест массового захоронения людей доисторического периода. По свидетельству ученых, такое звание по праву принадлежит Корраумору, расположенному на территории графства Слайго в Северной Ирландии. Это кладбище является древнейшим мегалитическим комплексом и занимает площадь в 4 км. На ней было найдено 60 древних захоронений, старейшее из которых относится к эпохе неолита. Иными словами, на Коррауморском кладбище людей стали хоронить ранее, чем появился Стоунхендж и египетские пирамиды. Большинство гробниц представляют собой дольмены, выложенные из камней определенной формы, а самая крупная — каменная пирамида с диаметром основания 34 метра, получившаяю название Листогил.

где находится самое большое кладбище в мире

Кедронская долина (Иерусалим)

До Рождества Христова на протяжении многих веков в категорию «Самые большие кладбища в мире» входил один из древнейших погостов Иудеи, которому более 3 тысяч лет. Оно находится в Иерусалиме и известно под названием Кедронская долина. Ученые подсчитали, что на данный момент там захоронено не менее миллиона человек. Интересно, что это кладбище действующее, и на нем и по сей день совершаются церемонии погребения усопших. При этом места для захоронения стоят очень и очень дорого, более того, они распроданы на много лет вперед, так как, согласно верованиям иудеев, христиан и мусульман, Божий суд над детьми Адама будет проходить именно в Кедронской долине. С этой целью Господь спустится туда с вершины Масленичной горы и станет отправлять грешников в ад, а праведных — в рай.

Кедронская долина часто упоминается, когда рассказывают про самые удивительные и красивые кладбища мира, так как на этой территории находятся несколько древних церквей и роскошные надгробия, которым не одна сотня лет.

самые большие кладбища в мире

Вади ас-Салам (Ан-Наджаф)

Именно в этот город следует отправиться тем, кто ищет ответ на вопрос о том, какое самое большое кладбище в мире. Он находится на юге Ирака, на правом берегу Евфрата, и его население составляет около 900 тысяч человек. Город считается священным для мусульман-шиитов и ежегодно посещается миллионами паломников. Главной достопримечательностью Ан-Наджафа является кладбище Вади ас-Салам, название которого в переводе на русский звучит как "Долина смерти". На его территории площадью 6 квадратных километров нашли пристанище около 6 миллионов человек, среди которых немало исламских святых и имамов Ирака. Плотность захоронения составляет пример 1 кв. м, что противоречит общепринятым санитарным нормам. В свое время ЮНЕСКО собиралось включить аннаджафское кладбище в список объектов всемирного наследия, однако американское военное командование, под контролем которого находился город, потребовало отложить обсуждение этого вопроса.

Голгофа (Нью-Йорк)

Из погостов Западного полушария в списке «Самые большие кладбища в мире» лидерство принадлежит кладбищу Голгофа. Оно находится в Нью-Йорке, и на нем захоронено более трех миллионов человек. Состоит из 4 секторов, расположенных на отдалении друг от друга, было основано в 1848 году римско-католической церковью. Кстати, в первой половине 20 века именно на Голгофе хоронили видных представителей мафии, там же были сняты некоторые эпизоды знаменитого фильма Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец».

какое самое большое кладбище в мире

Северное (Ростов-на-Дону)

В списке «Самые большие кладбища в мире» присутствуют и места захоронений, расположенные на территории нашей страны. Более того, Северное кладбище Ростова-на-Дону даже занесено в известную Книгу рекордов Гиннеса как крупнейшее на Европейском континенте. Оно занимает 350 га, и там похоронено более 355 000 человек. Северное кладбище сравнительно молодое: ему скоро исполнится 45 лет. На территории погоста находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы и колумбарий, а у главного входа — Поклонный камень, увенчанный православным крестом.

Ла Риколета (Буэнос-Айрес)

Теперь, когда вы знаете, какие места вечного упокоения отнесены к категории «Самые большие кладбища в мире», стоит сказать несколько слов о наиболее красивых из них. К их числу, безусловно, относится Ла Риколета. Расположено оно на Южноамериканском континенте, в столице Аргентины. На его территории находятся роскошные склепы из мрамора, напоминающие мини-дворцы. Многие из них украшены статуями, изваянными известными скульпторами, другие являются превосходными копиями шедевров мирового искусства.

самые удивительные и красивые кладбища мира

Пер-Лашез (Париж)

Это кладбище относится к числу наиболее знаменитых и посещаемых на планете. Достаточно сказать, что его основателем считается сам Наполеон Бонапарт, который подписал соответствующий приказ в 1804 году. Всего на Пер-Лашезе похоронено 30 000 человек, включая Оскара Уайльда, Айсидору Дункан, Бальзака, Эдит Пиаф, Сару Бернар и других. Там же нашли последнее пристанище известные представители русской эмиграции и некоторые декабристы.

Марамуреш (Сэпынца)

Многие, наверное, удивятся, услышав эпитет «веселое» применительно к кладбищу. Однако такое все же существует и является главной достопримечательностью села Сэпынца в румынском жудеце Марамуреш. Большинство деревянных крестов этого сельского погоста вырезаны местным мастером Станом Пэтрашем, который украсил их рисунками в стиле наивного искусства и снабдил шуточными эпитафиями.

какое кладбище является самым большим в мире

Теперь вам известны самые большие кладбища в мире и погосты, претендующие на звание наиболее роскошных, знаменитых и даже веселых.

Смерть — это финал жизни каждого человека, поэтому кладбища следует рассматривать как мемориалы, посвященные людям, оставившим тот или иной след в жизни своей семьи или даже целых государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.