Сколько штраф за езду без ОСАГО

Все водители знают, что на автомобиль должен быть оформлен полис обязательного страхования, который нужно иметь при себе. Если закон нарушается, то налагается административный штраф за езду без ОСАГО. Рассмотрим, какие именно санкции за это полагаются.

штраф за езду без осаго

ОСАГО

Страховой полис ОСАГО является договором, который автовладелец заключил со страховой компанией. Согласно ему, в случае ДТП автовладельцу, по вине которого произошла авария, будет возмещен ущерб. Этот вид страховки должен быть у всех водителей. Поэтому в случае его отсутствия автовладелец обязан оплатить штраф за езду без ОСАГО.

Если во время действия одного полиса будет совершено несколько ДТП, страховая компания обязуется возместить каждый из них, так как по договору число аварий не ограничено.

Таким образом получается, что оба участника ДТП выигрывают от полиса. Один водитель защищает себя от финансовых потерь, связанных с ремонтными работами автотранспортного средства, если он будет потерпевшей стороной в ДТП. С другой стороны, виновник аварии также не будет возмещать нанесенный ущерб.

Тем не менее, несмотря на очевидные преимущества, есть немало автовладельцев, которые идут на различные уловки.

Фальшивый ОСАГО

В связи с тем, что стоимость на полис ОСАГО сильно увеличилась, в последнее время стало все больше встречаться поддельных документов. Понятно, что как изготовление и распространение, так и использование их незаконно. Ответственность за такие действия наступает как административная, так и уголовная.

Правда, чаще всего правонарушитель платит административный штраф за езду без ОСАГО. Уголовная ответственность наступает за изготовление, распространение и умышленное использование фальшивых страховок. Несмотря на то что подавляющее количество поддельных ОСАГО используется автовладельцами умышленно, для привлечения по соответствующей статье необходимо доказать вину. А сделать это или невозможно, или очень затруднительно.

штраф ща езду без полиса осаго

ДТП

Однако водители, которые ездят без ОСАГО или приобретают фальшивый документ, рискуют не только тем, что их остановят сотрудники дорожно-патрульной службы. Главное заключается в том, что при попадании в аварию ущерб, причиненный автотранспортному средству, придется оплачивать самостоятельно.
Еще недавно, когда полисы стоили значительно дешевле, ущерб потерпевшей стороне возмещался мизерный. Конечно, и в настоящее время бывают такие случаи. Однако, так или иначе, у страховой компании, понизившей сумму страховой выплаты, можно отсудить необходимые для восстановления машины деньги.
В противном же случае придется заплатить и штраф за езду без ОСАГО, и ремонт пострадавшего транспортного средства. Кроме того, в ГИБДД возьмут на заметку водителя, использующего фальшивый полис ОСАГО.
Многих водителей интересует и другой вопрос: возместится ли ущерб при ДТП, если водитель в аварии является потерпевшей стороной? Ответ на этот вопрос положительный. Водитель может смело обращаться в страховую компанию виновника случившегося на общих основаниях. Однако столько, сколько штраф за езду без ОСАГО полагается, он также должен оплатить полностью. Естественно, в этом случае водитель напрямую заинтересован в том, чтобы вопрос был решен на месте без вызова сотрудников ДПС.

какой штраф за езду без осаго

Штраф за езду без страховки ОСАГО

Перейдем непосредственно к административному наказанию. Итак, за данное правонарушение грозит ответственность по статьям 12.3 и 12.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Если у водителя полис ОСАГО есть, но он забыл взять его с собой, то за это может быть вынесено предупреждение либо наложен в размере пятисот рублей штраф.
За езду без полиса ОСАГО вообще штраф составит восемьсот рублей, при просроченной страховке — пятьсот рублей.

какой штраф за езду без полиса осаго

Что было да прошло, а чего нет и не было

До марта 2008 года существовала норма, при которой разрешалось использование полиса обязательного страхования еще целый месяц после окончания срока действия. Однако эти времена давно прошли. Сегодня уже с начала следующих суток страховка считается просроченной, и за езду в этом случае полагается штраф.
Говорят, что сотрудники ГИБДД могут указать на ошибку в договоре и потребовать за нее штраф. Однако это неправомерно. Никто не имеет право оштрафовать вас, если в полисе обязательного страхования обнаружена ошибка.

Могут ли полицейские снять номера?

Ранее в КоАП РФ предусматривалась статья 27.13, согласно которой за езду без ОСАГО сотрудники ДПС могли просто снять номера машины. Однако в связи с тем, что сегодня можно легко сделать себе дубликаты номеров, с конца 2014 года меру отменили. Теперь снимать номера с машин в ГИБДД не имеют права.

штраф за езду без страховки осаго

Нововведения в 2016 году

В конце 2014 года президентом был подписан федеральный закон о предоставлении водителям скидки в размере пятидесяти процентов с 2016 года. Его целью является увеличение исполнительности водителями штрафных санкций, то есть их оплаты. По статистике, подавляющее большинство нарушений, за которые положена административная ответственность, являются легкими. Часто водители копили целые стопки неоплаченных штрафных квитанций.
Однако с января 2016 года в выписанной на полную сумму квитанции внизу стоит приписка, где указано, что если оплата будет произведена в течение двадцати дней, штраф снижается до 50 %. Но не все правонарушения подпадают под эту норму. В полном объеме штраф придется оплатить, если:

  • нарушения связаны с употреблением наркотиков или алкоголя за рулем;
  • отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения алкоголем;
  • был повторно нарушен скоростной режим;
  • был повторно нарушен проезд на красный свет;
  • была повторно зарегистрирована езда ТС в ненадлежащем порядке;
  • выезд на встречку;
  • нанесен вред здоровью.

Ни один из этих пунктов не связан с правонарушением по ОСАГО. Из этого понятно, какой штраф за езду без ОСАГО можно будет заплатить в течение двадцати дней после его выписки.
Получается, что если штраф составил 500 рублей, то можно заплатить половину, то есть 250 рублей. Если штраф составил 800 рублей, то, соответственно, можно заплатить 400 рублей. При этом оплата производится обычным путем, любым удобным для вас способом.

Кому платить штраф?

По закону штраф должен оплачивать собственник автотранспортного средства. Однако нередко случается, что за рулем на момент совершения нарушения находится другой водитель. Тогда можно обжаловать санкции. Доказательством этому, к примеру, являются дорожные камеры, которые зафиксировали факт нарушения другим водителей. Однако в случае с ездой без ОСАГО доказательство факта вождения того или иного водителя уже устанавливается после остановки ТС сотрудниками ГАИ.

Кто может ездить без ОСАГО?

сколько штраф за езду без осаго

Автовладелец имеет право в течение десяти дней с момента покупки машины ездить без оформления полиса обязательного страхования. Кроме того, законом установлены и другие категории водителей, на которых обязанность страховать ТС по ОСАГО не распространяется. Это:

  • ТС, максимальная скорость которых не превышает двадцати километров в час;
  • ТС, зарегистрированные ВС РФ;
  • ТС, зарегистрированные в других государствах и международной страховой организации;
  • прицепы;
  • ТС на гусеничном и полугусеничном ходу.

Заключение

Из статьи мы узнали, какой штраф за езду без полиса ОСАГО и кому полагается. Также выяснили, как оплатить лишь половину его суммы. Но безусловно, лучше всего ездить с действующим подлинным полисом, чтобы избежать множества проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.