Бывший министр юстиции Российской Федерации Ковалев Валентин: биография, карьера

Ковалев Валентин является государственным советником юстиции России, Заслуженным юристом РФ, вице-президентом Парламентской ассамблеи черноморского экономического сотрудничества, академиком Международной славянской академии.

Детство и юность

Ковалев Валентин Алексеевич появился на свет десятого января 1944 года в Днепропетровске. Отца его звали Ковалев Алексей, мать – Ковалева Полина. Они всю жизнь были простыми рабочими, а сына с юности привлекала юриспруденция.

ковалев валентин

Валентин Ковалев окончил юрфак МГУ в 1973 году. В 1975-м там же окончил аспирантуру, через год защитил кандидатскую, а в 1986-м и докторскую диссертацию. Также за его плечами Высшая школа государственного управления Гарвардского университета.

Трудиться на металлургическом комбинате он начал уже в четырнадцатилетнем возрасте. Служил в армии и МВД, имеет звание полковника внутренней службы.

Преподавательская деятельность

С 1976 по 1986 год занимался научной работой и преподавательской деятельностью в Академии МВД Советского Союза. С 1986 по 1991 г. занимал должность профессора в Высшей юридической школе. С 1991 по 1993 г. был профессором Юридического института МВД РФ. В 1992 году назначен генеральным управляющим Юридического центра международной и национальной безопасности. Находился на этой должности до 1993-го. Состоял в партии до августа 1991-го.

Первые шаги в политике

Двенадцатого декабря 1993 года его избрали депутатом в Госдуму по общефедеральному округу по списку КПРФ (четырнадцатый номер). Находился во фракции КПРФ. Семнадцатого февраля 1994 г. Ковалев Валентин стал одним из четырех замов председателя Госдумы.

ковалев валентин алексеевич

В декабре 1994 г. становится главой штаба Госдумы по ситуации, которая была связана с вооруженными конфликтами в Чечне. Также являлся членом Наблюдательской комиссии по переговорному процессу с Чеченской Республикой. В конце этого же месяца его назначили председателем комиссии по правам человека в этой республике. Его замом был С. Ковалев (однофамилец), находившийся в то время в Чечне.

Последний всегда настаивал на необходимости присутствия регулярных войск на территории этой республики. Заявлял, что у комиссии нет фактов о нарушении прав чеченских граждан со стороны военнослужащих РФ. Неоднократно обращал внимание общественности на нарушение прав русского населения Чечни. Валентин же имел несколько другие взгляды на ситуацию и настаивал на выводе войск.

Министр

Пятого января 1995 года Ковалева назначили министром юстиции РФ. Премьер-министром тогда был В. Черномырдин. 10 января 1995 г. его исключили из фракции КПРФ, мотивировав это вхождением в «антинародное правительство». Четырнадцатого августа следующего года Ковалев Валентин повторно был назначен министром юстиции. Двадцать шестого декабря 1996 г. указом Б. Ельцина он утвержден членом Межведомственной комиссии Российской Федерации по делам Совета Европы.

валентин ковалев

В марте 1997 г. становится членом комиссии по проблемам Чеченской Республики. Двадцать третьего июля этого же года его вывели из состава этой комиссии. На политическую карьеру данное событие не повлияло, и пост министра юстиции в реорганизованном правительстве он за собой сохранил.

Скандал и отставка

Шестнадцатого апреля 1997 года Ковалев Валентин, биография которого неразрывно связана с политикой, вошел в состав Комиссии по взаимодействию органов государственной и исполнительной власти субъектов России при проведении правовой реорганизации.

В июне этого же года газета «Совершенно секретно» опубликовала статью Л. Кислинской под названием «А министр-то голый». Там были представлены кадры видеопленки, записанной в сауне, которую контролировала солнцевская преступная группировка. На кадрах были отражены встречи Ковалева с девушками легкого поведения. Журналистка утверждала, что видеокассету с компроматом обнаружили у банкира А. Ангелевича при обыске. Последний был экономическим советником у Ковалева.

министр юстиции валентин ковалев

После того как статья была опубликована, Черномырдин отозвал Валентина Алексеевича из заграничной поездки. Двадцать первого июня 1997 г. Ковалев Валентин, фото которого представлены в данной статье, отправил президенту прошение о временном освобождении его от обязанностей министра. Борис Ельцин двадцать пятого июня удовлетворил его просьбу. Уже второго июля Ковалев был освобожден от должности, а двадцатого июля перестал быть членом Совета Безопасности.

Продолжение карьеры

В 1999 году Ковалева назначили главным специалистом Гильдии адвокатов РФ. В феврале этого же года он организовал общество «Гражданская солидарность». В его состав вошли партия самого Ковалева, РПСД (А. Яковлева) и еще порядка пятидесяти союзов и организаций. По словам Валентина, целью «Гражданской солидарности» являлись президентские и парламентские выборы.

Арест

Третьего февраля 1999 года бывший министр юстиции Валентин Ковалев был арестован. Обвинили его в растрате бюджетных средств. Выяснилось, что он стал первым в стране чиновником-миллионером, хотя бизнесом никогда не занимался. Через некоторое время был арестован и соратник Ковалева, президент «Монтажспецбанка» А. Ангелевич. Его обвинили в финансовых операциях и отмывании денег совместно с Ковалевым.

ковалев валентин биография

Следствием установлено, что бывший министр купил большое поместье в элитном поселке Суханово (Подмосковье). Цена его – около шестисот тысяч долларов. На счетах Ковалева обнаружено двести пятьдесят пять тысяч долларов в одном банке и еще сто шестьдесят – в другом. Средства не были задекларированы. Кроме того, весной 1998 года в квартире у Валентина проводился обыск, и были изъяты пистолет с патронами (незарегистрированные). Позже выяснилось, что пистолет является наградным – подарен генералом Старовойтовым (директор ФАПСИ).

Суд

Четвертого февраля девяносто девятого года Ковалев решил объявить голодовку, требуя перевода из Бутырской тюрьмы в «Лефортово». Однако перевели его в «Матросскую тишину». В январе следующего года для ознакомления обвиняемого с сорока томами уголовного дела ему продлили срок пребывания под стражей.

Бывший министр заявлял, что подвергался частым избиениям, издевательствам физического и морального характера. Третьего апреля 2000 года его выпустили под подписку о невыезде из СИЗО «Лефортово».

ковалев валентин политик

В августе этого же года прокуратура приготовила обвинительное заключение, и дело Ковалева передали в суд. В октябре 2000-го политик направил генеральному прокурору страны Устинову материалы, которые касались деятельности некоторых должностных лиц. А в феврале 2001 г. Ковалев подал иск о защите чести и достоинства, который был удовлетворен. Двадцать седьмого февраля суд отклонил ходатайство о направлении дела Ковалева на дополнительное расследование.

Тринадцатого сентября 2001 г. начались слушания в Мосгорсуде. Прокурор потребовал осудить политика на девять лет. Суд установил факты расхищения государственных средств в размере одного миллиарда двадцати девяти миллионов рублей. Третьего октября 2001 года суд приговорил Валентина к девяти годам условно с конфискацией земельного участка и квартиры. Также его лишили чина советника юстиции и возможности занимать должности в структуре МВД в течение трех лет.

После суда

Двадцать восьмого ноября 2001 года Ковалев Валентин на пресс-конференции заявил о намерении обратиться к общественности и потребовать возврата к «банному скандалу», который послужил поводом для его ухода с должности министра юстиции. По его словам, следственный комитет МВД вынес постановление направить видеоматериалы с «банными похождениями» в прокуратуру, чтобы возбудить уголовное дело о нарушение прав Валентина.

ковалев валентин фото

Он подчеркнул, что постановление было подкреплено экспертизой, доказывающей, что в видеокассете имеются признаки монтажа. В прокуратуре утаили данные материалы, уверен Ковалев Валентин. Политик обвинил в этом зампрокурора РФ В. Колмогорова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как министр юстиции Ковалев похоже был никакой. В тот период в обязанности министерства юстиции входило организационное и финансовое обеспечение деятельности судов и органов юстиции. Районные суды и даже областные находились в не приспособленных для отправления правосудия зданиях и даже помещениях. Ремонт не проводился. Финансирование на самое необходимое не производилось. Со слов начальника отдела капитального строительства министр заявлял: "По этим вопросам я в Правительство не пойду".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.