Бутырская тюрьма в Москве. Адрес и краткая история

Бутырская тюрьма (в настоящее время Следственный изолятор № 2 УФСИН) основана в 1771 году по приказу Екатерины II. Губернский тюремный замок был спроектирован архитектором Казаковым. По первоначальной задумке, сооружение должно было представлять собой шестиугольный вытянутый ансамбль. По углам планировалось соорудить 4 круглые зубчатые башни, соединенные кирпичными высокими стенами. Что-что, а этот проект был воплощен в жизнь. В Бутырском замке есть 4 башни: Часовая, Пугачевская, Полицейская и Северная. В центре корпусов была расположена церковь. И сегодня храм в Бутырской тюрьме узники могут посещать беспрепятственно.

бутырская тюрьма

Восстание Пугачева

В конце 1774 года царскими войсками было подавлен бунт крестьян под предводительством Емельяна Пугачева. Беглых ополченцев доставляли в бутырскую узницу под усиленной охраной, закованных в цепи и кандалы. Самого зачинщика, Емельку, оправили в Москву в клетке, а потом также заковали в цепи. В честь знаменитого заключенного даже назвали одну из башен (Южную): в 1775 году, перед казнью, его приковали к стене в подвале данного сооружения. Теперь она Пугачевская.

Орудия пыток

В те времена Бутырская тюрьма отличалась крайне жестоким содержанием. В царской темнице существовало множество орудий для отягощения заключенных: колодки, рогатки, наручники, стулья, хомуты... Узников могли приковать даже за незначительную провинность. Рогатка – это металлический особый ошейник, который не позволял арестанту лежать. Цепи в тюрьме использовали трех видов, надевались они на руки, ноги и шею. Иногда преступников дополнительно приковывали к стене. Стулья использовались для предотвращения побегов. Они изготавливались из дубового чурбана весом до 25 кг и оковывались стальными обручами. На шее заключенного закреплялся ошейник. Узник должен был так ходить даже в баню и туалет.

бутырская тюрьма адрес

Расширение тюрьмы и изменение режима

В 1878 году царскую тюрьму перестроили и расширили. В итоге помещение могло вместить до 2,5 тысяч преступников. В 1879 году был возведен Главный тюремный корпус. Главным входом служили ворота возле Пугачевской башни.

В 1889 году были введены нормы по питанию заключенных. После революции начала 20-го века в "Бутырке" создали каторжное отделение особо жестокого режима, где применялась смертная казнь.

Знаменитые личности "Бутырки"

В стенах этой московской тюрьмы в 19 - начале 20 вв. побывало много известных личностей: Бауман, Шмидт, Ворошилов, Дзержинский, Махно, а также множество участников восстания 1905 года. С 1906-го Бутырская тюрьма стала называться Временным централом. Там начали вводить чрезвычайно суровый режим, в качестве наказания даже была введена порка. «Плоды» нового режима не заставили себя ждать: начались эпидемии разных болезней, прокатилась волна самоубийств. В 1910-1911 гг. за день умирало до 400 заключенных (в основном из-за чахотки). При начальнике Кудрякове (в 1908 году) бывшая царская узница превратилась в ад: порка стала обыденным явлением, а особо непослушных отправляли в штрафные камеры.

храм в бутырской тюрьме

Послабление режима

После революции 17-го года цепи, кандалы и другие орудия были отменены. Также разрешили подходить к окнам, видеться с родственниками и принимать передачи. Бутырскую церковь ликвидировали, а в ее здании устроили кузницу и скобяную мастерскую. Организовали библиотеку и разрешили устраивать концерты. В 1920 году здесь выступил Ф. Шаляпин.

с 1983 года в отдельный корпус были переведены заключенные-женщины. В 1996 году все преступницы, которые пребывали в других СИЗО, были отправлены именно сюда. Стоит также отметить, что многочисленные переоборудования и перестройки производились самостоятельно, без получения какой-либо технической документации. Поэтому многие постройки не отвечают действующим строительным нормам и правилам.

Судьба "Бутырки" после 2000 года

В 2001 году на территории всей "Бутырки" проводились ремонтные работы. Режимные корпуса были полностью отремонтированы. Восстановлен и действует по сей день Храм пресвятой Богородицы. С 2003 года в следственном изоляторе № 2 функционирует кафедра наркологии и психиатрии по повышению квалификации и переподготовке медицинского персонала.

Многие интересуются: где находится Бутырская тюрьма? Адрес СИЗО № 2 УФСИН: г. Москва, ул. Новослободская, 45 (это в 4 км от центра столицы). Сейчас учреждение охраняется государством как уникальный памятник архитектуры.

москва бутырская тюрьма

"Бутырка" станет музеем?

В скором времени "Бутырка" может превратиться из тюрьмы в музей. Требование закрыть изолятор депутаты Госдумы рассматривали уже несколько раз, однако пока никаких результатов не достигнуто.

Жители окрестных домов постоянно просили рассмотреть вопрос о закрытии тюрьмы. Во-первых, вид из их окон удручающий – зарешеченные окна. Во-вторых, во дворе стоит резкий запах казенщины. А в-третьих, вдоль подъездов постоянно наблюдается очередь к справочному бюро СИЗО. Кроме того, есть еще один немаловажный момент. В районе, где находится Бутырская тюрьма, продать квартиру по рыночной цене невозможно, что вполне объяснимо.

После жалоб москвичей многие депутаты предлагали переселить заключенных в СИЗО на Вилюйской улице, там, кстати, и условия содержания намного лучше. А в "Бутырке" можно просто открыть музей тюрьмы. Однако пока этот вопрос так и не решился. Некоторые чиновники полагают, что существует риск побега преступников при перевозке. А есть и более «экзотические» предложения – перенести в "Бутырку" мавзолей.

экскурсия в бутырскую тюрьму

Знаковые события

Бутырская тюрьма видела в своих стенах знаменитых писателей, политических деятелей, ученых и т. д. Самым знаковым событием последнего времени стала короткая отсидка Гусинского. Он имел здесь самое блатное место – койку у окна на первом ярусе, в его камере даже поставили телевизор.

А впрочем, сейчас телевизор можно увидеть в каждой камере. В "Бутырке" также имеется библиотека с хорошим выбором триллеров, классики и фантастики.

В свободное время заключенные занимаются самыми разнообразными делами. Они мастерят приборы для татуажа, делают из консервных банок и кружек ножи, некоторые даже умудряются сконструировать самодельный пистолет. Привычные развлечения "зэков" – домино, нарды, шахматы. В карты в тюрьме играть запрещено. За это, конечно, сегодня не расстреливают, но в карцер посадить могут. С питанием проблем нет. Хотя всего пару лет назад все было намного хуже. Кстати, начиная с 1996 года женщин сюда больше не помещают.

где находится бутырская тюрьма

Нашумевшие побеги

Чего только не случалось в СИЗО № 2, некоторыми слухами до сих пор полнится Москва. Бутырская тюрьма видела за свою продолжительную историю немало талантливых побегов. Здесь до сих пор ходят легенды о поручике Ланцове, который постоянно занимался хулиганством. В "Бутырку" его сажали не единожды, но он каждый раз умудрялся оттуда выбраться. Также поговаривают, что один из заключенных сбежал прямо из кабинета следователя. И скрывался до Второй мировой войны.

Пытаться убежать пробовали и в постсоветское время. В 1992 году двое сокамерников вырвали металлическую сетку на прогулочном дворике, вылезли на крышу, спрыгнули с высоты третьего этажа и скрылись. Правда, задержали их уже через несколько дней.

В 1996 году побег решила осуществить девушка. Она выдала себя за узницу, которая действительно должна была освободиться, и спокойно покинула территорию СИЗО. Задержали ее через 3 дня.

В 2000 году бегство сумел осуществить гражданин Грузии. Однако поймали его уже через 5 дней. В этом же году из камеры смертников, проковыряв ложками за пару дней цементный пол, сбежали три особо опасных преступника. Двоих из них нашли через 3 недели, а третий попался лишь в апреле 2003 года.

Но самый эффектный побег из Бутырской тюрьмы совершил 26-летний заключенный Виталий Островский (белорус). Случилось это 22 апреля 2010 года. Он перепрыгнул через высокое ограждения следственного изолятора во время конвоирования. Найти его по сей день не удалось. Вдохновленный побегом Островского, через два дня после его "подвига" сбежал 24-летний Виталий Локтев, осужденный за насилие над детьми. Мужчина выдавил решетку окна и спрыгнул с крыши изолятора. Но эта попытка оказалась, к счастью, провальной – его нашли в тот же день.

крестовый туз бутырская тюрьма

Музей "Бутырки"

С 1971 года здесь действует музей, но попасть в него не так просто. Посетить его позволено только по заявке юридического лица. Но если это все-таки удастся, то экскурсия в Бутырскую тюрьму запомнится надолго. В музее, к примеру, можно увидеть множество удивительных экспонатов, извлеченных из желудков зэков: ножницы, болты, ложки. А один из заключенных даже проглотил за раз 28 штук фишек домино. Доставать их пришлось хирургическим путем. Впечатляют также разные самодельные орудия: ножи, пистолеты, машинки для татуажа.

"Бутырка" в искусстве

- По сюжету комедии «Мимино» в 8 камеру "Бутырки" попадает главный герой Валико Мизандари. Об этом он лично сообщает при поступлении на курсы пилотов.

- В 2001-м была основана группа "Бутырка". Такое название музыканты дали коллективу после попытки побега зэков в 2001 году. Есть еще одна группа, которая исполнила песню про СИЗО № 2 – "Крестовый Туз". Бутырская тюрьма, благодаря их композициям, стала еще известнее, причем далеко за пределами России.

- Здесь снимались тюремные сцены сериала «Семнадцать мгновений весны». Поговаривают, что, когда по тюремным коридорам расхаживали артисты в форме эсэсовцев и гестаповцев, некоторые зэки из числа обслуги шутливо восклицали: «О, наши пришли!»

- Побывал в "Бутырке" и голливудский актер Микки Рурк, дабы вжиться в образ в фильме "Iron Man 2".

побег из бутырской тюрьмы

Итак, пора подвести итоги. Одной из известнейших тюрем России считается именно Бутырская тюрьма, адрес которой, к слову, в скором будущем может измениться. Правда, пока, невзирая на то, что изолятор уже давно не отвечает многим требованиям и санитарным нормам, переселять заключенных не спешат. Но даже если это и свершится, то здание СИЗО № 2 будет наводить на людей ужас еще долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.