Глобоза - туя западная: описание, посадка и уход, болезни растения

Одна из красивейших представительниц семейства Кипарисовые – это туя шаровидная Глобоза. Она является излюбленным растением ландшафтных дизайнеров, и тому есть несколько причин. Многолетний кустарник, введенный в садово-парковую культуру с 1874 года, сохраняет свой декоративный вид в течение всего года, он относительно неприхотлив и справляется с городской загазованностью воздуха, морозостоек и поддается формированию кроны. Следует также отметить ее универсальность с точки зрения использования. Оригинальный кустарник будет одинаково хорош в солитерной посадке, японском саду, на альпийской горке и т. д.

туя шаровидная глобоза

Туя Глобоза: описание

Растение представляет собой вечнозеленый кустарник шаровидной формы. В высоту и ширину достигает максимально двух метров к 20–25-летнему возрасту. Скорость роста очень мала: всего 5 см в год. Чешуевидная хвоя в течение года меняет окрас – от светло-зеленого весной до серо-зеленого или с коричневым оттенком зимой. Крона густая, побеги плоские и растут вверх, перекрещивающиеся. С возрастом туя становится рыхлой, частично теряя свою декоративность. В связи с этим один раз в 2–3 года надо проводить омолаживающую стрижку. Глобоза – туя-долгожитель. Возраст самых старых экземпляров достигает 200 лет. Плоды – небольшие коричневые шишки размером до 0,7-1 см в длину.

Выбор места и почвы

Глобоза характеризуется как теневыносливое растение, однако наиболее благоприятна для ее роста полутень. На солнцепеке достаточно часто страдает от жары и перегрева, перепадов температуры в течение суток. Выбирайте для растения полутенистое место, защищенное от ветров и сквозняков. К составу почвы туя Глобоза нетребовательна, может приспосабливаться к условиям. Однако лучше всего растет на влажном, плодородном (но без заболачивания) грунте, суглинке. Морозоустойчива, поэтому хорошо подойдет для средней полосы России. Из-за небольших размеров, как правило, в зимнее время оказывается полностью под снежным покровом. Весной не обгорает.

туя глобоза описание

Туя Глобоза: посадка и уход

Специалисты рекомендуют покупать в питомниках и специализированных магазинах растения в контейнере, то есть с закрытой корневой системой. Такие экземпляры приживаются гораздо лучше и адаптируются к новым условиям быстрее. Перед тем как извлечь кустарник, тщательно пролейте земляной ком, оставьте на время и подготовьте посадочную яму. Ее размеры зависят от корневой системы. В случае близкого расположения грунтовых вод на дно насыпьте слой керамзита, щебня толщиной 10–20 см. Почвенную смесь подготовьте из песка, торфа и дерновой земли в соотношении 1:1:2 и 0,5 кг нитроаммофоски. Кустарник предпочитает слабокислую реакцию среды в диапазоне 4,5-6. Глобоза – туя с поверхностной корневой системой, поэтому при рыхлении почвы нужно быть предельно аккуратным: лучше всего околоствольный круг замульчировать щепой или торфом слоем 7 см. Не забудьте его убрать перед наступлением зимы и заменить на хвойный лапник, в противном случае есть риск, что заведутся мыши.

туя глобоза посадка и уход

Полив в первый месяц после посадки рекомендуется регулярный – 2-3 раза в неделю, а взрослые растения (в жаркую и сухую погоду) – по 1,5-2 ведра с аналогичным интервалом. Достаточное количество влаги, получаемое от корней и через побеги, – это то, в чем нуждается Глобоза. Туя отзывчива на опрыскивание (дождевание). Проводите его в ранние утренние часы либо вечером, когда солнце уже не попадает на ветки. Если побеги остаются влажными на ночь, вероятность появления бактериальных и грибковых заболеваний усиливается.

Болезни и вредители

Кустарник довольно устойчив к различного рода грибкам, бактериям и насекомым. Иммунитет растения ослабляется в том случае, если за ним неправильно ухаживают, поэтому причины заболеваний в первую очередь ищите в ошибках ухода. Туя подвержена:

  • фитофторе, которая проявляет себя увяданием побегов, размягчением ткани у основания ствола и появлением запаха гнили;
  • побурению побегов, вызываемому грибками; первоначально проявляется на отдельных чешуйках, а затем отмирают целые ветки;
  • ложнощитовке, первым признаком появления которой являются желтые язвочки на коре, постепенно увеличивающиеся в размерах;
  • ржавчине и шютте – грибковым заболеваниям, проявляющимся потемнением и последующим опаданием хвои.

Для лечения и профилактики заболевания используйте специальные фунгицидные и инсектицидные препараты.

Использование туи в дизайне

туя глобоза посадка и уход

Западная туя Глобоза является ценным декоративным кустарником. В европейских садах и парках его активно используют для создания невысоких зеленых изгородей, в одиночной посадке, в альпинариях. Но особенно оригинально кустарник смотрится в больших групповых композициях, построенных на контрасте листопадных и вечнозеленых видов, пирамидальных и шаровидных, монохромно-зеленых и пестролистных. Кроме того, Глобоза – туя, прекрасно подходящая для выращивания в качестве горшечной культуры на террасе, балконе, лоджии, у входа в здание и даже на крыше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.