Анализ трудовых ресурсов: краткая справка

Анализ работы любого предприятия невозможен без рассмотрения особенностей работы персонала данного предприятия, определения эффективности труда и разработки мероприятий по ее повышению. Очень часто, проводя анализ трудовых ресурсов, управленцы сталкиваются с множеством проблем и не могут найти ответы на различные вопросы. На некоторые из них мы постараемся дать ответы.

Итак, зачем необходимо проводить анализ трудовых ресурсов? Все просто – персонал является основной движущей силой любого предприятия. Еще дедушка Маркс около века назад определил, что без сотрудников любое оборудование будет простаивать, а значит, именно человеческий труд является источником прибавочной стоимости (читай - прибыли). Можно, конечно, приводить множество контраргументов и доводов о том, что предпринимательские способности играют также немаловажную роль, однако, в самом общем случае данное утверждение можно принять за аксиому. А раз сотрудники предприятия как раз и являются тем фактором, который непосредственно влияет, и, можно даже сказать, формирует прибыль, то логично, что данному фактору нужно уделять максимальное внимание.

Анализ трудовых ресурсов должен касаться следующих аспектов:

  • Анализ обеспеченности рабочей силой – необходимо разобраться в том, сколько трудовых ресурсов имеется на предприятии, какую производственную мощность они могут обеспечить, существуют ли излишки или же нехватка рабочей силы.
  • Анализ использования трудовых ресурсов предприятия – пожалуй, очевидно, что любой ресурс, будь то земельный участок, станок или же рабочая сила, можно использовать по-разному. Не вызовет также возражений то предположение, что максимально эффективное использование ресурсов поможет максимизировать прибыль фирмы. Именно поэтому необходимо разобраться, насколько эффективно работают сотрудники предприятия, имеются ли факторы, снижающие их работоспособность (по вине самих сотрудников или фирмы), и какие возможно найти резервы повышения производительности труда. Данная часть процедуры анализа является наиболее важной, поскольку на результатах именно этой части исследования базируется большая часть выводов.
  • Проводя анализ трудовых ресурсов предприятия, нельзя также забывать о такой важной части исследования, как анализ оплаты труда. Ни для кого не секрет, что именно оплата труда является основным мотивирующим фактором для сотрудника. Известно также, что как слишком низкая, так и слишком высокая оплата приводит к тому, что сотрудник расслабляется и начинает работать менее эффективно. Анализ трудовых ресурсов в части оплаты рабочей силы предполагает изучение и пересмотр системы начисления зарплат, системы премирования, выплаты отпускных и других аспектов оплаты труда именно с точки зрения их влияния на эффективность производственного процесса. Не стоит путать данную процедуру с аудитом оплаты труда, ведь в данном случае нам важно проверить не правильность документального оформления оплаты труда в бухгалтерии, а оценить эффективность существующей системы оплаты и дать рекомендации касательно ее улучшения и модификации.

Таким образом, анализ трудовых ресурсов является важным управленческим инструментом, и широко используется как на малых предприятиях, так и в больших транснациональных корпорациях. Данная процедура, конечно, может быть проведена единоразово, однако, более эффективным сейчас считается постоянный контроль состояния трудовых ресурсов в виде мониторинга. Это позволяет более оперативно реагировать на любые изменения и поддерживать максимальную эффективность использования рабочей силы на фирме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ребенок писал статью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.