Ткань сорочечная хлопчатобумажная: свойства, разновидности, достоинства и недостатки

Х/б ткань имеет многовековую историю. Широкое распространение материал приобрел благодаря своим уникальным свойствам, о которых и поговорим в данной статье. Также рассмотрим особенности ухода за изделиями из натуральной ткани, раскроем преимущества и недостатки материала.

Состав

ткань сорочечная
Сорочечная ткань хлопок производится из семян хлопчатника. Поскольку изделия из материала без посторонних добавок встречаются редко, в отечественных широтах такую ткань часто называют хлопчатобумажным волокном. На международном рынке ткань известна как коттон.

Высококлассная ткань сорочечная на 95 % состоит из целлюлозы. Остальная доля приходится на примеси. В зависимости от характера дополнительных составляющих материал может быть более грубым или тонким, мягким, отличаться матовой либо полупрозрачной фактурой.

Типы хлопчатобумажной ткани

Х/б ткани разделяют на отдельные типы, исходя из способа переплетения волокон, характера пряжи, толщины материала, отделки. Летняя ткань сорочечная представлена на рынке ситцами, ластиком, бязью, сатином. Демисезонными вариантами хлопчатобумажной ткани выступают кашемир, репс, гарус, эпонж, креп. В то же время фланелевые и байковые ткани используются для пошива зимней одежды.

Сферы применения материала

хб ткань
Сегодня хлопковое волокно широко используется в текстильной промышленности. Так, в Соединенных Штатах х/б ткань выступает номером один для производства одежды, обивки элементов интерьера. Из хлопковой ткани традиционно производятся постельные принадлежности, медицинские аксессуары, драпировки, книжные переплеты, промышленные абразивы.

Пушок, который образуется на семени хлопка, используют для изготовления чистой целлюлозы. Указанная основа входит в состав пластмасс, качественной бумаги, применяется для изготовления взрывчатых веществ. Измельченные семена хлопчатника входят в состав некоторых продуктов питания, в частности муки и растительного масла.

Преимущества и недостатки

Хлопковая ткань сорочечная считается одним из наиболее экологически чистых материалов. Среди достоинств хлопка стоит отметить:

  • приятную на ощупь фактуру;
  • гипоаллергенные качества;
  • хорошую воздухопроницаемость;
  • комфорт при контакте с телом;
  • способность к поглощению влаги;
  • отсутствие эффекта статического электричества.

Какими же недостатками отличается ткань сорочечная? В первую очередь здесь следует выделить быструю потерю изначального внешнего вида. Материал легко сминается с образованием стойких складок, дает внушительную усадку уже после первой стирки, медленно высыхает.

Учитывая вышеуказанные минусы, ткань сорочечная пользуется не слишком высоким спросом. Многие потребители предпочитают такому варианту качественную синтетику, заменители хлопка, выполненные из искусственных волокон.

Уход за хлопчатобумажными тканями

сорочечная ткань хлопок
Особенности ухода за х/б изделиями зависят от состава материала. Поэтому, прежде чем прибегать к стирке или глажке вещей, стоит ознакомиться с обозначениями на бирке.

Цветные и белые хлопчатобумажные ткани, как правило, стираются отдельно. Цветную одежду замачивают в воде при температуре не более 40оС. При этом предварительно проверяют, не линяет ли ткань. Для этого увлажняют небольшой незаметный участок, отжимая последний в белой тряпочке. Если на белом материале проявились цветные следы – хб ткань поддается линьке. В таком случае ее стирку необходимо производить отдельно от прочих вещей. Белую хлопчатобумажную одежду дозволено стирать в воде, температура которой составляет порядка 90оС.

Гладить тонкую хлопковую ткань следует при слабом нагреве. Более плотный материал в виде фланелевой и байковой основы можно проглаживать раскаленным утюгом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.