Периневральная киста на уровне s2 позвонка: как лечить?

Периневральная киста на уровне s2 позвонка – это новообразование, которое располагается в позвоночнике. Обычно внутри оно заполнено ликвором. Чаще всего такая патология развивается в пояснице и на шее. Причиной ее появления могут быть не только травмы, но и воспалительные процессы.

периневральная киста на уровне s2 позвонка

Определение и причины

Периневральная киста на уровне s2 позвонка – что это такое? Кистой периневрального типа называют новообразование в позвоночнике. Обычно оно напоминает небольшой по размеру пузырь, заполненный ликвором (это спинно-мозговая жидкость).

Причины появления такой кисты разнообразны. Во-первых, патология может быть врожденной. Она формируется при нарушении развития тканей у плода. Во-вторых, выделяют опухоли приобретенного типа. Они развиваются из-за дегенеративных процессов, вызванных воспалением тканей позвоночника. Также часто причиной являются травмы – переломы и ушибы. Кроме того, неблагоприятно влияет неактивный образ жизни. В итоге начинаются дистрофические процессы. Но поднятие тяжестей тоже не приведет к хорошему результату. Обычно киста появляются у строителей, грузчиков и прочих людей, которым приходится поднимать тяжелые предметы. Обязательно нужно учитывать и кровоизлияния в позвоночнике. Еще один неблагоприятный фактор – это паразиты в организме человека.

Клинические проявления заболевания

Если у человека периневральная киста на уровне s2 позвонка, симптомы начнут постепенно проявляться:

  1. Сначала ощущается боль только при больших нагрузках на позвоночник.

  2. Потом неприятные ощущения возникают уже и при обычных движениях тела.

  3. Дальше дискомфорт перерастает в сильную боль в спине, которая проявляется и в спокойном состоянии. К примеру, когда человек просто сидит на стуле длительное время. Обычно такие неприятные ощущения возникают в крестовом и поясничном отделе спины, а также в ягодицах.

  4. Дальше появляется слабость в мышцах.

  5. Иногда дискомфорт и боль ощущаются в животе.

  6. Достаточно часто болит голова.

  7. Возникают трудности с дефекацией, человека мучают запоры.

  8. Иногда болит место в зоне мочевого пузыря.

  9. Из-за мышечной слабости и боли развивается хромота.

  10. Последний симптом – парестезия в ногах. Это ощущение, когда покалывает кожа.

периневральная киста на уровне s2 позвонка как лечить

Осложнения

Периневральная киста на уровне s2 позвонка вызывает ряд осложнений. Обычно она себя никак не проявляет до тех пор, пока не разовьется до определенных размеров. Когда в ее полости накапливается спинно-мозговая жидкость, новообразование давит на нервные окончания, которые располагаются возле спинного мозга. В итоге неприятные ощущения возникают в шее и пояснице, а потом и в ногах. При кисте периневрального типа часто первичным симптомом становится остеохондроз.

Часто нарушается функционирование внутренних органов, особенно тех, которые располагаются в тазовой области. У человека возникают кишечные расстройства.

Если периневральная киста на уровне S2 позвонка сформировалась из-за болезней позвоночника и воспалительных процессов в его тканях, то болевые ощущения будут усиливаться. Она давит на нервные окончания, а пациент жалуется на симптомы, которые указывают на сопутствующие болезни. Из-за болевого синдрома сложно провести диагностику, так как наличие кисты можно перепутать с другими болезнями.

Диагностика

Для начала необходимо обратить внимание на все симптомы. Потом следует воспользоваться методами инструментального типа. Главным способом определения кисты является магнитно-резонансная томография. Достаточно часто во время обследования обнаруживается не одна, а несколько новообразований. Часто нарост определяют и когда делают МРТ по другому поводу.

После МРТ требуется провести еще следующие процедуры:

  1. УЗИ позвоночника.

  2. Компьютерная томография.

  3. Исследование гистологического типа тканей нароста.

периневральная киста на уровне s2 позвонка что это такое

Обычное рентгенологическое обследование не дает результата, так что придется сделать 2 проекции.

Консервативная терапия недуга

Если у человека обнаружена периневральная киста на уровне s2 позвоночника, лечение необходимо начинать незамедлительно. Если у нее небольшие размеры (о 1,5 см в диаметре), то сначала осуществляется консервативная терапия.

Периневральная киста на уровне s2 позвонка: как лечить?

Пациенту рекомендуется чаще лежать. Также подбираются физиотерапевтические процедуры. Что касается медикаментов, то назначают следующее:

  • Препараты из группы нестероидных средств с противовоспалительными свойствами. К примеру, подойдет "Мовалис", "Диклоберл", "Диклофенак".

  • Анальгетики, чтобы устранить сильную боль ("Баралгин" и "Анальгин").

  • Иногда назначаются миорелаксанты, чтобы снимать спазмы и напряжение в мышцах, которые представляют собой своеобразный корсет вокруг позвоночника. Например, подойдет "Мидокалм".

  • Препараты из вазоактивной группы. Они улучшают циркуляцию крови и метаболизм. К примеру, подойдет "Пентоксифиллин" и никотиновая кислота.

  • Витамин В и аскорбиновая кислота. Они улучшают тонус кровеносных сосудов, обменные процессы на клеточном уровне и проводимость нервов и мышц.

  • Медикаменты, которые уменьшают дистрофические и дегенеративные процессы. К примеру, назначается "Структум", "Дона" и "Артрофон". Все они относятся к группе хондропротекторов.

периневральная киста на уровне s2 позвонка лечение

Хирургическое вмешательство

Если у человека периневральная киста на уровне s2 позвонка, и она достигла больших размеров (больше 1,5 см в диаметре), то поможет только хирургическая операция. Врач вскрывает ее, а потом осуществляет отсос жидкости, которая скопилась в ней. После этого в полость кисты делается инъекция со специальным веществом фибринового типа. Это требуется для того, чтобы стенки ее срослись, и в дальнейшем она больше не появлялась.

Во время реабилитационного периода человеку назначается не только медикаментозная терапия, но и физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика, специальное питание. Все это поможет быстрее восстановиться позвоночнику.

Средства народной медицины

Если у больного обнаружена небольшая периневральная киста на уровне s2 позвонка, лечение народными средствами тоже помогает.

периневральная киста на уровне s2 позвонка лечение народными средствами

  1. Лопух.

    Листья растения необходимо промыть и мелко нарезать, чтобы выделился сок. Средство будет настаиваться 5 суток (следить, чтобы не забродило). Курс длится 2 месяца. Каждый день нужно принимать по паре ложек перед приемом пищи.

  2. Девясил.

    Очень полезен настой на основе этого растения. Понадобится 40 грамма сырья смешать с дрожжами. Их готовят следующим образом: ложку сухих дрожжей заливают тремя литрами теплой воды. Через 2 дня средство настоится. Пить настой рекомендуется дважды в день. Курс продолжается 3 недели.

  3. Акация.

    Соцветия и листья этого растения нужно залить водкой – 4 ложки на 500 мл. Через неделю средство настоится и его нужно принимать в течение 2 месяцев перед едой по ложке.

  4. Травяной сбор.

    Можно смешать корешки лопуха и щавеля. Добавить душицу, бессмертник, зверобой, спорыш и листья грецкого ореха. Пару ложек такого состава нужно залить 500 мл кипятка. Через пару часов средство нужно процедить и принимать по ложке 3 раза в сутки перед едой. Курс длится не более месяца.

периневральная киста на уровне s2 позвонка симптомы

Многие люди паникуют, когда слышат диагноз «периневральная киста S2 позвонка». Как лечить эту патологию, расскажет врач. Самостоятельно ни в коем случае нельзя заниматься лечением, так как это только усугубит проблему. Врач подберет медикаменты и процедуры, а если потребуется, назначит операцию. В целом прогнозы благоприятные. Главное – не дотягивать до последнего, как обычно делают люди. Если новообразование отличается небольшими размерами, то лечить его намного легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня киста размером 1.3 см утром встаю в позе буквой С вправо выпрямляюсь часа чарез 3 операция показана?
Копировать ссылку
0
Периневральная киста в левом корешковом канале
Как лечить?
Копировать ссылку
0
Киста размером до 0,6*0,8
Копировать ссылку
0
к какому врачу надо обращаться с периневральной кистой S1 и S2 ??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.