Сколько кошка может прожить без еды и воды?

Хорошая кормежка выступает источником активности и хорошего настроения для любого питомца. Недостаток питательных веществ и жидкости в организме может привести к болезни и даже смерти животного. Давайте разберемся, сколько кошка проживет без еды и воды, что способно послужить причиной отказа питомца от потребления пищи.

сколько кошка может прожить без еды

Что может заставить кошку голодать?

Существует несколько причин, по которым животное может отказываться от питания:

  1. Резкое изменение рациона – переход к незнакомым кормам может негативно сказаться на поведении питомца. Именно поэтому заменять пищу рекомендуется постепенно. Новую еду кошке следует предлагать небольшими порциями на протяжении недели.
  2. Плохое обращение с животным – кошкам свойственно обижаться на хозяина, если последний ведет себя грубо и не уделяет должного внимания. Сколько дней кошка может прожить без еды в такой ситуации? В данном случае аппетит, как правило, возвращается к животному через несколько суток.
  3. Кормежка старыми, испорченными продуктами, едой с резким, неприятным запахом. У кошек хорошо развито обоняние. Поэтому некоторые продукты могут их не привлекать.
  4. Изменение климатических условий – при переезде в местность с резко отличающимися условиями у питомца может пропадать аппетит. Восстановить тягу к еде позволяет прикорм животного любимыми лакомствами.
  5. Разгрузочные дни. Согласно утверждениям ветеринаров, кошки иногда сознательно устраивают длительные перерывы между приемами пищи, что способствует очистке организма.
  6. Основной инстинкт – начинать голодать кошки могут в период активного размножения.
  7. Недомогание или развитие недуга – отказаться от пищи животное может при отравлении либо наличии заболевания. Сколько кошка может прожить без еды в подобных ситуациях, способен определить ветеринар. Именно поэтому при отказе животного от пищи стоит обратиться к специалисту.

сколько кошка проживет без еды и воды

Сколько домашняя кошка может прожить без еды?

Как показывает практика, кошка способна оставаться голодной на протяжении недели без негативных последствий для организма. Естественно, домашние питомцы крайне редко ведут себя подобным образом. Но если в жизни питомца происходит волнительное событие, голодание может выступать одной из поведенческих реакций.

Так сколько кошка может прожить без еды? Полный отказ животного от питания может привести к достаточно печальным последствиям. Как утверждают специалисты, если кошка не кушает и на протяжении двух недель, это может вызвать необратимые изменения в организме.

сколько дней кошка может прожить без еды

Сколько кошка способна прожить без воды?

Порядка 70% веса у кошек занимает жидкость. Даже при полной потере запаса жировых отложений животное способно полностью восстановиться на протяжении месяца. Но даже при недостатке 10% от нормы жидкости в организме у кошек чаще всего наступает летальный исход.

Разобравшись, сколько кошка может прожить без еды, давайте выясним, насколько долго питомец способен продержаться без воды. Многое здесь зависит от породы животного. Так, шотландские и британские вислоухие кошки ощущают минимальную потребность в поступлении жидкости в организм и поэтому пьют крайне редко. Однако средняя норма обычной взрослой кошки составляет порядка 250 мл воды в сутки.

Усредненные данные специальных исследований показывают, сколько кошка может прожить без еды и воды. Без поступления жидкости в организм, даже при наличии сухого корма, животное способно протянуть не более двух суток.

сколько домашняя кошка может прожить без еды

В заключение

Довольно сложно представить, что может заставить кошку отказываться от приема пищи и воды в бытовых условиях. Однако подобные ситуации все же случаются. Кошки являются своенравными животными. Поэтому сильный стресс либо резкое изменение условий проживания может вынудить их проявлять нетипичное поведение.

В некоторых случаях речь идет о развитии серьезного заболевания. На первых порах можно попытаться накормить кошку жидкой пищей и напоить из шприца. Однако при отсутствии изменений к лучшему на протяжении нескольких суток рекомендуется показать животное ветеринару. Только специалист сможет выяснить реальную причину отказа питомца от пищи и воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.