Русская царевна и немецкая герцогиня Екатерина Иоанновна Романова

В смутной и часто тяжелой истории нашей страны есть имена людей, которые по воле случая вошли в книги, повествующие о развитии России. Чаще всего это происходило с теми личностями, которые по факту своего рождения принадлежали к царскому роду. Это можно сказать о царевне, чье имя Екатерина Иоанновна Романова мало о чем говорит современному обывателю. А между тем жила такая царевна на Руси в начале 18 столетия.

Рождение и детство

Начнем с того, что Екатерине повезло с самого детства. Во-первых, довелось родиться ей в 1691 году в семье молодого царя Иоанна Алексеевича, соправителя Петра Великого. Во-вторых, маленькой царевне удалось выжить, в отличие от своих сестер-погодок. О третьем везении молодой царевны поговорим более подробно чуть ниже.

Как известно, всего у молодого и крайне болезненного царя Иоанна Алексеевича и его супруги Прасковьи было 6 дочерей, но лишь несколько девочек дожили до совершеннолетия. Царевна Екатерина Иоанновна как раз принадлежала к числу таких выживших детей.

К слову сказать, крестные у маленькой царевны были самые именитые. Ими стали ее дядя Петр Великий и двоюродная бабушка, родная сестра государя Алексея Михайловича Татьяна Михайловна.

Детство маленькой Екатерины, особенно до 1708 года, протекало в тихой Москве, под стенами Кремля. Девочка окрепла, ко времени переезда в новую столицу, которую основал ее царственный дядя, была уже сильна здоровьем Екатерина Иоанновна. Фотографии Санкт-Петербурга того времени говорят о величии данного города.

екатерина иоанновна

Замужество

Теперь пришло время сказать о третьем везении маленькой царевны. Екатерине повезло, что в ее время царских дочерей не держали в неволе до самой смерти, так и не выдавая замуж, а находили заморских женихов.

Причем эти изменения ввел ее дядя Петр Первый. До него девочки в царских семьях представляли собой украшение царского дома, которое ни один мужчина даже из самой знатной семьи не мог взять к себе. Царевен не выдавали замуж, потому как свои им были не по чину, а заморских нехристей тогда не жаловали.

Так и доживали свой век царевны, навсегда оставшись старыми девами, ездили на богомолье, командовали своими дворовыми девками, вышивали да скучали.

Екатерина Иоанновна, к счастью или несчастью для нее самой, избежала такой участи. Замуж ее выдавал царственный дядя, который, стремясь наладить отношения с Мекленбурским двором, выдал свою крестницу за правителя герцога Карла Леопольда.

К слову сказать, Екатерина была хорошо образована для своего времени: владела несколькими языками, знала историю, была грамотной.

Свадьба с иностранным супругом состоялась в 1716 году в Данциге. Церемония была пышной. Петр Великий содействовал тому, что между супругами был составлен брачный договор, предполагавший, что между Россией и герцогством Мекленбурским будут заключены союзнические отношения.

царевна екатерина иоанновна

Бегство в Россию

Однако на горе молодой супруге ее брак с Карлом оказался неудачным. Это было связано со многими причинами: сам герцог умудрился рассориться с Петром, с женой обращался грубо и бесцеремонно. Не привыкшая к такому обращению Екатерина Иоанновна спустя 6 лет вернулась домой с малолетней дочерью, носившей протестантское имя Елизавета Катерина Кристина.

Дома ее приняли с добротой и пониманием ее трудной ситуации. Больше своего мужа царевна никогда не видела. Он потерял престол и умер в крепости спустя много лет.

екатерина иоанновна фото

Здесь Екатерина Иоанновна после смерти внука Петра Великого Петра Алексеевича могла бы сама стать императрицей, однако это место по решению сената заняла ее младшая сестра Анна Иоанновна. Это было связано с тем, что формально Екатерина все-таки была замужем, поэтому ее супруг имел право претендовать на русский престол, что было недопустимым.

В итоге на престол избрали ее овдовевшую сестру герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну.

Ранняя смерть

Впрочем, жизнь царевны при дворе во время царствования сестры складывалась довольно хорошо. Кроме того, Екатерина Иоанновна, дети которой умерли, за исключением одной дочери, должна была радоваться еще и тому, что ее бездетная сестра-императрица Анна назначила ее дочь наследницей престола.

екатерина иоанновна дети

Елизавета Катерина Кристина получила в православии имя Анны Леопольдовны. Именно ей суждено будет стать регентшей при малолетнем императоре Иоанне, который в результате дворцового переворота будет отправлен на обочину истории дочерью Петра Елизаветой. Но этому событию только суждено будет случиться.

А Екатерина Иоанновна умерла рано: в 1733 году в возрасте 41 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.