Герань королевская: обрезка для пышного цветения, уход и размножение в домашних условиях

Герань, или, как ласково называли этот цветок наши бабушки, «калачик», есть почти в каждом доме. Темно-зеленые слегка опушенные листья и великолепные цветы самых разных оттенков создают в доме уют. Было время, когда этот цветок наряду с фикусом называли мещанским, но, к счастью, эти времена канули в Лету, а герань продолжает радовать нас своим цветением.

герань королевская обрезка для пышного цветения

Среди многочисленного семейства гераниевых есть растения совсем неприхотливые в уходе, с их выращиванием справится и новичок в цветоводстве. Но возможно, не все знают, что среди этих растений есть разновидность, которой присвоено звание королевской. Этот цветок трудно назвать просто геранью, многие неопытные цветоводы и не найдут сходства между ней и своим милым и более скромным цветком на подоконнике. И уж конечно, вряд ли кто-то назовет его «калачиком».

Героиней нашей статьи станет роскошная герань королевская комнатная. Растение это непростое, требующее к себе постоянного внимания и тщательного ухода. Но уверяем вас, ваши труды будут с лихвой вознаграждены, когда вы увидите цветение королевской герани.

Описание

Королевская герань, или королевская пеларгония, является представителем многочисленного рода пеларгония (Pelargonium), который насчитывает более 250 видов. Это великолепный комнатный цветок, который при надлежащем уходе радует владельцев огромными (15 см), необыкновенной красоты цветками различной окраски.

Это уроженка влажного и жаркого климата Южной Америки. Она прекрасно себя чувствует в условиях повышенной влажности воздуха и не переносит прямых солнечных лучей. В домашних условиях королевская пеларгония вырастает до 60-80 см. Более высокое растение не имеет смысла выращивать, поскольку бутоны находятся лишь на верхушечных точках роста. При высоте в 100 сантиметров растение полностью утрачивает свои декоративные свойства.

королевская герань уход в домашних условиях

Сегодня многих цветоводов интересует королевская герань. Уход в домашних условиях за таким великолепным растением имеет множество подводных камней, которые необходимо обойти, чтобы капризная красавица порадовала своим цветением. Необходимо помнить, что даже при полном соблюдении всех правил агротехники нельзя продлить период цветения королевской герани. Он значительно короче, чем у обычных видов.

Королевская герань не цветет: что делать?

Этот вопрос волнует многих цветоводов. Причин тому может быть несколько. Чтобы разобраться в них, необходимо понять, в чем нуждается королевская герань. Уход в домашних условиях за этим растением предполагает правильный выбор емкости для посадки, правильный грунт, своевременный полив и обрезку, обеспечение зимнего периода покоя, пересадку при необходимости.

Рассмотрим подробнее причины, по которым герань отказывается цвести. В случае когда растение посажено в слишком большой горшок, пеларгония начинает активно наращивать зеленую массу и разрастаться. В этой ситуации у растения просто не хватает сил на цветение, поскольку его энергия уходит на рост корневой системы и озеленение. Пересадите цветок в меньшую вазу.

 цветение королевской герани

Другая причина - у цветка повреждены корни. Следует знать, что королевская герань подвержена грибковым и бактериальным инфекциям корневой системы. Сразу определить заболевание непросто. Это становится видно, когда болезнь поражает стебли и листья. Герань страдает от недостатка питательных веществ. В этом случае растение обрабатывается антисептиками, которые продают во всех цветочных магазинах. Однако, если заболевание запущено, спасти растение удается редко. Цветоводам следует знать, что любое заболевание и вредители (тля, долгоносики, клещи и т. д.) заставляют растение тратить все свои силы на борьбу с ними. О цветении в такой ситуации не может быть и речи.

Еще одна довольно распространенная причина – отсутствие фазы покоя. Что следует делать в этом случае? Уменьшите полив в осенне-зимний период, не подкармливайте цветок. Перенесите растение в более прохладное место (например, на лоджию). Тепло в зимнее время губительно для королевской герани. Полив тоже влияет на цветение растения, хотя не так сильно, как вышеперечисленные причины. Какого полива требует герань и почему для нее очень важна грамотная обрезка, мы расскажем ниже.

Полив

Наверное, посмотрев на фото, представленные в нашей статье, многим очень понравится королевская герань. Уход в домашних условиях за этой красавицей имеет свои особенности. В частности, это касается полива. Данную процедуру лучше производить через поддон. Растение самостоятельно отрегулирует необходимое количество влаги. Вода для полива должна быть отстоянная, комнатной температуры, можно использовать кипяченую охлажденную воду.

До цветения листья следует время от времени опрыскивать. Сухая корочка, появившаяся на верхнем слое почвы, является сигналом к поливу. Излишняя влага может спровоцировать болезни растения, а ее дефицит приводит к отсутствию цветков.

королевская герань не цветет что делать

Герань королевская: обрезка для пышного цветения

Довольно часто цветоводы совершают весьма распространенную ошибку в уходе за этим растением – обрезка производится весной. Казалось бы, это самое подходящее время, но в этом случае может перестать цвести герань королевская. Обрезка для пышного цветения должна производиться осенью и зимой.

Нередко неправильная обрезка приводит к тому, что у растения вырастают слишком длинные стебли и оно теряет свою декоративную привлекательность. Чтобы сформировать красивую крону, надо строго выполнять несложные правила:

  1. Проводя обрезку, необходимо учитывать генетические особенности растения. Королевская герань должна быть невысокой и кустистой.
  2. Обрезку проводят острым продезинфицированным ножом или секатором на уровне листового узла.
  3. Прищипывание проводится чистыми руками.
  4. Места срезов обрабатываются толченым порошком корицы или древесным углем.
  5. Стебли, обращенные внутрь растения, удаляются полностью.
    королевская герань уход и размножение

Осенняя обрезка

Опытные цветоводы знают, что очень отзывчива к грамотному формированию куста герань королевская. Обрезка для пышного цветения производится чаще всего сразу же после того, как пеларгония отцветет. Обычно это происходит в конце августа. Проводить эту процедуру следует в два этапа с интервалом в 1,5 месяца. Это необходимо для того, чтобы не допускать сильного стресса растения.

При такой ранней осенней обрезке новые побеги королевская герань наращивает очень быстро. Прищипывание их (над четвертой парой листьев) стимулирует образование новых молодых побегов.

Порядок обрезки

Чтобы пеларгония радовала вас пышным цветением, следует соблюдать определенный порядок:

  • удаление увядших стеблей и отцветших соцветий;
  • удаление засохших листьев и тех, что склонны к увяданию;
  • осмотрите растение и определите, какие побеги следует подрезать, чтобы сформировать красивую крону;
  • голые и длинные стебли удалите полностью (у нижнего узла);
  • у герани, готовящейся к зимовке, следует срезать треть основного стебля.
     герань королевская комнатная

Зимняя обрезка

Цветоводы со стажем отмечают, что в короткие зимние дни, при отсутствии солнечного света вытягивается в высоту герань королевская. Обрезка для пышного цветения в это время частично замещается прищипыванием, а длинные появившиеся побеги обрезаются.

В апреле королевская пеларгония начинает цвести, поэтому в середине марта обрезку следует прекратить. Чтобы форма куста сохранялась, прищипку можно проводить и летом, после цветения. Категорически не рекомендуется обрезать герань с декабря по февраль, чтобы не нарушать период покоя. Зимой растение отдыхает. В это время ему требуется минимальный полив и освещенное, прохладное (температура не выше 15 градусов) место.

Размножение

Размножается королевская герань, как и обычные сорта, черенкованием. В конце августа нарежьте черенки длиной 7-9 см, выдержите их несколько часов на воздухе, после чего высадите их в торфяно-песчаную смесь. Используя полиэтиленовый пакет, создайте эффект парника и следите за тем, чтобы почвенная смесь всегда была увлажненной. Затем приготовьте смесь из песка, дерновой и листовой земли и высадите укоренившиеся черенки.

герань королевская обрезка для пышного цветения

Мы рассказали вам, что требуется для того, чтобы радовала вас своей красотой королевская герань. Уход и размножение этого роскошного растения несколько отличаются от обычных видов. Но если вы выполните все правила агротехники, этот дивный цветок вознаградит вас за труды пышным цветением, к сожалению, не слишком долгим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Я давно ищу материал об уходе и обрезке королевской герани.
Копировать ссылку
0
ЗДРАВСТВУЙТЕ. МНЕ МУЖ ПОДАРИЛ ГЕРАНЬ КОРОЛЕВСКУЮ В МАГАЗИНОМ ГОРШОЧКЕ ОНА ОБИЛЬНО ЦВЕЛА ПРОШЛИ ДВЕ НЕДЕЛИ СТАЛА МЕНЬШЕ ЦВЕСТИ.ПОЧТИ ОТЦВЕЛА ЧТО ИНЕ ТЕПЕРЬ С НЕЙ СДЕЛАТЬ ПЕРЕСАДИТЬ . ОБРЕЗАТЬ ИЛИ ЕЩЕ ЧТОТО ПОСОВЕТУЙТЕ
Копировать ссылку
0
Хочу возразить по поводу того, что королевы не дают корни в воде....Еще как дают.Даже полностью одревесневшие, был такой опыт. такую мочалку корней выдали, на удивление. Сортов имею много, очень их люблю и понимаю, что и как себя с ними вести.
Копировать ссылку
0
Пеларгониям вредно устраивать теплички, он не любят повышенную влажность. Черенки королевских пеларгоний не дают корешки в воде, их сразу надо сажать с почву и ни в коем случае не заливать
Копировать ссылку
ну что могу сказать. когда я первую королеву укореняла. я ее просто тыкнула в землю. и вуаля. все растет и шикарно цветет. ну на днях посмотрела два видео и в них стаканчики с черенками ставят в пакет. вот сейчас отцветут. попробую тремя способами (тепличка. торфяные таблетки и просто в землю
Копировать ссылку
очень даже дают. Легко черенкуются в воде.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.