Где и как подстричь кошку? Парикмахерская для кошек

Многие видели на просторах Всемирной паутины фотографии кошек, остриженных "под льва". Однако не все до конца понимают истинную цель данной процедуры, считая, что подстричь кошку может только настоящий изверг и живодер.

Но так ли это на самом деле? Попробуем сегодня развенчать мифы и объяснить необходимость стрижки кошек и котов.

подстричь кошку

Зачем стричь кошку?

Прежде всего, стоит понимать, что стрижка - это не чисто эстетическая процедура. Дело в том, что у длинношерстных животных часто скапливается шерсть в желудке, которая пагубно влияет на правильное функционирование желудочно-кишечного тракта.

Заметили, что ваша любимица начала активно линять? Это весомый повод подстричь кошку, избавив ее и свой дом от огромного количества шерсти. После машинной стрижки животное будет иметь гладкую, небольшую шерстку, что в разы облегчит ее вычесывание.

Наконец, еще один повод обратиться к специалисту или самостоятельно подстричь кошку - наличие больших колтунов. Спутанная шерсть не просто ужасающе выглядит, она причиняет сильнейший дискомфорт и боль животному, стягивая кожу.

парикмахерская для кошек

Что нужно знать о стрижке?

Стрижка котов и кошек может вызвать незначительные изменения в поведении и внешнем виде животных. Чтобы не бить тревогу впоследствии, предлагаем вам ознакомиться с вещами, которые необходимо знать прежде, чем стричь любимцев.

  • После стрижки нередко меняется оттенок шерсти, приобретая более светлые или, напротив, темные тона.
  • У некоторых пород кошек шерсть может расти крайне медленно, а может и не отрасти вовсе.
  • Строго запрещается остригать усы, брови, шерсть в ушах и на голове.
  • Не стоит прибегать к наркозу в домашних условиях, если кошка ведет себя крайне неспокойно. Лучше всего обратиться за помощью в специальную парикмахерскую или ветеринарный центр.

Может ли навредить стрижка кошке?

стрижка котов

Профессиональная стрижка физического вреда питомцу не нанесет. Однако неспокойные кошки могут испытать сильнейший стресс: моральное состояние животного может заметно пошатнуться, вплоть до сильнейшей депрессии.

Если вы все же решились подстричь кошку, то ни в коем случае не смейтесь над ней. Многие подшучивают между собой, оскорбляя чувства питомца, думая, что тот ничего не понимает. Это далеко не так.

Кошки - животные, которые чувствуют отношение хозяина к себе. Они крайне озабочены своим внешним видом, а потому любая насмешка может также ввести любимицу в состояние стресса.

Как часто кошке нужна стрижка?

Как правило, у кошек и котов шерсть отрастает в течение 3-6 месяцев. Однако это вовсе не означает, что необходимо осуществлять стрижку каждые полгода. Достаточно соблюдать периодичность в 2-3 года.

Колтуны рекомендуется выстригать по мере их появления. Это не только облегчит жизнь питомцу, но и разовьет в нем желание ухаживать за собой.

Парикмахерская для кошек, или дополнительные услуги ветеринаров

Современность подарила многие удобства человеку, в том числе и специализированные заведения по уходу за питомцами. Парикмахерская для кошек, или, как их еще называют, груминг-салоны - прямое тому доказательство.

 кошачий парикмахер

Если вы заинтересованы, чтобы ваш любимец был всегда опрятен и здоров, то не стоит пренебрегать визитами к профессиональным мастерам. Кошачий парикмахер бережно удалит все колтуны, осуществит деликатную стрижку (выставочную, модельную или гигиеническую), не повредив при этом шерсти животного.

Как правило, в таких салонах работают квалифицированные ветеринары, однако не поленитесь поинтересоваться наличием дипломов, сертификатов и соответствующих лицензий. Помните, что на кону здоровье вашего любимца!

Как подстричь кошку в домашних условиях?

Часто хозяева предпочитают не искать место, где подстричь кошку, прибегая к использованию собственных сил. Итак, если вы решили самостоятельно выполнить процедуру, необходимо заблаговременно подготовить нужные инструменты. Вам понадобятся:

  • стол или гладильная доска;
  • ножницы;
  • машинка для стрижки;
  • антисептик (на случай повреждения кожи).

Стрижка котов - процедура, с которой редко можно справиться в одиночку. Постарайтесь обзавестись надежной помощью, чтобы полностью обездвижить животное. Лучший способ это сделать - положить любимца на бок, взяв при этом передние и задние лапы в обе руки.

Будьте осторожны, так как кошка не станет терпеть подобные "издевательства" над собой, постоянно пытаясь вырваться из оков. Постарайтесь как можно лучше зафиксировать ее положение на столе, дабы не повредить кожу во время стрижки.

Вполне вероятно, что после первого контакта с ножницами и машинкой животное начнет изгибаться, шипеть и сильно кричать. Не давайте слабину!

Остригая подмышечную зону, бока и спину, старайтесь делать это с большой осторожностью, так как в этих местах кожа животных особенно чувствительная. Небольшое упущение может привести к серьезной травме.

Помните, что остригать лапы, голову и хвост полностью категорически запрещается. Оставьте небольшие "носочки" на лапках, хвост и "гриву", как у льва. Такая стрижка является оптимальной для большинства котов и кошек.

где подстричь кошку

Настоятельно рекомендуется перед любой самостоятельной стрижкой посоветоваться с квалифицированным ветеринаром! Он предоставит вам подробную информацию о процессе и результатах, расскажет, сколько стоит подстричь кошку в специализированных заведениях (цены разнятся в зависимости от региона и политики салона, например, в Москве за процедуру с наркозом придется отдать от полутора до двух с половиной тысяч рублей), а также даст массу полезных советов относительно самостоятельного осуществления данной затеи.

Практические советы от кошачьих парикмахеров

Парикмахеры, имеющие огромный опыт в остриге животных, поделились своими секретами и практическими советами с владельцами кошек и котов, которые желают подстричь свое животное самостоятельно.

  1. С особой осторожностью подстригайте шерсть у анального отверстия, сосков и половых органах кошки.
  2. Больше "шубки" можно состричь по направлению против шерсти. Однако это вовсе не означает, что по направлению роста это делать запрещается.
  3. Используйте насадки для машинки, которые будут больше 2 мм. В противном случае вы рискуете повредить нежную кожу питомца.
  4. Если у кошки есть колтуны, воспользуйтесь ножницами. С помощью них устранять данный недостаток намного проще и удобнее.
  5. При стрижке натягивайте кожу. Это позволит снизить риск повреждений к минимуму.
  6. Забудьте о том, чтобы стричь питомца полностью. Голову не следует трогать ни при каких обстоятельствах.
  7. После завершения процесса стрижки следует обтереть кошку влажным полотенцем. Можно также искупать в теплой (не горячей!) воде.

 сколько стоит подстричь кошку
Как видим, самостоятельно подстричь животное - вполне выполнимая задача. Важно придерживаться простых рекомендаций и не забывать, что у вас в руках здоровье вашего любимца, который доверяет вам свою жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.