Где развивается зародыш млекопитающего? Особенности млекопитающих

Млекопитающие (7 класс изучает эту тему в разделе зоологии) объединяют всех животных, которые выкармливают своих детенышей молоком. Поскольку это самый многочисленный класс позвоночных животных, существует несколько классификаций внутри данной систематической единицы. Одна из них основана на том, где развивается зародыш млекопитающего. Этот вопрос мы и рассмотрим подробно в нашей статье.

Виды млекопитающих

Все млекопитающие являются раздельнополыми высокоорганизованными животными. И самки, и самцы имеют парные половые железы: яичники и семенники соответственно. Наружу они открываются специализированными протоками. Для всех данных животных характерно только внутреннее оплодотворение. Однако от того, где развивается зародыш млекопитающего, зависит его дальнейшее формирование и уровень развития.

Кто такие первозвери

Удивительно, но факт: существуют млекопитающие, которые откладывают яйца. Они называются "первозвери" и образуют только один отряд - Однопроходные. А назван он так потому, что эти животные имеют клоаку. Это примитивный признак, характерный для предыдущих хордовых животных. Клоака представляет собой одно отверстие, в которое выделяются продукты обмена мочевыделительной, пищеварительной и половой систем.

Первозвери весьма малочисленны, включают всего лишь 6 видов. Место их обитания - Австралия с примыкающими островами. Их представителями являются ехидны, проехидны и утконосы. Они не имеют сосков, а молоко через протоки желез выделяется на поверхность кожных покровов. Детенышам приходится слизывать его, чтобы насытиться.

где развивается зародыш млекопитающего

Весьма необычным является и внешний вид этих животных. Ехидна очень похожа на крупного ежа. Ее длинные и острые иголки не что иное, как видоизменение волосяного покрова, характерного для всех млекопитающих. Под ними находится слой плотной шерсти. А если учесть тот факт, что передняя часть морды вытянута в хоботок, а на конечностях находятся острые когти, предназначенные для копания, ехидна и вовсе напомнит фантастическое несуществующее животное. Их самки вынашивают единственное яйцо. Они бережно хранят его в складке кожи, расположенной на брюшной стороне тела.

 развитие млекопитающих

Совсем иначе выглядит утконос. По его названию совсем несложно догадаться, что он имеет широкий и плоский нос. На пальцах расположены плавательные перепонки, а хвост имеет уплощенную форму, действуя подобно ластам. Утконосы высиживают свои яйца в гнездах, которые устраивают самостоятельно.

Подкласс Настоящие звери

Настоящих зверей объединяет то, что они рождают сразу живых детенышей, а не высиживают их, подобно птицам. У них уже отсутствует клоака, а протоки пищеварительной, половой и мочевыделительной систем открываются отдельными специализированными отверстиями. В зависимости от того, где развивается зародыш млекопитающего, различают сумчатых и плацентарных млекопитающих.

виды млекопитающих

Отряд Сумчатые

Это также типичные обитатели австралийского континента. Они характеризуются тем, что место, где развивается зародыш млекопитающего (яйцо), они покидают очень быстро. Это происходит потому, что у них полностью отсутствует плацента. В результате детеныши рождаются недоразвитыми, маленьких размеров и не способными к самостоятельной жизни. После появления на свет они определенное время находятся в кожной сумке, также расположенной на брюшной стороне тела. В нее и открываются протоки молочных желез.

особенности млекопитающих

Новорожденный детеныш настолько слаб и беспомощен, что первое время даже не может самостоятельно сосать. Мышцы желез самопроизвольно сокращаются и автоматически выбрызгивают молоко прямо в рот маленького сумчатого животного. Представителями этих животных прежде всего являются кенгуру. Они способны передвигаться со скоростью около 60 км/ч.

Достаточно распространенными в Австралии являются сумчатый медведь коала и опоссумы.

Плацентарные: где развивается зародыш млекопитающего

Наибольшего развития, а значит и распространения по планете, достигли млекопитающие животные, имеющие матку, в которой во время беремености образуется плацента. Она связывает организм матери и ребенка на протяжении всего периода беременности. Через кровеносные сосуды этого образования осуществляется дыхание и обмен питательных веществ. В результате будущий организм обеспечен всеми жизненно важными условиями, а стенками матки защищен от неблагоприятных условий внешней среды. Он достаточно набирается сил, чтобы сразу после рождения быть вполне жизнеспособным и через небольшой промежуток времени перейти к самостоятельному существованию. Насколько прогрессивна эта черта, говорит количество и господствующее положение животных, имеющих этот орган. Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные, Парнокопытные и Непарнокопытные, Хищные, Ластоногие - это далеко не полный перечень отрядов, являющихся плацентарными. Да и приматы, к которым относится современный вид Человек разумный, достигли своего развития благодаря присутствию этого признака в том числе.

млекопитающие 7 класс

Особенности млекопитающих: преимущества и недостатки

Безусловно, развитие зародыша в матке с помощью плаценты является самым совершенным способом. При ее образовании маточные стенки и зародышевая оболочка плотно срастаются. Через плаценту все необходимые вещества, которые находятся в организме матери, транспортируются в организм будущего ребенка. В матке ему не страшны ни перепады температур, ни хищники. Естественно, яйцекладущие находятся в менее выгодном положении. Это очевидный факт. Безусловно, яйца содержат большое количество питательных веществ, необходимых для развития зародыша. Но они могут стать желанной добычей хищных животных. А учитывая, что количество яиц 3-4 максимально, можно вообще остаться без потомства. Детеныши сумчатых рождаются слишком недоразвитыми. Например, продолжительность процесса беременности у опоссума едва достигает двух недель. Естественно, за такой короткий промежуток времени столь сложный организм не успеет достичь должной степени развития.

Таким образом, развитие млекопитающих имеет свои особенности, которые позволяют объединить их в три группы, каждая из которых имеет свои адаптационные особенности: однопроходные, сумчатые и плацентарные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта информация верная и правильная ,в учебниках биологии и других сайтах почти также.Спасибо огромное )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.