Мазь офлокаиновая: описание и инструкция

Мазь офлокаиновая выпускается компанией "Дарница" и входит в группу антибиотиков и химиотерапевтических средств для лечения заболеваний кожи. Препарат очень быстро получил признание среди пациентов и врачей благодаря своей высокой эффективности в сочетании с доступной стоимостью.

мазь офлокаиновая

Рассмотрим более подробно информацию о средстве: его состав, показания и противопоказания к применению, возможные побочные эффекты и так далее. Отдельное внимание будет уделено отзывам о препарате.

Основная информация

"Офлокаин-Дарница" (офлокаиновая мазь) содержит в своём составе офлоксацин и лидокаина гидрохлорид в качестве основных активных веществ. Присутствуют в средстве и некоторые вспомогательные компоненты, такие как проксанол-268. макрогол-1500, макрогол-400, макрогол-6000, очищенная вода, пропиленгликоль.

Мазь офлокаиновая имеет белый цвет и отличается слабым специфическим запахом.

Препарат поступает в продажу в тубах по 15 либо 30 г. К каждой упаковке дополнительно приложена инструкция по применению, которая содержит всю необходимую информацию.

Срок годности средства составляет два года. Хранить его необходимо в оригинальной упаковке при температуре от 8 до 26 градусов.

Фармакокинетика

При нанесении средства с лидокаином и офлоксацином на здоровую кожу, его компоненты практически не попадают в системный кровоток. При наличии нарушения барьерных функций в виде ран (ожоги, порезы и так далее), в кровь попадает около 3% использованной дозы активного вещества. Максимальная его концентрация в организме наблюдается спустя 3-4 часа после применения. По истечению 6 часов офлоксацин в крови не обнаруживается.

Фармакодинамика

Мазь офлокаиновая отличается одновременно противомикробным и анестезирующим действием благодаря наличию офлоксацина и лидокаина в её составе.

офлокаиновая мазь

Первый показывает отличную эффективность в борьбе с аэробными грамотрицательными микроорганизмами (одним из них является и Хеликобактер пилори) и аэробными грамположительными бактериями (стрептококками, стафилококками и так далее). Вместе с тем существуют некоторые виды возбудителей воспалений, которые совершенно нечувствительны к действию офлоксацина. К ним можно отнести грибы, бледную спирохету, вирусы, анаэробные бактерии и так далее.

Анестезирующий эффект достигается благодаря свойствам лидокаина. Он препятствует проведению импульсов по нервным волокнам за счёт снижения проницаемости ионов натрия и стабилизации нейрональной мембраны. Вещество отличается коротким латентным периодом и последующим достаточно длительным сроком действия, который находится в пределах от 1 до 3 часов. При этом компонент не раздражает ткани и способен расширять сосуды.

Полимерная гиперсмолярная основа средства обеспечивает движение воды в ране по направлению к мази. Благодаря этому происходит уменьшение отёков в области повреждённой ткани и выведение её гнойно-некротического содержимого.

Показания к применению

В каких случаях может использоваться офлокаиновая мазь? Применение её предусмотрено при наличии у пациента:

  • гнойно-воспалительных заболеваний кожи, которые были вызваны бактериями;
  • осложнённых инфицированных ран первой фазы разного места расположения и происхождения (раны после хирургических манипуляций и обработок, трофические язвы, ампутационные культи конечностей, пролежни, флегмоны и абсцессы челюстно-лицевой области, послеоперационные фистулы и осложнённые раны и так далее).

офлокаиновая мазь отзывы

Кроме этого, "Офлокаин-Дарница" может использоваться в целях профилактики и лечения гнойных осложнений и нагноения ран, полученных в результате ожога.

Противопоказания к применению

Существуют некоторые случаи, во время которых нельзя использовать для лечения такое средство, как офлокаиновая мазь. Инструкция к препарату говорит о том, что мазь категорически запрещено применять при наличии у больного гиперчувствительности к её составляющим, а также пациентам, не достигшим 15-летнего возраста.

офлокаиновая мазь инструкция

Кроме этого, средство не рекомендовано использовать для лечения беременных и кормящих женщин, а также во второй фазе раневого процесса.

Способ применения

Как правильно должна использоваться офлокаиновая мазь? Инструкция по применению ответит на этот вопрос.

Начать стоит с того, что средство предназначено исключительно для наружного применения. Используется оно после проведения всех необходимых манипуляций в виде очистки и обработки поражённой области.

офлокаиновая мазь применение

Способ нанесения препарата зависит от вида раны. К примеру, при обработке ожогов мазь нужно наносить непосредственно на поражённую область либо стерильную марлевую повязку, которую потом необходимо приложить к пострадавшей коже. При этом периодичность применения может быть как ежедневной, так и несколько раз в неделю, в зависимости от количества гнойных выделений.

Для избавления от гнойных ран мазью предварительно смазывается тампон, а при поражении фистульных ходов стоит использовать специальные турунды. В этих случаях средство применяется один раз в сутки.

Общее время лечения может определить только врач. Он будет принимать во внимание динамику очищения раны от гнойных выделений и сроки купирования воспалительного процесса.

Мазь офлокаиновая может использоваться и для лечения дерматологических заболеваний. В данном случае средство нужно наносить тонким слоем на поражённые части кожи либо использовать аппликации марлевыми повязками 1-2 раза в день. В среднем такое лечение занимает до двух недель.

Передозировка и побочные эффекты

Случаи передозировки средством выявлены не были.

Мазь офлокаиновая сразу после нанесения на поражённую поверхность может вызвать небольшое жжение. Если оно исчезает спустя несколько минут, в отмене препарата нет необходимости.

Побочный эффект от применения средства может проявиться только в виде аллергических реакций, которые были обусловлены повышенной чувствительностью и непереносимостью его составляющих.

Отзывы о препарате

Насколько высокой эффективностью обладает офлокаиновая мазь? Отзывы пациентов о ней исключительно положительные!

офлокаиновая мазь инструкция по применению

Одним она помогла быстро справиться с появившимся после заражения раны нагноением, другие использовали её для лечения ожога, а третьи применяли средство в послеоперационных период.Во всех из вышеописанных случаев мазь офлокаиновая показала свою эффективность и быстрый способ действия.

Подведём итоги

Итак, мы выяснили, что мазь "Офлокаин-Дарница" обладает отличным обеззараживающим и болеутоляющим эффектом. Вся информация в статье была предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Применение любого медицинского препарата стоит предварительно согласовать со своим врачом.

Не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.