Группа «Урфин Джюс» и ее лидер

Группа «Урфин Джюс» - это рок-группа, которая происходит из Свердловска. Она была образована в 1980 году, в декабре. Коллектив назван в честь одного из главных персонажей книги Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Также была версия, будто имя группы происходит от транскрипции фразы «Евреи-Сироты». Автором текстов является Илья Кормильцев. Александр Коротич – художник, оформивший все магнитоальбомы коллектива.

История

группа урфин джюс

Данная группа работала в стилях арт-рок, постпанк, прогрессив и авант-прог. Ее создали ушедшие из «Сонанса» Александр Пантыкин и Иван Савицкий. Первый взял на себя вокал, клавишные и бас, второй – ударные. Данная советская рок-группа была дополнена Юрием Богатиковым (сценический псевдоним - "Ринк"), который играл на гитаре. Весной 1981 года коллектив сменил барабанщика. На место Савицкого пришел Александр Плясунов. Последний ранее играл в филармонических коллективах. 1 апреля того же года коллектив дебютировал в большом зале Политехнического института.

Музыка

советская рок группа

Группа «Урфин Джюс» приняла участие в первом свердловском фестивале рока, который был организован по инициативе комсомола Института архитектуры. Коллектив завоевал главный приз жюри. После записи первого альбома под названием «Путешествие» Пантыкин пригласил новых музыкантов. Ушли Юрий Богатиков и Плясунов, появились Владимир Назимов и Игорь Белкин. Группа «Урфин Джюс» в таком составе записала два альбома. Далее c подачи Кормильцева и Белкина в 1984 г. объединилась в единый коллектив с малоизвестным тогда «Наутилусом Помпилиусом». Музыканты помогли Белкину записать его сольный альбом под названием «Около радио». В 1986 г. коллектив вновь разделяется на новые проекты «Настя» и «Наутилус». В первый ушли бывшие музыканты группы «Урфин Джюс», а их лидером стал Белкин.

Коллектив никогда не был особенно известен. При этом группа была включена в список «Легенды русского рока». Однако она распалась до колоссального шествия рок-музыки по территории СССР, которое происходило в конце 1980-х годов. При этом музыкальный стиль проекта оказал влияние на деятельность творческих представителей Свердловска.

Дискография

александр пантыкин
Группа «Урфин Джюс» в 1981 году записала альбом «Путешествие». В 1982 г. вышла в свет работа «15». В 1984 году появилась «Жизнь в стиле Heavy Metal». В 1987-м была создана пластинка «5 минут неба». Среди концертных альбомов следует отметить «Некоторые вопросы, волнующие нас» и «Легенды русского рока».

Лидер

арт рок

Александр Пантыкин является одним из основателей описанной выше группы, поэтому о нем поговорим подробнее. Он появился на свет в 1958 году в России в городе Свердловске, который ныне назван Екатеринбургом. Речь идет о российском композиторе и драматурге. Он является основателем нового направления музыкального театра - «лайт-опера». Занимает пост председателя Союза композиторов в Свердловской области. Академик «Ники». Состоит в Союзе композиторов России. Признан заслуженным деятелем искусств РФ. Лауреат театральной премии под названием «Золотая Маска». Получил приз на международном конкурсе композиторов. Награжден призом «Белое крыло» в качестве «PR-персоны года». Советская рок-группа «Урфин Джюс» стала его детищем. Является директором студии под названием TUTTI Records. Участвует в Союзе кинематографистов России. Женат. Имеет 5 детей. Именем нашего героя в 2002 г. названа школа искусств города Тура, который расположен в Свердловской области. Состоит в Союзе театральных деятелей.

В 1981 г. окончил УПИ, физико-технический факультет. Его специальность - «инженер-технолог». В 1985 г. прошел обучение в эстрадном отделении Свердловского музыкального училища. Направлением выбрал джазовое фортепиано. В 1994 г. прошел обучение в Уральской Государственной Консерватории, где получил специальность «композитор». В студенчестве играл в коллективах «Слепой музыкант» и «Сонанс». Позднее стал лидером коллектива «Урфин Джюс». В 1982 г. стал клавишником и продюсером «Наутилуса Помпилиуса» при записи альбома «Переезд». С этой группой он сотрудничал еще дважды в работе над пластинками «Человек без имени» и «Отчёт».

В 1986–1990 годах участвует в группе «Кабинет». С 1990 г. создает «Проект Александра Пантыкина». Является автором мюзикла под названием «Конец света». Пишет музыку для документальных фильмов и театральных спектаклей. Играл в коллективе «Поезд куда-нибудь». Был председателем жюри фестиваля под названием Rock-Line. Получил премию «Зеленое яблоко» за создание музыки к фильму, режиссером которого выступил Д. Астрахан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.