Понятие и виды убийств. Простое убийство

Жизнь – это природный дар. Но у данного процесса есть начало и конец, то есть рождение и смерть. Она может быть естественной или нет. Во втором случае смерть часто является следствием убийства, которое всегда трактуется как серьезное преступление. В статье рассматривается понятие и виды убийств. Данная информация поможет при судебных разбирательствах, а также во многих жизненных ситуациях, где человек сталкивается с необходимостью изучать особенности и нюансы преступления.

понятие и виды убийств

Определение

Что такое убийство? Как и чем оно характеризуется? В Уголовном кодексе РФ имеется четкое определение данного термина. Убийство – это умышленное причинение смерти другому лицу.

Смерть – это прекращение функционирования всех органов и систем организма. В первую очередь данное состояние характеризуется остановкой сердца, что принято называть клинической смертью. А вот полностью завершается процесс приблизительно через 7–10 минут после того, как сердце человека остановилось. Жизнь – наивысшая ценность, поэтому лишение ее наказывается с особой строгостью.

Убийство – это уголовное преступление, предполагающее серьезное наказание. Перед тем как узнать возможные его пределы, необходимо изучить понятие и виды убийств. Все это играет огромную роль при вынесении судебного решения.

Предвидение итога

Решающую роль играет состав преступления, то есть обстоятельства, которые могли побудить или создать условия для того, чтобы произошло убийство. Понятие, характеристика, виды его – все это составляющие последующего анализа преступления, помогающие правильно трактовать его результаты. Но каким образом можно определить эти важнейшие показатели?

Обязательной составляющей данного преступления является наличие или отсутствие умысла. Это значит, что гражданин, выступающий в роли убийцы, полностью осознавал, желал и предвидел причинение смерти человеку. Согласно законодательства, нельзя судить человека по уголовной статье с трактовкой «убийство», если оно было совершено по неосторожности. Такие моменты рассматриваются в индивидуальном порядке.

Объективность

Понятие убийства и классификация его видов немыслима без рассмотрения объективной и субъективной сторон преступления. Все это поможет в полной мере осознать, о каком деянии идет речь.

понятие признаки и виды убийства

К объекту можно отнести человеческую жизнь или так называемые общественные отношения, отражающие реализацию Конституционного права гражданина на жизнь. Объективной стороной убийства является факт бездействия или, наоборот, действия гражданина, которые повлекли за собой гибель человека. Сюда также можно отнести связь между совершенными деяниями и наступлением смерти. Если она отсутствует, то преступление не имеет места.

Субъективность

Понятие, признаки и виды убийства не могут быть в полной мере раскрыты без осознания субъективной стороны оного, ведь данная особенность имеет отношение непосредственно к преступнику и его действиям.

Субъективная сторона может быть охарактеризована только как умысел. Гражданин, совершающий убийство, полностью осознает свои действия и их общественную опасность, предвидит итог и понимает неизбежность наступления смерти потерпевшего. Человек может либо желать этого, либо быть равнодушным к кончине жертвы. Безразличие тоже входит в субъективную сторону преступления. Все вышеуказанные обстоятельства могут быть квалифицированы как убийство. Понятие, состав и виды данного преступления следует подробно описать.

Кто может оказаться на скамье подсудимых за совершенное деяние? Субъектом преступления является лицо, которое достигло возраста 14 лет. Ранее судить гражданина с применением санкций данной статьи нельзя.

убийство понятие виды краткая характеристика

Важно помнить, что подросток, достигший 14 лет и совершивший убийство, должен быть в адекватном и вменяемом состоянии. При отсутствии данных условий судить по соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ нарушителя никак не получится. Ведь если человек неадекватен, он не способен предвидеть общественную опасность и итог своих деяний.

По обстоятельствам

Что входит в субъективную и объективную стороны описываемого преступления, мы обсудили. Теперь следует более подробно рассмотреть понятие и виды убийств. В Уголовном праве классификация может быть разнообразной. Например, по характеристикам сторон. На данный момент выделяют следующие виды причинения смерти гражданину:

  • простое;
  • при отягощающий обстоятельствах;
  • при смягчающих обстоятельствах.

Это важное разделение рассматриваемого преступления. Ведь в зависимости от того, к какому типу относится убийство, суд будет принимать то или иное решение для наказания обвиняемого. Нетрудно догадаться, как именно распределяется жесткость применяемых санкций к нарушителю. Минимальные сроки бывают при простых убийствах, максимальные – при совершении преступления с отягощающими обстоятельствами.

Общая классификация преступлений

Какие еще классификации применяются к такому термину, как убийство? Понятие, виды, краткая характеристика данных действий – очень важные моменты. Поэтому стоит обратить более подробное внимание на квалификацию совершенного деяния. В современном российском законодательстве выделяют:

  • простое убийство;
  • квалифицированное;
  • привилегированное.

понятие виды привилегированных убийств

Под квалифицированными и привилегированными убийствами принято понимать наличие отягощающих или смягчающих обстоятельств. Ведь правильный приговор можно вынести только с учетом данных особенностей. Понятие, признаки и виды убийства включают в себя еще несколько типов классификации. Например, по направленности действий могут быть выделены преступления:

  • по неосторожности;
  • умышленные.

По количеству участников:

  • убийство, совершенное одним лицом;
  • групповое (сговор);
  • организованной группировкой.

По количеству пострадавших:

  • с одной жертвой;
  • массовое убийство (2 и более потерпевших).

Отягощающие обстоятельства

Но этих данных все еще недостаточно, чтобы точно определить, какое именно наказание следует вынести преступнику за совершенное действие. На что еще необходимо обратить внимание? Понятие и виды умышленного убийства включают в себя смягчающие и отягощающие обстоятельства. Поэтому стоит обратить внимание в первую очередь на второй тип причинения смерти человеку. Ведь в таком случае наказание выносится в более жесткой форме, чем во всех остальных исходах. Таковы правила российского законодательства.

К убийству с отягощающими обстоятельствами относят преступление, совершенное в отношении двух и более лиц. Согласно ст. 105 (п.2) УК РФ, подобного рода деяние не будет образовывать цепочку причинения смертей. Просто такое убийство будет расцениваться как деяние с наличием отягощающих обстоятельств. Еще сюда относят:

  • убийство в отношении должностного лица и его близких, которое выполняло служебную обязанность или общественный долг;
  • причинение смерти беспомощному малолетнему;
  • убийство беременной;
  • с особой жестокостью;
  • убийство, которое осуществлялось опасным для общества способом;
  • кровную месть;
  • по сговору;
  • по найму;
  • с разбоем, шантажом, бандитизмом;
  • хулиганство;
  • убийство для сокрытия иного преступления;
  • из-за вражды вследствие политических, идеологических и национальных разногласий;
  • убийство с целью использования тела погибшего в качестве донора органов.

Все вышеперечисленные обстоятельства являются отягощающими. Они накладывают на преступника более серьезные меры наказания, нежели простое убийство. Но на этом особенности преступления не заканчиваются.

понятие виды умышленного убийства

Привилегированные убийства

Теперь необходимо обратить внимание на понятие и виды привилегированных убийств. Данный тип преступлений встречается не слишком часто, но имеет место. Причем его можно отнести к классу «со смягчающими обстоятельствами». Это убийство принято классифицировать как отдельное понятие. Виды привилегированных убийств разнообразны.

К подобным преступлениям относят следующие:

  • совершение оного после родов;
  • в состоянии аффекта;
  • при превышении мер самообороны.

Во всех случаях кроме последнего пункта, гражданин находится в состоянии, которое трудно назвать вменяемым. Поэтому обстоятельства могут считаться смягчающими. Подробнее о них далее.

Простое убийство

Выше дана информация, раскрывающая понятие и виды убийств. Более того, основные классификации преступления тоже теперь известны. Что такое привилегированное убийство и причинение смерти с отягощающими обстоятельствами (квалифицированное), мы также разобрали. А что тогда считается простым типом данного преступления?

К таким убийствам относят причинение смерти гражданину при отсутствии отягощающих и смягчающих обстоятельств. Можно сказать, что это преступление, совершенное без веских причин, не по найму и в абсолютно адекватном состоянии. На самом деле на практике простое убийство встречается не слишком часто. Ведь если посмотреть внимательно на состав преступления, огромную роль играет его мотив. Зачастую простое убийство можно отнести к квалифицированному, если есть доказательства наличия отягощающих обстоятельств.

На что еще стоит обратить внимание? Простое убийство, понятие и виды которого не отличаются большим разнообразием, квалифицируется тогда, когда оно совершено:

  • из ревности;
  • при ссоре или драке (не из хулиганских мотивов);
  • вследствие осложненных личных отношений между преступником и потерпевшим, мести, зависти, неприязни, ненависти.

После родов

Обратить внимание необходимо на особенности привилегированных убийств. Именно они включают в себя смягчающие обстоятельства и приносят массу проблем при судебных разбирательствах. Первый случай – убийство младенца сразу после родов.

понятие и виды убийств в уголовном праве

При подобных обстоятельствах объект преступления – это жизнь малыша. Новорожденным ребенок считается с момента завершения родовой деятельности и по окончании 4-х недель после этого.

А вот к объективной стороне вопроса относят несколько моментов. Во-первых, возможно, убийство ребенка произошло сразу же после или непосредственно во время родовой деятельности. Здесь не важно, был ли умысел заранее или же желание причинение смерти возникло непосредственно после завершения физиологического процесса.

Во-вторых, если имеет место осуществление преступления в травмирующих психику условиях. Это может быть что угодно: тяжелое материальное положение, боязнь родителей, отказ отца от малыша и так далее.

В-третьих, возможно, убийство на почве временного психического расстройства, не отменяющего вменяемости гражданина. Такое преступление имеет место тогда, когда мать, убивая ребенка, вследствие своего состояние не осознавала и не могла оценить общественную опасность действий. И тем более сопротивляться их совершению.

Субъектом преступления является мать новорожденного (независимо от возраста), а субъективная сторона характеризуется прямым или косвенным умыслом. Именно такие особенности имеет убийство сразу после родов.

Состояние аффекта

Особое внимание придется уделить убийству, совершенному в состоянии аффекта. Это смягчающее обстоятельство, но его наличие необходимо доказывать. Но стоит заметить, что не всегда удается это осуществить. Объектом преступления является жизнь гражданина, который вызвал данное состояние у преступника. К объективной стороне относят:

  • состояние сильного душевного волнения, которое появилось внезапно;
  • аффект вызван: насилием, оскорблениями, унижениями, противоправными или аморальными действиями, длительным пребыванием в неблагоприятной психологической обстановке, вызванной действиями потерпевшего.

Внезапность характеризуется:

  • появлением аффекта сразу же после деяний жертвы;
  • между преступлением и действиями потерпевшего нет временной разницы.

Субъективной стороной принято называть аффектированный умысел, а субъектом в данной ситуации является гражданин, находящийся в состоянии аффекта.

Оборона

Почти подошло к концу обсуждение темы: «Убийство: понятие, виды, краткая характеристика». Осталось рассмотреть последний тип привилегированного преступления. А именно, совершенного при превышении мер обороны.

простое убийство понятие и виды

Объективная сторона преступления характеризуется посягательством на жизнь и здоровье убийцы, а объектом является жизнь задерживаемого (если убийство совершилось при задержании) или посягающего на здоровье преступника.

Субъективная сторона – это прямой или косвенный умысел, а субъект – человек, отражающий нападение или совершающий процесс задержания кого-либо.

Наказание

В статье подробно раскрыто понятие, виды умышленного убийства, а также аналогичного преступления, но совершенного в состоянии аффекта или при иных смягчающих обстоятельствах. С применением каких сроков и санкций карается данное преступление?

Уголовный кодекс (статья 105) указывает, что простое убийство наказывается лишением свободы на 6–15 лет, а также дополнительно могут назначить условный срок на 24 месяца. Если речь идет о квалифицированном преступлении, за него придется поплатиться сроком от 8 до 20 лет и получить ограничение свободы на 2 года максимум. Если имеет место убийство исключительной тяжести, то срок может быть пожизненным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.