Цитаты про отношения, которые помогут укрепить любовь

Любовь – это тема, которая интересна любому человеку, независимо от возраста, пола, цвета кожи и времени, в котором ему повезло родиться. Еще Архимед говорил: "Любовь - это теорема, которую каждый день надо доказывать". Цитаты про отношения между мужчиной и женщиной часто помогают лучше понять себя и определить направление, в котором движется эта связь. Именно поэтому в настоящее время так популярны различные группы в соцсетях, которые посвящены темам любви и отношений.

цитаты про отношения

Чем полезны группы в социальных сетях

Несмотря на то что многим сама идея участия в таких сообществах кажется не самым высокоинтеллектуальным способом времяпровождения, в определенном смысле они несут немало пользы. Цитаты про отношения, которыми изобилуют эти группы, помогают молодым людям и девушкам разобраться в себе. Читая слова великих людей и находя в них отклик, они получают невидимую поддержку, без которой бывает очень сложно разобраться в различных жизненных ситуациях. "Любовь, как огонь, без пищи гаснет", - говорил великий поэт М. Ю. Лермонтов. А чтобы постоянно подпитывать отношения, нужно и самому духовно питаться.

Слова Ремарка для любой влюбленной пары

Одним из авторов, чьи цитаты про взаимоотношения актуальны и по сегодняшний день, является Эрих Мария Ремарк. Он писал: «Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит взаимоотношениями». Действительно, без взаимных уступок не была бы возможна никакая прочная связь. В современном мире складывается неоднозначное отношение к любви между мужчиной и женщиной. Полки магазинов пестрят книгами, которые содержат в себе руководства, как подчинить своей воле представителя противоположного пола (желательно, не одного).

цитаты про отношения между мужчиной и женщиной

Однако часто отношения спасает именно умение в какой-то момент отказаться идти на поводу у своей гордости и попросить прощения даже в том случае, когда провинность совершенно отсутствует. В таком случае человек ставит любовь выше своих персональных интересов. В таких поступках нет ни капли унижения – на самом деле так проявляется великодушие и сила характера.

Философия Ницше в помощь любящим

Особый интерес представляют цитаты про отношения между мужчиной и женщиной великого философа Фридриха Ницше. Как известно, он не только предсказал будущее европейской цивилизации, но и был очень тонким психологом, который разбирался в самых потаенных глубинах человеческого сердца. Философ говорил: «Горечь содержится в чаше даже лучшей любви».

С правильностью этого изречения согласятся многие пары, прожившие вместе много лет. Не бывает совершенных взаимоотношений, ведь каждый человек обладает не только достоинствами, но и набором недостатков. И особенно ярко они проявляются в любовной связи. Поэтому для того, чтобы она приносила счастье, стоит учиться принимать другого человека вместе с этими отрицательными качествами. Цитаты про любовь и отношения часто вдохновляют людей на это.

цитаты про любовь и отношения

Конечно, это бывает возможным далеко не всегда. В таком случае необходимо взвесить все факторы, которые удерживают двоих людей рядом. Если мужчине или женщине тяжело быть со своим партнером, нужно оценить те плюсы, которые он или она получает от взаимоотношений, и сравнить их с минусами. Некоторые психологи говорят, что это соотношение должно быть примерно 30 % и 70 %. То есть если любовная связь хотя бы на семьдесят процентов состоит из хорошего, она является абсолютно жизнеспособной.

Ницше также известен своими решительными взглядами на многие вещи. Не менее радикальным является и его мнение об отношениях. "Воля к любви означает готовность к смерти", - говорил он.

Немного о верности

Верность – это обязательное условие любви. Часто в настоящее время говорят, что ее идеалы остались далеко в прошлом, что сейчас как мужчины, так и женщины должны давать партнеру так называемую свободу. К сожалению, в этом случае происходит совершенно банальная подмена понятий: под словом "свобода" понимается обыкновенная распущенность. Цитаты про отношения великих людей прошлого предоставляют современному человеку достойный образец построения любовной связи. Например, многие согласятся со словами Ф. Вольтера: «Для великих дел необходимо неутомимое постоянство». Это относится в том числе и к верности в любовной связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.